Штрафники

- 27.05.11 17:00 - [Зико]

В 60-ые-70-ые годы абсолютное большинство штрафов были пятиминутными. 10-минутный штраф применялся достаточно редко. Для любителей нарушать правила были предусмотрены дополнительные санкции. Конкретный характер их с течением времени претерпевал некоторые изменения, но общий смысл оставался прежним: набравший энную сумму штрафного времени получал дисквалификацию. В последней редакции (начало 80-ых) это выглядело так:
1. Четыре десятиминутных штрафа – автоматически пропускает очередную игру.
2. При последующем наборе двух десятиминутных штрафов – автоматически пропускает две очередные игры.
3. При наборе еще двух десятиминутных штрафов – пропускает три очередные игры и до решения спортивно-технической комиссии Всесоюзной Федерации хоккея с мячом к играм не допускается.
Купить за деньги прощение грехов было нельзя. «Индульгенции», по примеру средневековой католической церкви, стали выдавать (продавать) только уже в новейшие времена.В результате даже самые отъявленные «хулиганы» редко набирали за чемпионат более 50-60 минут.
Первым достиг отметки 100 минут штрафного времени за один чемпионат игрок «Волги» Р. Фасхутдинов. Случилось это в 1980 году. Первым, кто превысил этот рубеж, двумя годами позднее стал калининградец Г. Любченко (135 минут). Психологический барьер был взят (интересно, правда, кем именно – игроками или судьями?), и пошло-поехало. В 1983 году сразу 11 человек набрали 100 и более минут штрафа. Первыми, кто заработал в сумме 1000 минут штрафа за игровую карьеру, стали коренные первоуральцы (без намеков!) Л. Вострецов и Е. Великанов (в 1990 году). Выступали они тогда за СКА (Свердловск) и «Строитель» (Сыктывкар) соответственно.
Ну а современным игрокам все расширяющийся календарь игр предоставляет дополнительные возможности отличиться – как бомбардирам, так и их «недоброжелателям».

35  М.Фасхутдинов   1395	5,39	          6

Бросается в глаза, что вверху таблицы (опять же – без намеков!) находятся два коренных новосибирца. Следует, наверное, заметить, что такие игроки, как А. Волков, О. Шестеров, Ю. Логинов попали в этот список главным образом из-за сверхпродолжительной игровой карьеры. Первые двое – единственные из главных штрафников, кто ни разу не удалялся до конца игры.
Из-за отсутствия данных у В. Донских не учтены показатели 1986, а у А. Волкова – 1974 года.

Вообще, самый низкий средний показатель штрафного времени за матч среди названных игроков у А. Волкова – 2,30 минуты. Но особого упоминания среди лучших защитников заслуживает В. Шакалин. Кто видел Виктора в игре, тот понимает, как можно только за счет блестящего выбора позиции и виртуозной игры клюшкой справляться с самыми грозными нападающими – без бесконечного мелкого фола и костоломных приемов. Вот его показатели. Напомню, что по игровому амплуа он – последний защитник. Последний перед своим вратарем.