Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

В казахстанском хоккее с мячом очередной конфликт

- 11.06.11 20:56 - [Филин]

В начале 2012 года в южной столице должен состояться XXXII чемпионат мира по хоккею с мячом. Однако подготовка к этому большому спортивному событию, по сути, еще не начиналась. Ответ на вопрос «почему?» спортивные чиновники Казахстана не дают.

Впрочем, у хоккея с мячом в Казахстане не меньше проблемы и с кадрами. Национальная сборная страны, совсем недавно - в феврале - выигравшая золото Азиады, сразу после Азиатских игр-2011 сменила наставника. Вместо Алексея Никишова главным тренером стал один из лучших хоккеистов постсоветского пространства 1970-х годов Александр Ионкин. Однако и он долго не простоял у руля сборной. На днях Александр Михайлович покинул этот пост, по его словам, по собственному желанию. Одна из возможных причин отставки Ионкина — письмо хоккеистов сборной, которые не желают играть под его руководством.
— Это письмо было адресовано главе Федерации бенди Республики Казахстан Владимиру Школьнику, — рассказывает капитан сборной Владислав Новожилов. — Под ним подписались 10 хоккеистов. Это — ни много, ни мало — половина команды. Поводом для недоверия к Александру Михайловичу послужили конкретные факты. Не секрет, что за Казахстан на международных соревнованиях выступают в основном возрастные хоккеисты, а Ионкин ничего не делает для омолаживания состава. Всеми делами в сборной на протяжении последних шести лет руководил Алексей Никишов. Именно благодаря ему наша команда все еще остается в мировой элите мирового бенди. Не умаляя прежних заслуг Ионкина, скажу прямо: Александр Михайлович не должен оставаться главным тренером сборной.
Знаю, что содержание письма до его первых лиц не только в федерации, но Минтурспорта уже довели, - продолжил хоккеист. - Поэтому Ионкин больше не главный тренер.
Вот что сказал по поводу «письма десяти» сам Александр Ионкин:
— Я знаю о содержании этого письма, но ушел с поста наставника раньше, чем оно попало в федерацию, — заявил Александр Михайлович нашему корреспонденту. — О причинах своей отставки пока говорить не буду. Расскажу об этом позже.
Алексей Никишов, который сейчас находится в Швеции, на просьбу sports.kz прояснить ситуацию ответил:
— Я не подписывал никаких писем и не хочу участвовать ни в каких закулисных играх. Сейчас решается вопрос о моей роли в сборной. Но что бы ни случилось, я как делал свою работу, так и буду делать. Если Ионкина уберут с поста наставника и назначат меня, то я обязательно хотел бы видеть его тренером-консультантом сборной. Не нужно забывать, что значит Александр Михайлович для казахстанского и мирового хоккея с мячом. Впрочем, меня больше волнуют другие проблемы. Уже в январе следующего года в Алматы должно пройти мировое первенство. По этому поводу в Вудворе (Черногория) в июле 2011-го состоится заседание исполкома Международной федерации бенди. Казахстанская делегация должна отчитаться о том, что сделано в рамках подготовки к этому событию. Однако я до сих пор не знаю, что конкретно предпринимают как спортивное руководство страны, так и городские власти южной столицы.

Между тем на прошлой неделе Комитет по спорту Минтурспорта Республики Казахстан отказался продлевать соглашение с государственным тренером по бенди Владимиром Савченко.
— Оказывается я, как гостренер, провалил сезон в казахстанском хоккее с мячом! — комментировал свою отставку Владимир Савченко. — При том что, находясь на этом посту в 2010–2011 годах, я выиграл Азиаду, провел спартакиаду и два чемпионата страны, собирал команду на чемпионат мира. И оказывается «не справился со своими обязанностями»! Именно так мне и заявили на днях в комитете.