"Уральский Трубник" - "Зоркий": Плохой лед не помешал гостям победить

- 23.11.06 05:08 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

В Первоуральске встречались команды, до среды только побеждавшие. В драматичной борьбе красногорский «Зоркий» вырвал победу у неуступчивого на родном стадионе «Уральского трубника».

Выйдя в среду на раскатку, красногорцы радуются погоде: «Мороз и солнце – день чудесный!» Прямо, по Пушкину. Пытаются объяснить смысл слов шведским игрокам «Зоркого», те только улыбаются в ответ.

А вот качество поля оставляло желать лучшего. Из-за теплой погоды накануне у работников местного стадиона были только сутки, чтобы залить хороший лед. Как раз неровности поляны становятся причиной первого гола «Зоркого». Банальный прострел от борта, мяч скачет через клюшку защитника, и в заварушке судья назначает штрафной. Удар у бьющего не получается, хозяева пытаются вынести мяч подальше, но промахиваются, а с четвертого добивания отличается Котков – 0:1.

Поняв, что родной лед может и помогать, первоуральцы принимаются обстреливать ворота Евтина с дальней дистанции. Один из таких пробных «выстрелов» Булатова достигает цели. Тут же отличается бывший игрок «Зоркого» Почкунов. Из событий первого тайма можно отметить удаление до конца матча Патяшина за нарушение численного состава.

Первые две атаки «Зоркого» после перерыва повергают стадион в шок – 2:3. Заводится экс-полузащитник красногорской команды Риналдо, что-то не может поделить с Грачевым и отправляется отдыхать за недисциплинированное поведение. Тут же красную карточку видит перед собой Клянин. Два гола Почкунова позволяют хозяевам во второй раз повести в счете, а до финального свистка всего шесть минут! Но в следующей атаке Лаакконен забивает свой третий мяч, а Котков заставляет замолчать 5400 зрителей. Вратарь «Трубника» Мокеев выпускает мяч после верховой передачи, его никто не страхует, а полузащитник «Зоркого» в падении ставит победную точку.

Уральский трубник (Первоуральск) – Зоркий (Красногорск) – 4:5 (2:1).
19 ноября. Первоуральск. Стадион ПНТЗ. 5400 зрителей. –17 градусов. Судья Архипов (Ульяновск).
Голы: Котков, 11 (0:1); Булатов, 25; Почкунов, 36 (2:1); Лаакконен, 56, 58 – с углового (2:3); Почкунов, 63, 84 – со штрафного (4:3); Лаакконен, 85; Котков, 88 (4:5).
Вратари: Мокеев – Евтин. Штраф: 45–65. Красные карточки: Патяшин (З), 29 – за нарушение численного состава, Клянин (УТ), 67 – за третье удаление в ходе матча.

Ракета (Казань) – Старт (Нижний Новгород) – 6:4 (3:3).
22 ноября. Казань. Стадион «Ракета». 2000 зрителей. – 3 градуса. Судья Назинкин (Новокуйбышевск).
Голы: Чернышев, 1 (1:0); Бедарев, 5 (1:1); Харитонов, 16 – с углового (2:1); Силаев, 23; Черепанов, 32 (2:3); Харитонов, 35 – со штрафного; Чернышев, 70; Усов, 74 – с углового; Рязанов, 78 – с углового (6:3); Покидов, 90 – с углового (6:4).
Вратари: Рябов (Щепалин, 46) – Тимофеев. Штраф: 10 – 30.