Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Деньги в метрах

- 26.05.11 19:39 - [paparazzy]

Здравствуйте, товарищи! Хотелось бы побеседовать с вами о деньгах, точнее о том, стоит ли их вкладывать в хоккей с мячом. Давайте поиграем в виртуальную бизнес-игру «Russian bandy manager 2011».
Приходит к нам некий деятель хсм и говорит «Василий Петрович, помогите национальному виду спорта?». Первый логичный вопрос – скока нада в баксах? Давайте прикинем, практика показывает, что для полноценного комплектования, подготовки и игры в сезоне бюджет команды должен быть районе 200 миллионов рублей. Это чтобы не ездить на выезды в Хабаровск в плацкартах с дембелями и иметь в составе хоть сколько-нибудь мастеровитых игроков. Ну, давайте даже для удобства возьмем цифру в 6 миллионов долларов. Вот недавно узнал, что стодолларовая банкнота имеет толщину 0,1075 мм. Теперь считаем: 60000 Х 0,1075 = 6450 мм. денег. Представляете, «котлету» в 6,5 метров толщиной нужно готовить потенциальному инвестору. Это ладно, допустим, натырили мы с вами где-то по-легкому лавандоса и, в принципе, не прочь потратить часть его на спорт. Но ведь все мы знаем, что сейчас уже совсем мало осталось неумных бизнесменов. Все задаются вопросом «какова инвестиционная привлекательность проекта?». Даже Абрамович с Прохоровым, покупая «Челси» и «НД Нетс» исходили именно из этого фактора. Почитал умную книжку. Инвестиционная привлекательность определяется соотношением инвестиционного риска к инвестиционному потенциалу. Про риски и потенциалы хоккея с мячом мы сейчас рассуждать не будем. Просто потому, что обсуждали все это весь год очень активно. Сделаем простой и жесткий вывод – привлекательности нет никакой. Даже исходя из того, что по классической схеме: «чем выше риск – тем больше должна быть прибыль», любой бизнесмен должен бежать от хсм на третьей космической скорости.
Ну, допустим, это нас с вами не остановило. Дальше я представляю себе диалог инвестора и представителя клуба:
-Слушай, а игроки у тебя есть?
-Есть, но нам бы еще прикупить.
-Сколько стоят?
-Смотря, кто, за сборников вон по десятке просят.
-Обалдеть. Слышь, а дам я те 6 «лямов», ты мне «золото» гарантируешь?
-Нет, конечно, у нас все сложно.
(конец переговоров).
Шутки-шутками, а иногда цены на игроков в хоккее с мячом просто приводят в восторг. За что вы просите такие деньги? Люди, видимо, суммируют всю зарплату человека за время выступления в клубе? А как же амортизация? Вы же, когда продаете подержанную машину, не суммируете стоимость бензина, которым вы ее заправляли? И не забывайте, что когда «Реал» покупает Рональду за огромные деньги, он зарабатывает на нем в разы больше, приобретать же наших хоккеистов по большому счету бессмысленно. Ну, вот купим мы с вами в одном известном клубе одного известного нападающего за 10 миллионов рублей (я не хочу фамилий, потому что не в этом суть, а в принципе)…и что? Гарантий того, что он будет играть на сто процентов никаких, гарантий того, что мы с ним будем чемпионами - 0,0, продать его через несколько лет хотя бы за эти же деньги – фантастика, так зачем мне выбрасывать столько средств? Чтобы годик поносить «золотую» медаль? Ну это на любителя.
Еще больший вопрос вызывают зарплаты игроков. За что мне им платить столько денег? На заводе токарь делает детали, комбайнер убирает хлеб, врач лечит людей, а реально, что делают спортсмены? Ни-че-го. Имея при этом зарплаты, сопоставимые с бюджетами небольших африканских стран. Я много спорил об этом с представителями самых разных видов спорта. Крепко спорили, до мата. У спортсменов аргумент в свою пользу один – они, дескать, детства не видели, а сейчас вся их жизнь – сплошные разъезды, травмы и болезни. Полная, конечно, шляпа, не аргумент это. В детстве насильно никто никого не заставлял в секцию ходить, а не хочешь быть профессиональным спортсменом, иди на рынке носками торгуй – и пользы больше, и травм никаких. Спросите любого президента клуба, сколько на его основном предприятии получают работяги – вы вспотеете от удивления. Еще раз подчеркну, что такое положение вещей наиболее актуально именно для хсм. В «шайбе» или футболе уже начали потихоньку зарабатывать на игроках.
Наивно было бы с моей стороны давать какие-то советы ФХМР, там неглупые люди сидят, однако, введение потолка зарплат – это единственный шанс для нашего чемпионата быть чуть-чуть интереснее. Причем предлагаю даже совсем экстремальный ход – введение максимальной зарплаты для профессионального игрока. 200 000 рублей. Все. Не хочешь играть – езжай в Швецию, играй за 2 000 евро (ведь шведы поступают именно так, только желающих заработать отправляют в Россию). Ненормальная это ситуация, когда игрок, переходя из клуба в клуб, вешает на себя ценник в 800 000 рублей в месяц. Какой бы он ни был «золотой» - это просто убивает вид спорта. Смотрите, у меня в команде были перспективные игроки, с контрактами по 300-400 тысяч, к ним я прикупил еще несколько с контрактами свыше 600. Вопрос: куда мне девать тех, кто уже был с их огромными(по меркам остальных клубов) контрактами? В аренду их никто брать не будет за такие деньги, просто так отдавать я не собираюсь. Итог – перспективные год минимум сидят на лавке, становятся бесперспективными, а потом Сергей Анатольевич будет рассказывать прессе о том, что клубы не уделяют достаточного внимания подготовке резерва для национальной команды. Резать надо, не бояться. Это не НХЛ, локаута не будет. Честно говоря, я не знаю никого в российском хсм, кто пользовался бы услугами агента (что спасает клубы от еще больших расходов), так что каждый сам за себя и против всех.
По-другому мы никак не вырвемся из порочного круга, в котором клуб, нашедший на 10-20 миллионов больше всех остальных, скупает всех приличных игроков, выигрывает чемпионат, а потом думает: 1- как ему рассчитаться по зарплате, 2 – кто в следующем сезоне найдет «лишние» бабки.
Вижу уже, как игроки начали точить коньки и заливать свинцом клюшки, чтобы поспорить со мной в этом вопросе, но меня спасает лишь то, что наша игра виртуальная и ни один из клубов, претендующих на «тройку», никогда не согласится играть по таким правилам. Если учесть, что зарплата – это примерно половина годового бюджета, то сокращение этой статьи позволило бы высвободить деньги на работу скаутов, детских тренеров или работу с болельщиками. Последний пункт, кстати, весьма актуален для многих команд. Даже имея «звездный» состав, команды имеют низкую посещаемость.
А ведь именно переполненный стадион – единственный бесспорный аргумент для инвестора. В хоккее с мячом этого можно добиться только при помощи планомерной и регулярной работы. Не беру Кемерово или Иркутск, но даже в Казани и Москве на трибунах на каждой игре должны быть по 5000 зрителей. Инструменты и технологии для реализации этой нехитрой мысли подробно описаны в многочисленных учебниках по спортивному маркетингу и менеджменту. Вопрос только в деньгах. По себе знаю, на подобные мероприятия в клубах деньги выделяются по остаточному принципу. За счет чего клубы могут эти седства высвободить, мы уже обсудили выше.
Еще один вопрос, который возникает у любого потенциального спонсора – открытость и «прозрачность» работы федерации. Без этого фактора вкладывать деньги в любой вид спорта – удовольствие сомнительное. В баскетболе вот всем все надоело, собрались и создали ПБЛ. Теперь ни у кого нет никаких вопросов.
Еще один из существенных вопросов – налогообложение. Представьте, у вас есть некий завод. Вы зарабатываете деньги, платите с них налоги, из оставшихся отдаете деньги спортивному клубу, а тот(из них же) еще раз платит налоги. Бред же? Неужели нельзя пролоббировать закон о налоговых льготах для предприятий, финансирующих спорт? Согласен, через эту «дырку» может пролезть и масса шарлатанов, но это уже вопрос контроля.
А теперь вопрос: для чего же сейчас люди спонсируют хоккей с мячом? Я знаю много схем и вариантов, но вам не скажу, потому что надеюсь, что все-таки заработаю свои 6,5 метров денег и создам свою команду.

А на закуску, дорогие товарищи, эксклюзив – чемпионат Швеции среди детей, 1986 год, за зеленых под нумером 13 играет….Магнууууууууусссссссс Великииииииий)))))(спер у Пешнина в мордокнижке).Всего вам доброго, копите деньги!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Умно.

Умно,толково...но нереально.Нет,насчет ограничения зарплаты-руководители клубов могут согласиться...Хотя...Кто поедет в далекий Хабаровск или чуть более близкий Иркутск,если те же бабосы можно срубить,не выезжая в такую пердь.
По прозрачности бюджета Федерации...Читал и смиялсо...Кто станет рубить сук,с которого кормится?
В список твоих инноваций я бы добавил привлечение ГТ команд к выбору кандидатур постоянных судей,который Федерация решила привлекать к обслуживанию матчей чемпионата...Но-есть маленькое но-такой вопрос прозвучал на их сайте.И ответ был-ты не поверишь!
"...Задача тренера — тренировать команду. Арбитрами занимается судейский комитет ФХМР..."
Нужно что-либо добавлять к этому?
Кстати-ты не заметил,кто стал в этом году призерами?Город,который в этом году привлек одного из двух лучших тренеров страны(полагаю,что не за черствую корочку хлеба) и прикупил немного чемпионов мира...Далее город,в котором из огромных финансовых потоков всегда можно отвести себе маленький ручеек...И наконец город,который рядышком от второго...и где колбасок этих плавает меньше,но на чуть-чуть...Думаешь,что в следующем году многое изменится?
А так-мысли хорошие...Но,боюсь,что несбыточные.

А тут ить, атец, дело каждого

А тут ить, атец, дело каждого хозяина. Я просто в бреду представил, как бы, имея столько денег, вел себя я. Я бы вложился в бадминтон.

Ну это он может для "Динамо"

Ну это он может для "Динамо" 10 лямов предлагает, а вот "Енисею" и за 20 лямов не продаст. Хотя, кому это нужно, когда и так всё ясно?

А текст зачётный! +1000

У меня есть один ответ на

У меня есть один ответ на твой вопрос, я его озвучивал месяца полтора назад...ждем-с...

)))))))))))Получил две СМС:

)))))))))))Получил две СМС: 1- "Упырь", 2 - "Купи каску".))))))))

Потолок зарплат - это в

Потолок зарплат - это в принципе хорошо. Но есть два "но".
Во-первых, он должен примерно соответствовать потолку в тех же футболе и шайбе, в ХСМ и так идут, только если нет возможности заниматься другим видом. Соответствовать - это значит быть не равным, а хотя бы пропорциональным уровню бюджетов в футболе/шайбе и ХСМ.
Во-вторых, у нас до сих пор в некоторых клубах выдают часть зарплаты в конвертах. И пока с этим не наведен порядок, введение официального потолка будет ударом по законопослушным клубам, а нужной цели мы не добьемся.
Нужна конкуренция среди игроков, тогда клубы не будут гоняться за одним и тем же десятком звезд, переезжающим уже многие годы из города в город. А чтобы была конкуренция нужно решать проблемы, которые не один раз назывались: нищенское существование детского хоккея, непривлекательность вида спорта, складывающаяся из многих факторов (предопределеность результатов, отсутствие телетрансляций и т.д.).
Нужно заниматься этими вопросами, а мы всё японии в ФИБ принимаем...

Интересно, но спорно

Не работал в профессиональном клубе по хоккею с мячом, но с порядком многих денежных сумм не соглашусь.
Про потолок зарплат соглашусь со Старым: как тогда в дальние клубы (а у нас на Дальнем Востоке и цены на всё повыше, что дальневосточные коэффициенты к зарплатам вводить???) игроков заманивать. Помню, лет 12-15 назад такое хотели в шайбе ввести, так хабаровский Амур больше всех тогда возмущался, имея тот же аргумент - как заманить тогда в нашу даль мастеровитых игроков?! Конечно, этот шаг может заметно снизить миграцию игроков в нашем виде и в чём-то мог бы заставить обходить доморощенными кадрами, опираясь на школу, но для многих коллективов, в том числе отдалённых географически (опять я про своё болото) на сегодняшний день это было бы плачевно... Второй момент с "потолком", а как его выполнение контролировать? - А никак, в белую всё, что угодно написать можно, а чёрный нал из нашей жизни не ушёл ещё никуда. Кстати, тут будет вызревать почва для большого числа обманов и скандалов на денежной почве.
Про открытость бюджета федерации - это правильно и даже по закону положено, но как же с открытостью бюджетов клубов??? В чём, собственно разница???
А сравнивать зарплату спортсменов и обывателей неуместно не только в ХСМ, но и в других видах спорта в нашей стране. И главный веский аргумент в пользу спортсменов: "Мне платит рынок!" Сколько получает один из ведущих врачей в стране??? Думаю, неплохие деньги!!! Это же касается и экономистов, менеджеров, юристов, руководителей предприятий, различных экспертов. Тема не очень благодарная, но всё же реальная.
Про необходимость работы с болельщиками - это в самую точку, и про 5000 минимальных в Москве и Казани тоже соглашусь. Но социально ориентированных клубов в хоккее с мячом у нас нет! Есть только клубы, которые обращают и на это внимание, но не более, и в этом сезоне они были за чертой призёров.

Гм...

Не стал сразу говорить...Но тема с ограничением зарплат пока нежизнеспособна у нас.Вполне допускаю,что клубы могут это ввести на потребу жаждущим.Тогда можно будет оперировать премиальными за игры либо еще что-то...Думаю,что менеджеры клубов,имеющих эти самые деньги смикитят такую тему сразу.Сделать премиальные сопоставимые с зарплатой,а то и больше по размеру не просто легко,а очень легко.Теперь еще один нюанс-можно премировать игроков чем-то существенным.Положить зарплату как у всех и купить и подарить(арендовать,отдать под видом кредита или еще как)квартиру,тем более,что основные затраты игроков именно на них и приходятся.Покупать и премировать игроков чем угодно,лишь бы это можно было легко продать-от слитков золота до акций ликвидных компаний.
В общем,идея сырая.Надо додумывать до логической завершенности.

квоты

Я как-то пару лет назад высказывал мнение, что не потолок зарплат нужно вводить, а квоты на каждый клуб, которыми можно было бы и торговать. Скажем, (условно) игроки с зарплатой выше 500т. - 3, свыше 300 - 5 ...
Передача прав под контролем федерации, при этом платятся как в бюджеты клуба (по договоренности), так и в бюджет федерации (фиксировано).
В этом случае, финансово состоятельные клубы могли бы пополнить бюджеты других.
Этакий рычаг, который может внести хоть какую-то лепту в сторону уравновешивания и повышения конкуренции.
Денежные лимиты квот легко варьируются - есть спрос, лимиты поднимаются, нет - уменьшаются.

Понимаю, что контролировать можно не все...

Старый, от налогов тоже

Старый, от налогов тоже находят много способов уходить, но ни у кого еще не было мысли их отменять.