Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

В Свердловской области подведены итоги сезона

- 24.05.11 21:45 - [ТИМ КРАСС]

20 мая в Федерации хоккея с мячом Свердловской области состоялась традиционная конференция по итогам прошедшего сезона 2010/2011 гг.

В совещании приняли участие представители Первоуральска, Екатеринбурга (СДЮСШОР №18 и ХК «СКА-Свердловск»), Краснотурьинска, Богдановича, Полевского, Нижнего Тагила, Верхнего Уфалея Челябинской области, Среднеуральска, Баранчинского и Сухого Лога.
Кубками и медалями были награждены победители и призеры Открытого Первенства Свердловской области по хоккею с мячом, а также победитель Первенства России среди коллективов физической культуры (зона «Урал») верхнеуфалейский «Никельщик».
Верхнему Уфалею было предложено побороться за право принять у себя финал Первенства России среди КФК в феврале 2012 года. Хоккей с мячом вызывает в городе особый интерес - трибуны стадиона забиваются на каждом матче местной команды. Федерация хоккея с мячом Свердловской области будет вести переговоры и с руководством Верхнего Уфалея, ОАО «Уфалейникель», и с Федерацией хоккея с мячом России о том, чтобы финальный этап соревнований среди КФК в следующем сезоне прошел в городе никельщиков.

В суперлиге чемпионата России Свердловскую область будет представлять «Уральский трубник» (Первоуральск), в высшей лиге его фарм-клуб - «СКА-Свердовск». Команды «Факел» (Богданович), «Маяк» (Краснотурьинск) и «Северский трубник» (Полевской) получили письма из всероссийской федерации с просьбой о подтверждении участия в Первенстве России среди команд высшей лиги в следующем сезоне до 10 июня.

Одной из главных проблем развития детско-юношеского хоккея с мячом в области было признано неучастие ведущих ДЮСШ в региональных турнирах. По мнению многих собравшихся, во многом это можно решить благодаря возвращению к старой практике, когда победитель первенства Свердловской области напрямую выходил в финал всероссийских соревнований.
В первую очередь, данная проблема касается первоуральского «Уральского трубника». Ни одна юношеская команда из Первоуральска не приняла участие в областном первенстве 2010/2011 гг. Но, как заверил президент федерации и спортивный директор ХК «Уральский трубник» Сергей Сотин, в следующем сезоне эта проблема будет решена, ведь во многом из-за нехватки игрового опыта детско-юношеские команды «Трубника» не добились желаемых успехов на всероссийской арене. Только воспитанники 1995 года рождения завоевали бронзовые медали отечественного первенства, хотя и это не самый лучший результат. Остальные же не попали и в тройку призеров. Надежда возлагается на коллектив 1999 года рождения, который в своей возрастной группе дебютирует в розыгрыше «Плетеного мяча» со следующего сезона. В феврале 2011 года эта команда стала победителем первого всероссийского турнира на призы Патриарха Московского и Всея Руси среди юношей 1999 года рождения. Что касается подрастающей смены для команд мастеров, то игроки 1995 года рождения, скорее всего, дополнительно примут участие в соревнованиях КФК, как это и практиковалось в прошедшем сезоне.

На конференции было решено, что начиная со следующего сезона Открытое Первенство Свердловской области избавится от двухтуровой системы. Само первенство будет проводиться в декабре, а вместо второго тура в январе-феврале, будет проходить Кубок Свердловской области или иные подобные соревнования - Первенство Уральского федерального округа и т.д.

Подарочными сертификатами от «Академии хоккея» были награждены самые успешные детско-юношеские тренеры по итогам сезона: Юрий Алексеев (Краснотурьинск), Сергей Теплоухов (Екатеринбург), Юрий Коцупей (Первоуральск), Владислав Самородов (Краснотурьинск) - за воспитанника 1994 года рождения Игоря Колованова, ставшего чемпионом мира U-17 в Финляндии, а также самые активные и прогрессирующие арбитры свердловской коллегии судей ¬- представители Среднеуральска Сергей Сивков и Сергей Рыжков.

Конференция перед началом сезона 2011/2012 гг. намечена на конец сентября.

Материалы по темам