Скандал произошел даже в юношеском хоккее с мячом!

С 26 по 29 октября в Первоуральске проходило Первенство России по мини-хоккею с мячом среди юношей 1992 года рождения. Как и на подобном Первенстве среди юношей 1991 года рождения, которое проходило двумя неделями раньше, первоуральский «Уральский трубник» стал лишь вторым, уступив в финальном матче с минимальным преимуществом действующему чемпиону страны в этом возрасте на большом льду, абаканской «Реформации».

Финальный матч складывался довольно драматично. «Реформация», лидируя по ходу игры со счетом 2:0, благодаря усилиям лидеров команды – Алана Джусоева и капитана команды, сына президента ХК «Реформация» Руслана Белосевича, Авеля Белосевича, абаканцы пропустили два мяча от звезды первоуральского хоккея, капитана «Уральского трубника»-92 и капитана сборной России-91, Алмаза Миргазова два мяча. Но как только Миргазов на 35 минуте матча сравнял счет, в первой же ответной атаке сибиряки, благодаря усилиям всё того же Джусоева, вырывают победу – 3:2.

Хотя такого исхода могло и не быть... Во-первых, о том, что «Реформация» все-таки будет принимать участие в этом турнире, стало известно буквально за несколько часов до его начала. Уже был опубликован календарь игр с участием восьми команд. Но, узнав о приезде «реформаторов», пришлось дозаявлять вне конкурса «старший» (на год-два) «Уральский трубник-3», игравший вне конкурса. Во-вторых, у многих тренеров, болельщиков и хоккеистов 27 октября, вечером, уже после всех игр промелькнула такая мысль: «Реформации» играть в финале будет крайне тяжело, а выиграть практически невозможно...» Дело в том, что в последней игре 27 октября встречались кемеровский «Кузбасс» и все та же «Реформация» из Абакана. Практически весь первоуральский дворец болел за кемеровчан. Дело в том, что, выигрывая в этом матче, абаканцы обеспечивали выход в финал еще заранее. А играть против «Реформации» в финале первоуральцам явно не хотелось – тяжело уральцам выиграть у сибиряков даже у себя дома (12 февраля 2005 года – финал «Плетеного мяча» в Первоуральске – «Реформация» - «Уральский трубник» 3:1). Вернемся в год 2006-й. Уже к 11-й минуте матча абаканцы в игре с кемеровчанами впереди – 3:1. К 25-й минуте – 4:1. Но игра явно становится не дружелюбной. Болельщики подталкивают к грубой игре, кемеровчане, понимая, что теряют все шансы на медали, начинают играть грубо. В итоге – за весь матч, который длится 40 минут, команды заработали 38 минут штрафа. Игра заканчивается – финальный свисток. Оба судьи (я и Константин Бурков из Новосибирска) собираемся проводить традиционное послематчевое приветствие команд. Но вдруг два игрока «Реформации» Деев и Нудьга покатились к скамейке запасных «Кузбасса» и затеяли там драку. Осознав, что следует предпринимать меры, мы начали гасить этот конфликт. Но в то время, когда я разнимал дерущихся игроков, тренер команды «Кузбасс» Шаповалов В.В. нанес мне сильный удар кулаком в область грудной клетки (благо я сдержался и не дал сдачи). Кроме этого, он еще нанес два удара и игрокам соперника – детям!!! Тренер, который имеет 15-летний стаж тренерской работы, вместо того, чтобы разнимать дерущихся, напал и на судейскую бригаду, и на игроков соперника, причем на 14-летних детей! Драку, в итоге, удалось погасить. Следующую игру (причем только одну и так получилось, что даже не последнюю на турнире, что особенно было важно для «Реформации») пропустили по два игрока и из той, и из другой команды. Такое решение было принято на судейском заседании утром 28-го числа. Причем Шаповалов В.В. не был наказан никак. Хотя я предлагал дисквалифицировать его (т.е. не допускать в техническую зону своей команды) до конца турнира. Конечно, Шаповалов после игры и на следующий день начал отрицать свое поведение, т.е. факт нападения и на игроков соперника, и на судейскую бригаду. Но его суждения были полностью развеяны судьями турнира после просмотра видеозаписи этой игры, сделанной командой «Реформация», где перечисленные выше факты были подтверждены полностью. В ФХМР был отправлен рапорт от судей этого мачта с описанием конфликта, а команда «Реформация», переведя видеозапись в другой формат, вышлет его в ФХМР, сразу, как приедет домой. Но сомнений в неточности данных подтверждает и тот факт, что Шаповалов В.В. не стал писать ни протеста, ни опровержения, ничего. Да собственно и писать то нечего. Все и так ясно...

Я не буду высказывать свое мнение по отношению к этому конфликту. Приведу лишь выдержки из Регламента проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом: «за нападение на судейскую бригаду – дисквалификация до 1 года (но не менее 10 игр) и штраф в размере 30000 рублей», «за обоюдную драку и за удар соперника после остановки (в этом случае окончания) игры – дисквалификация на 5 игр и штраф в размере 20000 рублей». Но, несмотря на прописанные в регламенте санкции, решения ФХМР может быть совершенно любым: комбинированным, а «в играх по хоккею с мячом и в играх по мини-хоккею с мячом санкции фиксируются раздельно».

Все судьи прошедшего турнира очень надеются на реакцию со стороны ФХМР на данный конфликт.

В итоге кемеровский «Кузбасс» не смог повторить успех своих одноклубников 1991 г.р., которые две недели назад на подобном турнире стали чемпионами, заняв лишь 7-е место. Бронза оказалась у новосибирской «Зари». На четвертом месте – ульяновская «Волга», далее – екатеринбургский «СДЮШОР-Ютел», красногорский «Зоркий» - на восьмой позиции, а «Маяк» из Краснотурьинска – на 9-м месте.

Лучшим вратарем турнира стал Максим Липкин из «Реформации», лучшим защитником – Антон Филимонов («Волга»), разыгрывающим – Алмаз Миргазов («Уральский трубник»), нападающим, – также первоуралец, - Василий Олесов, бомбардиром – Руслан Надыршин («Заря», 15 мячей в пяти матчах).

Пресс-атташе Федерации хоккея с мячом Свердловской области, Никита Юкляевских.