Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Алексей Китьков попробует использовать полученный в Швеции опыт, чтобы закрепиться в составе «Кузбасса»

- 15.07.11 21:58 - [Филин]

28-летний Алексей Китьков, предыдущие три сезона отыгравший в шведских клубах «Мутала» и «Транос», а нынешним летом принявший решение вернуться на родину, в интервью газете «Кузбасс» отметил, что считает что время, проведенное в Швеции пошло ему на пользу.

- Большая школа. И в жизненном плане, и в хоккейном. Увидел людей с другим менталитетом.

- В чем его особенность?
- Там жизнь построена на позитиве. К примеру, тренировочный процесс. Сыграл хорошо в каком-то эпизоде – на этом заострили внимание. Если сыграл плохо, на этом не делают акцент, никто на тебя не кричит. Подходит тренер и объясняет, в чем ты ошибся, как правильно сделать. Когда видит, что у тебя получается, опять похвалит. Очень важный психологический момент, когда в памяти остается только хорошее. И в команде стараются сосредоточиться на позитиве: если проиграли, можем извлечь какой-то опыт и в следующий раз победить. Матч закончился и невозможно изменить его результат, но можно в дальнейшем исправить ошибки.
На командных собраниях никто не тушуется, каждый имеет право голоса и высказывает свою точку зрения, говорит о том, что наболело. Руководители принимают решения, берут на себя ответственность. И в помине нет «закулисья». Конечно, из-за языкового барьера я не мог в полной мере участвовать в этих дискуссиях. Но почувствовал благоприятную атмосферу в коллективе: люди раскованны, уверены в себе, готовы вместе двигаться дальше. В технике, тактике, «физике» мы на равных или даже опережаем шведов, а в психологии отстаем. У них упор делается именно на психологическую подготовку.

- Как жилось в Швеции, Алексей?

- Нормально, спокойно, я бы сказал. Там все по-другому в бытовом плане. Работал в клубном магазине и курьером: дважды в неделю развозил по городам посылки. Магазин комиссионный, где продавали все подряд: мебель, бытовую технику, посуду… Нам звонили, мы приезжали и забирали мебель, затем выставляли на продажу по цене в десять раз меньше, чем когда ее покупали. Дело в том, что в Швеции нельзя просто так выбрасывать старые вещи. В лес не вывезешь, а отдавать родственникам там не принято. Иная культура потребления. Тут два варианта: либо в определенные часы заказать машину и отвезти на свалку, либо сдать в «комиссионку». Наш товар пользовался спросом. Сами посудите: нет смысла покупать новые вещи, если приезжаешь в город на небольшой срок.
Доходы от продаж составляли 50 процентов клубного бюджета. К тому же подобные магазины не облагаются налогами, потому что принадлежат непрофессиональным спортивным клубам.

- Предлагали остаться в «Траносе»?

- Да, но я сказал, что хочу играть в сильном клубе. Решил вернуться домой, где родные для меня люди. Именно «живого» общения с близкими мне не хватало в Швеции. Рад, что вернулся в Кемерово. Сделаю все от меня зависящее, чтобы закрепиться в составе «Кузбасса».

По информации: