Для «Родины» ветер – попутный!

- 29.10.06 00:20 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Дебютанты турнира кировчане обеспечили себе место в четвертьфинале. Как и московское «Динамо», и красногорский «Зоркий»

Удивительная все-таки вещь эта импортная погода. В четверг днем команды играли в настоящую пургу, к вечеру – под проливным дождем, а в пятницу утром уже ничто не напоминало о недавнем ненастье. Асфальт в Юсдали абсолютно сухой, нигде ни снежинки, зато поднялся пронизывающий ветер. Днем болельщиков на играх немного, и те стараются держаться поближе к пивному шатру. Но порывы иногда такие, что шатер качает, как корабль во время шторма.

Утро началось с поражения. Это «АМНГР-Мурман» в первом матче программы (в семь часов!) вчистую проигрывает шведскому «Брубергу» – 0:6. Впрочем, от дебютантов турнира ничего другого и не ожидали. А вот потом пошли решающие матчи в той самой группе смерти – «А», где нашим «Зоркому» и «Кузбассу» противостоят два шведских клуба.

Сначала на лед выходят «Зоркий» и «Хаммарбю». Красногорцы начинают очень уверенно, по-хозяйски. Может, потому, что в их составе тон задают три шведа?! Игра большей частью идет в середине поля, но уже к 13-й минуте счет 3:0 в нашу пользу. Это Самми Лакконен, Игорь Уфандеев и Евгений Хвалько по максимуму используют свои моменты. Хоккеисты «Хаммарбю» лишь к середине тайма первый раз бьют по чужим воротам, да и то с углового. Тем не менее, когда с пенальти шведам удается забить гол, все меняется. Уже голевые моменты создаются поровну. Да и судьи начинают подсвистывать хозяевам.

Кто-то из тренерского штаба красногорцев забирается на вышку для телевизионщиков и орет оттуда: «Здорово, здорово, Серега!», а через мгновение: «Ну, куда ты лезешь, мать твою…». Помогает. «Зоркий» уверенно удерживает счет, а в концовке «наши» Андерссон и Мосберг добивают «Хаммарбю» – 5:1. Победа обеспечила красногорцам место в четвертьфинале независимо от их последней игры с «Вестеросом». Вот только с какого места? Ведь второе место в этой группе в плей-офф выводит на… московское «Динамо». В том, что динамовцы станут победителями в своей группе – сомнений нет. Они вчера разгромили шведский «Ванерсбург» – 9:0.

Сразу после «Зоркого» на лед выходит другая пара группы «А» – «Кузбасс» и «Вестерос». И тут наши все сразу берут в свои руки. Это Александр Сапега и Павел Рязанцев (говорят, самое дорогое приобретение сибиряков в их истории Павел из Первоуральска. – Прим. ред.) уже к 6-й минуте делают счет комфортным. «Кузбасс» ни на минуту не расслабляется и весь матч доминирует. Особенно красив был пятый гол кемеровчан. Атака зарождается в середине поля по правому краю, в ней участвуют человек шесть. Они так стремительно передают мяч друг другу, так ловко оставляют его себе за спину, уводя соперников в стороны, что последний в цепочке Артем Иванов оказывается в пяти метрах по центру от чужих ворот совершенно один – 5:0!

Тем не менее «Кузбасс» еще не решил проблему выхода в плей-офф. Но в полпервого ночи в игре с «Хаммарбю» его устроит и ничья.

Зато в четвертьфинал пробилась кировская «Родина» – еще один наш дебютант Кубка мира. Вчера норвежский «Стабек», играя по ветру, целый тайм держался против кировчан, но во втором развалился – 1:6. А накануне ночью «Родина» в упорной борьбе выиграла у казанской «Ракеты» – 3:2. Надеемся, что половина четветьфиналистов будут российскими.