Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Игорь Панков: Упор будем делать на подготовку молодых судей.

Одним из решений прошедшего исполкома Федерации хоккея с мячом стало назначение на должность председателя судейского комитета Игоря Николаевича Панкова.
Предлагается интервью с новым председателем судейского комитета, опубликованное на официальном сайте ФХМР.

- Игорь Николаевич, на Исполкоме ФХМР Вас назначили председателем судейского комитета, какие первые шаги на новой должности Вы предпримите?

- Да мою кандидатуру утвердили на заседании Исполкома. Разработана целая программа развития судейского корпуса, в которую входит обучение судей и инспекторов, повышение их квалификации и многое другое. Уже сформирован план работы судейского комитета в будущем сезоне, который будем выполнять.

- Что-нибудь существенно новое будет в этом сезоне в судейском корпусе?

- Упор будем делать на подготовку молодых специалистов. Лицензирование арбитров продолжится, будем работать над повышением качества работы судейско-экспертной комиссии и будут расширены ее полномочия.

- А в чем это будет заключаться?

- Мы сейчас попытаемся ввести новшество. После каждого тура, представители СЭК будут просматривать все матчи тура и спорные моменты разбирать. Все это будет сниматься на видеокамеру и выкладываться в сети интернет, либо будем передавать на общедоступные и спутниковые ТВ-каналы. Такое делалось и раньше, но не чаще двух раз за сезон и рассматривались только отдельные матчи. Теперь обзор будет полноценный с оценкой деятельности всей судейской бригады. Но такое будет возможно только при наличии записи всех матчей, к чему мы сейчас и пытаемся прийти. Если все записи будут приходить вовремя, внедрение такой практики я Вам обещаю.

- В прошлом сезоне вы успели поработать комиссаром на одном из матчей. Что-нибудь новое для себя отметили?

- С тех пор как я играл, хоккей, конечно, стал ярче, насыщеннее. К арбитрам в нашем виде спорта всегда много вопросов было и сейчас большое внимание будет уделяться взаимодействию арбитров в судейской бригаде.

- На Исполкоме очень много решений, реализовать которые обязаны именно Вы, как ответственный?

- Один я ничего сделать не смогу, а вот при взаимодействии с клубами, все намеченное наверняка выполним.

- Собираетесь ли встречаться с арбитрами, потому что с Вами пока не все знакомы, и когда это может произойти?

- Сейчас много бумажной работы, которая не всем заметна, а вот перед началом судейских сборов, обязательно встретимся со всеми судьями. Думаю, что разговор будет обстоятельный, и мы найдем общий язык со всеми рефери.

- Большое спасибо Игорь Николаевич, первые плоды Вашей работы мы сможем увидеть уже в сентябре, тогда, наверное, будет смысл вернуться к нашему разговору. А сейчас немного расскажите о себе.

- Мне 46 лет. Я воспитанник динамовской школы хоккея с мячом. Занимался в ней с 1974 по 1983 год. Первый тренер Иван Александрович Давыдов. Успел потренироваться и у Трофимова Василия Дмитриевича. В 1983 году был призван в ряды ВС и с 1985 года служил уже в органах Внутренних дел. Теперь возглавляю судейский корпус ФХМР.