Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Диалоги с ФХМР

- 29.06.11 07:28 - [DVA]

Когда на официальном сайте ФХМР появилась рубрика "Вопрос-ответ", это стало настоящим прорывом. Впервые у простых болельщиков и людей, так или иначе заинтересованных хоккеем с мячом, появилась возможность задать напрямую вопрос должностным лицам федерации и получить на него ответ. Заметив в первый раз этот раздел на сайте, с упоением прочитал все уже накопившиеся вопросы и ответы, да и сейчас регулярно заглядываю, стараясь не пропустить ни одного. Попутно, читая, задавался мыслью "А что бы хотел я спросить у работников ФХМР?". И вот я созрел и отправил два вопроса на сайт. Первый касался оценки работы Дальневосточной межрегиональной федерации хоккея с мячом, а второй звучал примерно так: "Почему президент ФХМР Б.И. Скрынник и его советник В.В. Янко позволяют себе публично оскорблять заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера России С.И. Ломанова?". Напомню, что заварушка эта случилась в начале 2010 года и по этому поводу на этом сайте есть публикация. Так вот, если на первый вопрос я получил ответ, оказавшийся для меня интересным, что, дескать, работа ДВМФХМ оценивается, как очень положительная и успешная, подтверждением чему позднее стала официальная благодарность в адрес руководителей дальневосточной федерации на сайте федерации российской. А вот на второй вопрос ответа не последовало, ни в самом разделе, ни на мой электронный адрес, который является обязательным для отправки вопроса, ни даже самого текста вопроса опубликовано не было. Через примерно неделю я повторил свой запрос, указав, что отправлял одновременно два вопроса и на один ответ получил, а на другой - нет. Также никакой реакции не последовало.
Позднее я ещё несколько раз сталкивался с такой ситуацией, когда заданный мною вопрос оставался без ответа или давались формальные либо безапелляционные ответы.
И как-то со временем у меня родилась идея на каком-то альтернативном ресурсе дублировать свои вопросы, задаваемые на сайте ФХМР, чтоб в случае, если вопрос останется без ответа, были хоть какие-то доказательства, чтоб тем, кому не безразлично, позиция федерации была видна отчётливее, и чтоб появилась возможность обсудить сам вопрос, ответ на него, если он всё же последует, ну и (на что надежды меньше всего) подтолкнуть должностных лиц ФХМР к ответу на неудобные вопросы, даже если им этого делать очень не хочется.

Сегодня я делаю первую такую попытку. Посмотрим, что из этого всего получится.

Итак, в рубрике "Вопрос-ответ" на сайте ФХМР я сегодня задал следующий вопрос:

Имя DVA

Прокомментируйте пожалуйста информацию из заметки в газете Спорт-Экспресс о проведении финала чемпионата страны в Архангельске, а матча Суперкубка в Сыктывкаре

http://news.sport-express.ru/2011-06-28/447299/

Эти города мало удобны с точки зрения логистики, особенно для сибирских и дальневосточных болельщиков, они имеют не самые вместительные и благоустроенные стадионы. Почему выбор пал на них???

Дата и время отправки 29 июня 2011 03.04 мск.

Будем посмотреть, как говорят в одном городе.
А пока, не дожидаясь ответа, попробую высказать свои предположения на тему вопроса.
Если, информация, изложенная господином Юриным, верна и является окончательной, что косвенно подтверждается видеоинтервью Скрынника, опубликованным на этом сайте, где среди трёх возможных городов проведения "большого финала" упоминаются Сыктывкар и Архангельск, то думаю, что в лучшем случае, это сделано в качестве некоего аванса хоккейным клубам и главам соответствующих регионов. С одной стороны, это, вроде бы честь, дань уважения традициям этих хоккейных центров. С другой - это попытка показать, что федерация не зациклена лишь на Москве, Московской области и Казани, и что ведётся работа по развитию инфраструктуры в хоккейных регионах. Но главное, мне кажется, что здесь работает другой принцип. Обычно, в цивилизованном мире, для проведения подобных мероприятий спортивные объекты, да и сами города, должны соответствовать определённым требованиям, и среди них должен устраиваться своего рода конкурс. У нас же в стране зачастую, и очень часто это видно на примере хоккея с мячом (вот уж истинно русский вид спорта!), всё делается по другому принципу. Сначала даётся право на проведение значимого соревнования, а затем люди на местах оперируют этой привилегией для того, чтоб выбить у местных властей финансирование на ремонт, благоустройство, модернизацию и прочее. Думается мне, что это как раз подобный случай. Либо, это решение сродни Благодарственному письму губернатору Оренбургской области за вклад в развитие хоккея с мячом. Мы помним, что это было одной из мер со стороны ФХМР (а были ли другие?), чтоб сохранить Локомотив в высшей лиге на предстоящий сезон, и как все знают, в итоге это не помогло. Мы знаем, что и у Строителя, и у Водника есть финансовые трудности, местные власти повёрнуты в сторону хоккея с мячом «не совсем лицом» и подобная мера, вероятно, также должна способствовать какому-то дополнительному вниманию к клубам. Если так, то намерения, бесспорно, благие, только делается это всё не на пользу самой идее «банди-продукта», подобного шведскому финалу. «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда».

Ну что ж, а теперь подождём официального ответа, если он, конечно, последует.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Это скорее не вопрос, а претензия

Алексей, я думаю, что всё дело в формулировке вопроса. Это скорее не вопрос, а претензия.
"Почему президент ФХМР Б.И. Скрынник и его советник В.В. Янко позволяют себе публично оскорблять заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера России С.И. Ломанова?"

Формулировка

Честно говоря, я уже не помню точной формулировки того вопроса. Но допускаю, что в нём было много претензии, но разве можно было в том случае по другому???

Ответили

Ответили! Позволю себе здесь процитировать ответ:

Информация пока преждевременная. Как только будет принято решение, оно будет опубликовано на сайте ФХМР. Архангельск и Сыктывкар являются городами-кандидатами на проведение финального матча, как и несколько других городов.

Информацию назвали преждевременной, но очень вероятно, что она станет в итоге фактом.

При этом ответили также оптом на ещё несколько вопросов других посетителей сайта.

И почти одновременно появилась вот эта новость http://www.bandynet.ru/node/20792 где мои догадки также от части подтверждаются.

Ну что ж, продолжим эксперимент...

идиотизм

Они уже не знают каким способом лучше и быстрее развалить русский хоккей. Зачем проводить финал Суперлиги в одном нейтральном городе. Мы не Швеция, у которых такая традиция и где каждый из любой точки максимум за 2-3 часа доберётся до нейтральной арены. Допустим выйдут в финал Енисей и Сибсельмаш, это же будет полный маразм играть в Архангельске.
А Суперкубок. Идея хорошая, но как же вы её испоганили. Проводить его надо не в конце сезона, а в середине раз в начале нет возможности.

наверное вы возрождаете

В чем здесь развал русского хоккея? Нет преимущества своего поля. В одном отдельном матче любая команда может обыграть любую, даже самую сильную и звёздную. И как проводить суперкубок в середине сезона? Обладатель кубка есть, а чемпиона еще нет.

[Русич22],

[Русич22], место финала будет известно заранее, так что появится возможность и купить билеты подешевле и забронировать гостиницу.

РХ

Развал в том для кого собственно этот финал играть? У нас вообще спорт не для болельщиков, а давайте тогда все игры чемпионата проводить в вечно пустом Крылатском. Нейтральное поле, идеальный лёд, даже трансляцию легко организовать, а болельщики пусть сопят в две дырки в своих городах. У меня такое ощущение, что Скрыльник почему-то боиться сибирские клубы. Вот как только они подымают голову, народ начинает ходить(в данном случае о Енисее), что придумывается, чтобы минимизировать успех сибиряков. Совсем другое дело Динамо(любое).
Неужели болельщики клубов финалистов не хотят посмотреть финал на своём стадионе? Зачем им ехать за тысычи км?
Суперкубок в идеале надо проводить в начеле сезона как во многих ВС вроде разогрева перед чемпионатом. Но у нас нет крытых арен, поэтому нужно проводить в середине сезона(например на Новый Год либо чуть после с трансляцией на всю страну, вместо оливье шоу). Если проводить в нейтральном городе, то там где народ пойдёт на "чужие команды". Например, Абакан, стадион неплохой клуба Суперлиги нет, или Тольятти, да да то самое где умерло нефтяное КХЛ. У них отличный стадион Строитель на 15000 с навесами над трибунами, один из 4х лучших арен мира для спидвея, зимой там устраивают массовые катания. А ведб можно было бы дать толчок Тольятти к развитию нашего русского хоккея, ведь замедьте везьте Канадский хоккей пришёл на место нашего, а в Тольятти(город молодой) мы можем отыграться. И пусть горит она огнём та кхловская ХК Лада-) В русском хоккее бюджеты в десятки раз меньше город легко потянет Суперлигу в будущем. Или Екатеринбург, но это ж надо встречаться, убеждать, договариваться, объяснять что это за спорт какие традиции интерес зрителей, да хотя бы денежную составляющюю.