Ночью наша «Родина» еще не играла

- 26.10.06 12:48 - [admin]
Источник: интернет-портал "Спорт в Кирове"

Небывало «жаркой» выдалась осень в отечественном хоккее с мячом. Команды высшей лиги уже вовсю участвуют в различных российских и международных официальных турнирах. Кировская «Родина», только что отыграв на этапах Кубка России, отправилась в Швецию, на Кубок мира.
Перед отъездом тренер команды И.В. Загоскин поделился мыслями об уже проведенных играх и о предстоящих.
- Нынче впервые розыгрыш Кубка России проходит по новой системе. Но насколько это целесообразно именно на данном этапе? Ведь команды еще были не готовы ни в плане физической, ни скоростной выносливости, а предстояло уже ехать на матчи первого этапа. Впрочем, в этой системе нашлись для нас и плюсы. После ухода Д. Половникова и особенно защитника К. Поскребышева в «Динамо» нам нужно было посмотреть других кандидатов для игры в защитной линии. Пришлось, конечно, форсировать подготовку, да к тому же она сейчас во многом уже иная. Ведь предстоят и Кубок мира, и чемпионат страны, который проводится, так сказать, по расширенной системе - это все огромные нагрузки.
И все же на первом этапе были очень хорошие матчи. Что же касается единственного поражения от «Ракеты», то, замечу, нынче она хорошо укрепилась, у команды неплохая финансовая поддержка, ну и мотивация на игру с «Родиной» у них была особая. Наши же ребята, честно говоря, к этому матчу подустали, произошел определенный спад. Но в итоге мы все же заняли в группе первое место. Учитывая же, что к первому этапу все команды, за исключением «Зоркого» и «Динамо», подошли, готовясь в коробке, думаю, его итогами можно быть довольными.
А вот подготовка ко второму этапу из-за того, что на нашем стадионе не удалось «сделать» лед, оказалась скомканной. Когда же приехали за день до начала турнира в Москву, то в «Крылатском» все было уже расписано и нам не нашлось времени для тренировок -проводили их на земле. А вот «Водник» приехал, уже успев потренироваться на искусственном льду дома, «Маяк» в течение 10 дней занимался в «Крылатском». Поэтому неудивительно, что с «Водником» мы долго искали свою игру, вчистую провалив первый тайм. Но ценой предельной самоотверженности сумели переломить ход матча. Прежде всего наши хоккеисты порадовали исполнением стандартов и в итоге победили - 5:4. Следующую встречу с «Маяком» уже провели значительно лучше. Ну а матч с «Динамо» - нашим суперклубом, игроки которого уже несколько месяцев тренируются в «Крылатском», несмотря на поражение - 5:9, все специалисты оценивают как один из лучших на втором этапе. Приятно, что отлично проявили себя и игроки, выходившие на за мены.
Итак, впереди шведский город Юсдаль, престижный турнир на Кубок мира. Приехав на несколько дней домой, хоккеисты «Родины», конечно, очень обрадовались залитому льду на своем стадионе.
Так что это были три дня напряженнейшей работы над «стандартами», скоростными действиями, разумеется, тактикой...
Предстоящий турнир весьма скоротечен. Регламент матчей - 2 тайма по 30 минут. Игры будут проходить и в ночное время. И первоочередная задача «Родины» - занять место не ниже второго, чтобы выйти из группы в следующий этап
турнира. И здесь очень многое решит «длинная скамейка».
Нынче в этом турнире, проводящемся, кстати, с 1974 года, выступят 20 команд из Швеции, Норвегии, Финляндии, России, Казахстана, разбитых на пять групп.
В группе А играют: «Хаммарбю» (Швеция), «Кузбасс» (Россия), «Вестерос» (Швеция), «Зоркий» (Россия): в группе В: «Динамо» (Россия), «Сандвикен» (Швеция), «Торнео» (Финляндия), «Ванерсборг» (Швеция); в группе С: «Эдсбюн» (Швеция), «Родина» (Россия), «Стабек» (Норвегия), «Ракета» (Казань); в группе D: «Уледборг» (Финляндия), «Юсдаль» (Швеция), «Боллнас» (Швеция), «Акжайык» (Казахстан); в группе Е: «Мьюндален» (Норвегия), «Бруберг» (Швеция), «Фалун» (Швеция), АМНГР (Россия).
Конечно, есть вопросы - по какому принципу приглашался ряд команд? Так, «Ракета» и « Маяк» участвуют на коммерческих условиях.
Вот КАЛЕНДАРЬ ИГР команд группы С, в которой играет наша «Родина» (время московское).
• 26 октября. 21.00. «Эдсбюн» - «Стабек», 01.25. «Родина» - «Ракета».
• 27 октября. 16.55. «Родина» - «Стабек», 21.40. «Эдсбюн» -«Ракета».
• 28 октября. 10.35. «Ракета» - «Стабек», 12.10. «Эдсбюн» -«Родина».
В четвертьфинал выходят по одной-две сильнейшие команды от групп.
• 28 октября. 22.00. А1 - В2; 23.35. В1 - Е1; 01.10. А2 - С2, 02.45-С1 - Д1.
• 29 октября. С 11.00 - полуфиналы .17.15- финальный матч.
Если матч плей-офф закончится вничью, команды пробивают 12-метровые штрафные удары для определения победителя матча.
Если основное время финального матча не выявит победителя, назначается дополнительное время - 2 тайма по 15 минут до забитого гола. А если и в дополнительное время победитель не определится, команды пробивают 12-метровые штрафные удары.
И такая приятная новость: от судейского комитета ФХМР для обслуживания матчей Кубка мира привлекается в состав бригады российских арбитров и кировский судья С. Сергеев.