Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Настоящих буйных мало

- 18.07.11 19:25 - [paparazzy]

Добрый вечер, товарищи, сегодняшнее предгрозовое состояние в лучшем городе Галактики настраивает на философский лад.

Был у меня дядя, ныне покойный Виталий Федорович Тарасов. Десятки лет работал он директором самой обычной деревенской Старомокшинской средней школы (это в Аксубаевском районе Татарстана). Вроде бы ничего необычного, но Виталий Федорович мало того, что сам был выдающимся педагогом и замечательным художником, сумел сделать из ординарной средней школы настоящий Гарвард районного масштаба: великолепные учебные корпуса, стадион, огромное приусадебное хозяйство, фантастический процент поступающих в ВУЗы Казани и так далее… К чему это я? К вопросу о роли личности в истории. Практика показывает, что те, кто не надеется на систему, а действует на свой страх и риск, вкладывая талант и здоровье в выбранное дело, достигают гораздо более существенного для общества результата, чем те, кто работает по схеме. На мой скромный взгляд, это же происходит в последние годы и в отечественном хоккее с мячом. Есть сподвижники этого вида спорта. Каждый из них работает в своем городе, старается добиться результата для своей команды, ведет какую-то трансферную и маркетинговую политику и так далее. Можно сколько угодно ругать Статкевича, Сельского, Самаренкина, Барышникова(кто посмелее), остальных руководителей клубов, но эти люди на своем горбу еще зачем-то тянут клубы. Их не ругать, их на руках носить надо и памятники из бронзы отливать. Пока они «шевелятся», есть еще какая-то надежда на то, что все в один прекрасный момент не остановится. И, вроде бы, все хорошо, но в итоге мы имеем классическую басню старика Крылова «Лебедь, рак и щука», в которой каждый в отдельности делает огромные усилия, а все вместе выглядит довольно нелепо. Главной направляющей в этой ситуации (ИМХО) должна стать работа федерации. Вернее, даже не работа, а концепция, идеология хоккея с мячом в стране. Не зря самураи в своей философии отвечали в первую очередь не на вопрос «как?», а на вопрос «для чего?». То есть как сделать супер-клуб понятно, а вот для чего по большому счету?????
Без ответа на этот вопрос мы так и будем циркулировать вокруг старой басни. Вот ответьте мне, дорогие товарищи, на простой вопрос: для чего нам нужно развивать хоккей с мячом на территории Российской Федерации? Сразу скажу, что прошлогодняя концепция в качестве настоящей идеологии развития вида спорта просто неприемлема. Давайте так, постарайтесь сформулировать концепцию (ответ на вопрос «для чего?») в одном предложении. Признаюсь, я не смог. Мыслей крутится много, а вот выжимку дать не получается. Видать, не дано.

Я вот смотрю и читаю интервью Сергея Анатольевича и прихожу к мысли, что он тоже не знает ответа на этот вопрос. Не ума не хватает, не хватает концептуального понимания происходящего. И не ему одному. Всем нам. Получается, что федерация, клубы, игроки, судьи, болельщики, журналисты производят довольно большое количество работы(действительно производят, тут не надо стесняться), которое уходит в пустоту, то есть не приносит пользы общему делу. Ну, чтобы совсем наглядно: два взрыва – динамит и топливо в ракете-носителе. Вроде бы, один и тот же процесс, но есть нюансы. Первый процесс все разрушает, второй процесс заставляет ракеты подниматься на орбиту. А вот как нам из нашего хоккея с мячом сделать «ракету» - вот вопрос.
Взять шведов, на мой взгляд, концепция их хоккея проста: «нам пофиг всё, мы играем и кайфуем». И эта концепция касается не только клубов, но и всех остальных участников процесса. Они кайфуют, строят «крытки», растят молодежь, не парятся по поводу олимпийских перспектив и получают огромное удовольствие от самого процесса.
Как нам добиться того же… я не знаю.

Между тем, сегодня «Динамо-Казань» впервые собрался в новом составе. Сам сказал,сам поржал по поводу состава, а похоже, кроме меня это особо никого не интересует. Удачи в новом сезоне, мужики, я-то всегда за вас, лишь бы без приключений как-то все обошлось.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Думаю, что картинка к посту

Думаю, что картинка к посту неправильная. Нужно было зачеркуть объявление красным - Сотрудники МВД и ФСБ имеют льготы при посещении зоопарка.
У наших рака, лебедя и щуки интересы вполне меркантильные -урвать свой кусок и побольше. Поэтому ассоциация с трудом дедушки Крылова не совсем уместная.
Мы станем чемпионами, а на все остальное нагадить! Вот девиз нынешних героев.