Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

У тренеров отпуск - понятие абстрактное

- 28.06.11 11:23 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"
Фото: baikal-energy.ru
Фото: baikal-energy.ru

Сверстан календарь игр предстоящего регулярного чемпионата страны среди клубов Суперлиги. Прокомментировать итоги жеребьевки, прошедшей в Федерации хоккея с мячом России, а также рассказать о планах команды на предстоящий сезон-2011/12 корреспондент "НС" попросил главного тренера иркутской "Байкал-Энергии" Евгения Ерахтина.

- Как и где провели отпуск, Евгений Владимирович?

- Дома с семьей на своей малой родине в Абакане, затем погостили у тестя в Кызыле. Собственно, для тренеров отпуск - понятие абстрактное. Постоянно висел не телефоне. Организационных вопросов масса. Даже в межсезонье.

- Суровый календарь выпал "Байкал-Энергии". Начинаем на выезде с чемпионом страны, казанским "Динамо". Потом Ульяновск. А дома сразу же встречаемся с красногорским "Зорким", нижегородским "Стартом", а потом снова встречи тет-а-тет в Красноярске и Кемерово...

- Нормальный календарь, ритмичный. Единственное, что настораживает, - последние матчи предварительного этапа. После игры с хабаровским СКА-"Нефтяником" придется лететь с одного края света на другой - с Дальнего Востока в Архангельск и Мурманск. Непростой вояж перед играми плей-офф.

- Судя по трансферной политике, кемеровский "Кузбасс" ныне будет не конкурент в борьбе за медали: сразу пять игроков "основы" ушли - кто в московское "Динамо", кто в красногорский "Зоркий", кто в красноярский "Енисей"...

- В Кемерово отличная хоккейная школа, так что вы напрасно заранее ставите крест на "Кузбассе". Понятно, что возможности Москвы и Сибири разные, но у Кемерово, считаю, богатейший потенциал. Будет повод проявить себя молодежи. Не забывайте, что в составе наших западных соседей играют такие хоккеисты высочайшего международного класса, как Павел Рязанцев, Павел Тетерин, Сергей Дубинин, Николай Кадакин, Роман Гейзель...

- Поведуйте о планах "Байкал-Энергии"...

- 4 июля выходим из отпуска. Не форсируя событий, примерно шесть недель будем готовиться в Иркутске, затем проведем сборы на базе МЧС. А потом по традиции выйдем на искусственный лед ангарского "Ермака", где уже займемся конкретно хоккеем: грядет первый этап Кубка России в Кемерово, Кубок мира в Швеции, где мы будем представлять Россию вместе с пятью ведущими клубами страны.

- Клуб приобрел трех новичков. Выбор точечный?

- Безусловно. Защитника Александра Труфанова представлять не надо. Он доморощенный воспитанник иркутского хоккея, после долгих скитаний вернулся домой. Полузащитник Максим Ширяев пришел к нам из "Уральского трубника", нападающий Антон Храпенков прошел прекрасную школу "Енисея". Думаю, это трио поможет "Байкал-Энергии" выступить достойно. Во всяком случае не хуже, чем в прошлом сезоне.