«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Саяны» (Абакан) — 7:3 (4:2).

Судьи: Е.Фирсов (Красноярск), А.Лакин (Хабаровск), И.Чернышев (Кемерово).

«Байкал-Энергия»: Негрун — Еременко, Насонов, Кадакин, Кошелев, Ал.Петров, Блем, Халдин, Ковалев, Гавриленко, К.Савченко. На замену выходили: Рогулев, Никитин, Юсупов, Д.Соколов, И.Иванов, Эйсбруннер, Нохрин.

«Саяны»: Саблин — Коропоткин, Шадрин, Ткачук, Бутаков, Бойко, Тюркин, Кохачев, Китьков, А.Веселов, Кунстман. На замену выходили: Д.Обухов, Ахмеров, Жаданов, Е.Кузнецов, Савин, Жаукенов.

Штраф: 30-15.

Угловые: 10-3 (5-1).

Голы: К.Савченко (Насонов), 2 (1:0). Ковалев (Гавриленко), 4 (2:0). Ткачук, 6 (2:1). Насонов, 35 (3:1). Кошелев (К.Савченко), 39 — с углового (4:1). Ткачук (Шадрин), 43 (4:2). К.Савченко (Кошелев), 62 (5:2). Халдин (Рогулев), 72 (6:2). Ткачук (Бутаков), 88 (6:3). Гавриленко (Эйсбруннер), 89 (7:3).

Нереализованный 12-метровый: Коропоткин («Саяны»), 83 (мимо).

— Коля Кадакин навесил от борта, Саша Насонов поймал мяч на грудь. Я был в тот момент на скорости, и мне показалось, что на отскоке ему будет неудобно обрабатывать мяч. Так что просто объехал вратаря и забил. То есть все сделали эти два молодых человека, а мне оставалось только забить...

Такую реконструкцию событий специально для читателей «НС» прямо по горячим следам воспроизвел после отчетного матча полузащитник «Байкал-Энергии» Константин Савченко. И повод был для того особый, да и неоднократный. Во-первых, первый гол иркутян на своем поле в новом хоккейном сезоне. Во-вторых, первый гол нашей команды в официальных матчах всероссийских соревнований на домашнем искусственном льду. А в-третьих, это первый мяч, забитый в матче розыгрыша Кубка России в Иркутске. Причем долго ждать такого важного или не очень для иркутского хоккея события бело-синие не заставили — случилось это событие уже на второй минуте после стартового свистка красноярского арбитра Евгения Фирсова.

Голевой почин Кости, представшего перед болельщиками под новым для него и непривычным пока глазу игровым номером 70, практически тут же мощным ударом из-за радиуса поддержал Андрей Ковалев. Столь бурное начало ничуть не ошеломило абаканцев, и их первая же организованная ими атака приносит успех, положив, как оказалось, начало хет-трику Евгения Ткачука.

А затем последовало получасовое голевое затишье, ознаменованное довольно активной позиционной борьбой. Первым негласный мораторий на взятие ворот нарушил Александр Насонов, который постоянно барражировал впереди и грамотно воспользовался ошибкой при приеме мяча защитника «Саян» Дмитрия Коропоткина. Буквально через минуту лучший кубковый бомбардир команды в этом сезоне мог повторить свой успех, но подвела неточность.

Одна из очередных атак «Байкал-Энергии» приводит к угловому с правого фланга, розыгрыш которого точным выстрелом с первой позиции завершает Максим Кошелев. Гости не заставляют себя ждать с ответом, и незадолго до перерыва тот же Евгений Ткачук сокращает разрыв в счете до двух мячей.

Вскоре после перерыва Дмитрий Соколов, заменившись, сообщает скамейке запасных невеселую новость: «Лед проваливается». Поле действительно стало вязким под воздействием прямых солнечных лучей. Это означало: катание стало тяжелей, возможны непредсказуемые отскоки мяча, не исключены травмы и растяжения.

Пятый гол «Байкал-Энергии» вышел после классического обрезного паса в некотором смысле даже издевательским — Костя Савченко спокойно въехал с мячом в ворота Сергея Саблина, лишь провожаемый его взглядом. Шестой — один на один в исполнении новоиспеченного мастера спорта России Евгения Халдина, который в этой игре нервничал и волновался, пожалуй, больше всех, но сумел справиться с эмоциями во втором тайме.

Середина второй половины встречи была отмечена всплеском нарушений с обеих сторон, в результате чего скамьи штрафников не остались простаивать без дела. На том грубость на поле, собственно, и закончилась. Если не считать вынужденного сноса в штрафной выходившего один на один Виталия Ахмерова со стороны Константина Еременко. Совершенно справедливый пенальти штатный пенальтист «Саян» Дмитрий Коропоткин запулил в отражающую сетку за воротами.

Интересно, что на протяжении всего матча четко прослеживалась закономерность — на два гола иркутян абаканцы отвечали одним своим. Свою очередь они выдержали четко — за две минуты до конца игры Евгений Ткачук в третий раз переиграл Алексея Негруна. Тут же следует молниеносная атака «Байкал-Энергии», и Максим Гавриленко устанавливает окончательный счет в матче — 7:3.

Экспресс-комментарий

Александр Шишкин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Для ребят это была первая игра на своем стадионе, при своих болельщиках. Естественно, присутствовало волнение. Мы это предвидели и на установке сказали ребятам, что его надо перебороть. Сказалось и отсутствие игровой практики — мы целый месяц не играли. Еще ребята говорят, что после «Крылатского» наш стадион кажется маленьким и тесным. Возможно, болельщики хотели увидеть большее количество забитых мячей, но счет 7:3, считаю, по игре.

«Металлург» не стушевался

Матч № 2

СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Металлург» (Братск) — 3:1 (2:1).

21 октября, Иркутск, стадион «Рекорд», 1200 зрителей, +2°C.

Судьи: Е.Морозов, Д.Добрянский (оба — Кемерово), Д.Кремзуков (Абакан).

СКА-«Нефтяник»: Андрющенко — Каргаполов, Ю.Соколов, Розендаль, Исмагилов, Тюко, Маврин, Е.Корев, Попов, Холгерссон, Суздалев. На замену выходили: Д.Корев, Стеблецов.

«Металлург»: Сергеев — Кротов, Смирнов, Нейфельд, Юмангулов, Махнач, Хлюпин, Нуждин, Фасхутдинов, Вавилов, Усьянцев. На замену выходили: Макаров, Боровиков, Алексейкин, Власов, Евстигнеев, В.Баженов, Е.Щеглов, Е.Сысоев.

Штраф: 20 (Тюко — 10, Ю.Соколов — 10) — 30 (Фасхутдинов — 10, Кротов — 10, Нуждин — 10).

Угловые: 12-5 (6-3).

Голы: Маврин (Тюко), 1 (1:0). Исмагилов, 3 (2:0). Юмангулов (Махнач), 29 (2:1). Суздалев (Холгерссон), 68 — с углового (3:1).

Нереализованный 12-метровый: Маврин (СКА-«Нефтяник»), 31 (вратарь).

Пару лет назад довелось мне оказаться в Кемерово на матче второго кубкового этапа как раз между СКА-«Нефтяником» и «Металлургом». Игра тогда шла, что называется, в одни ворота, и к концу первого тайма хабаровчане вели со счетом 9:0.

По первым минутам субботнего вечернего матча казалось, что подобный разгром может вполне повториться и на этот раз: начали хабаровчане прямо-таки в духе «Байкал-Энергии», заочно соревнуясь с ней в скорости поражения ворот соперника в самом дебюте. В последнем черно-желтые, можно сказать, даже слегка преуспели, умело использовав провалы в обороне «Металлурга» на 1-й и 3-й минутах встречи. Братчане ответили острым выпадом и по сценарию первого матча дня должны были забивать, но кто мог предположить, что этой игре была уготована судьба стать самой малорезультативной в нынешнем розыгрыше Кубка страны. Возможно, основной причиной этому стала дневная оттепель: на мягком льду было много непредсказуемых падений хоккеистов на ровном месте, неоправданных потерь мяча и порой странных отскоков. А в концовке матча с болью в связке коленного сустава к врачу хабаровской команды Андрею Климину вынужден был обратиться Йоран Розендаль.

Братчане, пропустив два быстрых мяча, не стушевались перед авторитетом трехкратного обладателя почетного трофея. Наладив игровые связи в своих оборонительных порядках, они стали все чаще и чаще тревожить тылы хабаровчан и ответственного за самый последний рубеж — входящего в форму после вынужденного годичного отсутствия на поле голкипера Олега Андрющенко. Вот скоростной рейд к его воротам совершает Сергей Махнач, вот Марат Юмангулов технично обыгрывает Йорана Розендаля и заставляет соперников фолить на себе...

К исходу первого получаса игры эта активность братчан приводит к логическому успеху. Все тот же Марат Юмангулов заставляет Олега Андрющенко заняться неприятной работой по извлечению мяча из сетки ворот. Был в первом тайме и еще один мяч в ворота СКА-«Нефтяника», но в хоккее с мячом играть стоя на коленях, а уж тем более забивать, нельзя.

«Металлурги», надо признать, своим старанием и целеустремленностью заслуживали в этом матче большего. Во втором тайме они значительно прибавили в движении, не забывая в то же время об обороне своих ворот. Северяне даже очень уверенно провели пятиминутный отрезок во втором тайме, имея в составе на двух хоккеистов меньше. Хотя игра и выглядела равной, преимущество по созданным моментам имели братчане (три или четыре раза они просто обязаны были забивать!), а в реализации преуспели хабаровчане, сумевшие успешно использовать розыгрыш углового.

Интересно, что в этой игре иркутский болельщик впервые оказался в роли нейтрального наблюдателя у себя дома и разделил свои симпатии примерно поровну. А прибывшие из Братска с клубным флагом болельщики «Металлурга» привнесли на трибуны «Рекорда» свой колорит.

Виктор Ковалев, главный тренер СКА-«Нефтяника»:

— По такому льду, по такой погоде — одна борьба. Наши ребята старались, заработали много угловых и проявили характер в столь сложных условиях. Не выпали из общего ансамбля и шведские хоккеисты. Все-таки они профессионалы, и, например, Розендалю и Холгерссону раньше приходилось не раз выступать в России и в оттепель, и в сильный мороз. Так что ничего необычного для них тут нет. Жаль, Петер Карлссон после болезни, да еще и отравился здесь, в Иркутске, — вчера весь день лежал пластом. Завтра должен вернуться в строй.

Андрей Кобелев, главный тренер «Металлурга»:

— Не получилось у нас начало игры — неожиданные падения ребят, к тому же первый матч при искусственном освещении. Потому и сыграли в первые минуты очень невнимательно. По всей остальной игре у меня претензий к хоккеистам нет. Они выкладывались сполна, в скорости не уступали хабаровчанам. Думаю, игра смотрелась и в целом команды играли неплохо.

«Металлург» все-таки не железный

Матч № 3

«Металлург» (Братск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 1:6 (1:3).

22 октября, Иркутск, стадион «Рекорд», 2400 зрителей, +4°C.

Судьи: Е.Фирсов (Красноярск), А.Лакин (Хабаровск), Д.Кремзуков (Абакан).

«Металлург»: Крутихин — Кротов, Смирнов, Нейфельд, Юмангулов. Махнач, Хлюпин, Нуждин, Фасхутдинов, Вавилов, Усьянцев. На замену выходили: И.Макаров, Боровиков, Алексейкин, Власов, Евстигнеев, Е.Щеглов, Е.Сысоев.

«Байкал-Энергия»: Негрун (Ал.Савельев, 77) — Еременко, Насонов, Рогулев, Кошелев. Ал.Петров, Блем, Халдин, Ковалев, Гавриленко, К.Савченко. На замену выходили: Никитин, Юсупов, Кадакин, Д.Соколов, И.Иванов, Эйсбруннер, Нохрин.

Штраф: 40+к (Нейфельд — 10, Хлюпин — 10, Кротов — 10, командный штраф за нарушение численного состава — 10) – 20 (Халдин — 10, К.Савченко — 10).

Удаление до конца матча: Нуждин («Металлург»), 15 — за нарушение численного состава.

Угловые: 13-3 (8-1).

Голы: Рогулев (Кадакин), 21 (0:1). Д.Соколов (К.Савченко), 29 — с углового (0:2). Насонов (К.Савченко), 36 — с углового (0:3). Усьянцев (Кротов), 44 (1:3). Ковалев (Насонов), 56 (1:4). Насонов (Гавриленко), 87 (1:5). Насонов (Кадакин), 89 (1:6).

Братчанам для продолжения борьбы за выход в третий этап розыгрыша Кубка после поражения от хабаровчан требовались хоть какие-то очковые приобретения в матче с хозяевами турнира. Но против «Металлурга» сыграло расписание матчей. Проведя субботним вечером нелегкую игру против хабаровчан, желто-синие вновь вышли на лед уже утром следующего дня. Вдобавок ко всему, команда остановилась в Ангарске, где накануне кубкового турнира проводила тренировочный сбор на льду тренировочного модуля спорткомплекса «Ермак». А это — дополнительное время в пути, что никак не может способствовать нормальному отдыху и восстановлению хоккеистов.

Большая часть отчетного матча проходила на встречных курсах с определенной долей преимущества «Байкал-Энергии». Правда, до створа и тех и других ворот мяч доходил нечасто, и особой работы у вратарей обеих команд не было. Братчане цеплялись буквально за каждую возможность, иркутяне брали опытом и техникой. В середине первого тайма преимущество хозяев начало отображаться на табло, и в этих условиях самым весомым аргументом стали успешно реализованные угловые. А к концу первой половины встречи, казалось, у братчан появилось второе дыхание, и им удалось заметно активизировать свои действия на половине поля иркутян. Практическим результатом этого стал гол Алексея Усьянцева, которого партнеры по команде вывели на рандеву с Алексеем Негруном. Минутой позже «Металлург» заработал право на свой первый угловой, но разыгран он был крайне неудачно, ведь ледовая практика команды на большом поле ограничилась пока кубковыми матчами в «Крылатском», и на отработку стандартов у команды просто не было времени.

Второй тайм матча стал своеобразным бенефисом Александра Насонова. Вначале он обокрал на половине поля «Металлурга» чуть было зазевавшегося Марата Юмангулова и вышел в одиночку против трех защитников. В этот момент слева грамотно открылся Андрей Ковалев, на которого вполне логично и последовала передача — удар последнего был неотразим. А уже в концовке встречи лучший нападающий иркутян в течение одной минуты отличился двумя эффектными мячами, тем самым войдя в десятку лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Кубка страны. Впрочем, возможность улучшить свою позицию в этом рейтинге у него еще есть.

— Команда просто не успела восстановиться после вчерашнего матча со СКА-«Нефтяником». Пока силенки были, мы сопротивлялись. Как и предполагал, наших ребят просто не хватило на все 90 минут игры, и в концовке «Байкал-Энергия» просто издевалась над нашей командой. Мы уснули в три часа ночи, проснулись в 7 утра — как я их восстановлю?

— Перед игрой мы просили ребят побыстрее играть в пас, потому что по вчерашней игре было много передержек, не хватало последнего паса. С «Металлургом» традиционно трудно играть, так как он играет от обороны. Поэтому важную роль решили стандарты. А когда Братск подсел, в игре пошли красивые передачи. Надеюсь, концовка встречи понравилась нашим болельщикам. Результаты жеребьевки третьего этапа уже известны. Естественно, команда будет стремиться занять в группе первое место, на это и будем настраивать ребят. Мы знаем, что, занимая первое место, мы выходим на красноярский «Енисей» — сегодня это полегче, чем со второго места выходить на «Кузбасс». Нас не смущает, что в полуфинале мы можем встретиться с московским «Динамо». Это хорошая команда, и с такими командами очень приятно играть. Да и ребята к серьезному сопернику всегда относятся серьезно. Но главное для нас сейчас — матч со СКА-«Нефтяником» во вторник.