Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

В Питере спроектировали лёд под крышей

- 7.06.11 21:55 - [kwinto]

Владимир Дёмкин

Идея ледового дворца с большим полем в Полежаевском парке Санкт-Питербурга приобретает вполне определенные очертания. Остается только её материализовать.

- Через неделю передаём проект на экспертизу, - сообщила по телефону Главный Архитектор проекта Марина Александровна Мачерет, - я не знаю, сколько она будет длиться. Если бы это был жилой дом, то с уверенностью можно было сказать, что не более месяца. Дело в том, что проект несколько больше, чем планировалось и захватывает часть Полежаевского парка.

Проект ведёт ОАО “ЛенНИИпроект” и включает в себя стандартный овал для конькобежцев и поле, на котором смогут проводить тренировки и соревнования спортсмены по хоккею с мячом, хоккею с шайбой, шорт-треку, кёрлингу. Ледовый комплекс должен соответствовать самым строгим требованиям для проведения соревнований мирового уровня. Поэтому в проекте запланированы тренажерные залы, помещения для прессы с удобным проходом в микс-зону, ВИП-зона с лифтом доставляющим непосредственно к полю и даже плавательный бассейн. Сама Марина Александровна очень надеется, что комплекс станет местом притяжения всей спортивной жизни близлежащих жилых микрорайонов.

- Изначально комплекс был рассчитан на большое количество зрительских мест, но для удешевления проекта сейчас планируется вместимость две с половиной, расширяемых до пяти с помощью сборных трибун, - продолжает Главный Архитектор, - еще нас попросили сделать пролёт не более 100 метров, что бы объект не попал в категорию уникальных, с сопутствующими организационными проблемами. Мы сделали 98 метров.

-Проект наверняка рассчитан на ввод в эксплуатацию в предверии Олимпиады в Сочи. Как Вы считаете, успеют построить, скажем, к 2013 году?
- Вы знаете, проект был практически готов уже 2008 году, но в 2009-ом начались трудности с финансированием у нашего заказчика. Думаю, что если не будет проблем, то 2013 год вполне реальный срок.

Если уж не суждено в Сочи, где в проекте конькобежного дворца не запланирован лёд на центральной части арены, так может быть, встретимся на Чемпионате Мира в Санкт-Петербурге всё в том же 2014 году?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

А тот ли путь?

А тем ли путем идем? Конечно, гигантизм у нас в крови, но когда же здравый смысл будет преобладать? Построят, если построят, сооружение, которое будет иметь суточное содержание более 1 млн. руб., как СК "Крылатское", что изначально станет причиной заоблачных цен за аренду льда... И дело тут даже не в ХсМ.

Источник информации?

Источник информации?

Источник информации

Источник информации - телефон. Мобильный.

Планы

Мнение заитересованной стороны
Куликов Е.Н., Олимпийский чемпион 1976 г. в конькобежном спорте, в 1994-1998 гг. – Председатель Спорткомитета С.-Петербурга (из «Спорт-Уикэнд», 7.02.2010)
«У нас с Журовой разный подход к этому вопросу (прим. – к строительству конькобежной арены) в принципе. По мнению Светланы, нужно строить обычную тренировочную арену. Я за то, чтобы построить современный комплекс, на котором могли бы проводиться крупнейшие спортивные соревнования. Это куда более дорогостоящий проект. Только подобный ледовый овал, построенный по самым современным технологиям, мог бы служить городу на протяжении многих десятилетий… сейчас совместно с голландцами мы разрабатываем проект универсальной арены, сочетающей спортивные и коммерческие функции. Он может быть привлекателен для инвесторов.»
Вид стадиона по первоначальному замыслу, 2008 г.

И ещё одна планируемая стройка
Мутко В.Л., Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ (из программы "Задай вопрос Министру" ТК "Россия-2" 27.03.2010 г.)
«Что касается федеральной поддержки строительства спортивных объектов в Санкт-Петербурге ...в 2011 году планируется начать строительство открытого конькобежного стадиона с искусственным льдом по ул. Демьяна Бедного (Прим. - с другой стороны площадки ул. Ольги Форш - это название то же может упоминаться).»

Строительство ледового дворца

Строительство ледового дворца дело хорошее, вот только строить такие объеты надо хотя бы там где есть команда по хоккею с мячом!

[nemo] ,

Вообще-то дворец спорта прежде всего для конькобежцев рассчитан, а мы здесь как сопутствующий вид спорта. И то хорошо!

Что за странная логика? Вы

Что за странная логика? Вы понимаете, что строительство такого объекта это единственный шанс на возрождение бенди в СПб?

[Salvadorez],

У меня логика странная? :) Я то всё понимаю, но вот странно, что Вы не понимаете, что этот комплекс строится отнюдь не для того, что бы играть в хоккей с мячом. Комплекс продвигается конькобежцами во власти и прежде всего для самих конькобежцев. Им на фиг не нужно, что бы там хоккей был, шорт-трек, кёрлинг. Но они просто разумно понимают, что только для коньков, лёд с овалом шансов меньше пробить.
Если комплекс будет построен, то у нас есть шанс вернуть русский хоккей в СПБ. Первым шагом может быть проведение там ЧМ.

У Nemo

у Nemo логика странная. я на его сообщение отвечал.

Начало строительства откладывается

Чазов В.В., Председатель городского комитета по физической культуре и спорту ("Невское время", 13.05.2011 г.)
Мы собирались строить каток в Полежаевском парке. Проект готов, но он получился достаточно дорогим. И начинать такую стройку до окончания строительства футбольного стадиона на Крестовском острове мы не можем.

Прим. - Строительство "Газпром-Арены" планируется завершить в 2012-2013 годах. Остаётся надежда на стадион на ул.Д.Бедного, но в Спорткомитете есть установка, до Сочи-2014 заниматься только олимпийскими видами спорта, провал подобный ванкуверскому повториться не должен. Найдётся ли в такой ситуации лёд для русского хоккее, мало вероятно.