Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Два мяча на поле — не предел

- 20.07.11 12:48 - [admin]
Источник: газета "Городские Новости"
Великая "тройка" нападающих теперь вместе на тренерском мостике. Сергей Ломанов, Андрей Пашкин, Виталий Ануфриенко
Великая "тройка" нападающих теперь вместе на тренерском мостике. Сергей Ломанов, Андрей Пашкин, Виталий Ануфриенко

О первых двух неделях предсезонной подготовки ХК"Енисей" рассказывает корреспондент спортивного приложения "Стадион" к красноярской газете "Городские Новости" Евгений Кузнецов.

На одной из тренировок хоккеисты “Енисея” на стадионе “Здоровый мир” играли в футбол. Но двумя мячами сразу. И хотя утверждает главный тренер команды Сергей Ломанов, что хорошие футболисты могут вырасти только в южных странах, они словно собрались доказать наставнику обратное. Многие обращались с мячом хоть и не так ласково, как Месси или Хави, но весьма прилично.

По замыслу тренеров игра в футбол поперёк поля двумя мячами одновременно должна сама собой заставить их быстрее оценивать ситуацию, в доли секунды переключаться от обороны к атаке. А в целом в условиях цейтнота лучше видеть поле, партнёров и быстрее принимать решение. То есть в игровой обстановке развивать те качества, которых часто не хватало хоккеистам на льду. Сергей Ломанов вместе с Виталием Ануфриенко и Андреем Пашкиным не без удовольствия следил за игрой, отпуская время от времени в адрес игроков замечания, не лишённые юмора или даже сарказма. Кстати, Ануфриенко не выдержал, и вскоре мы его увидели в гуще футбольных баталий. Личный пример — великая сила убеждения.

— Сергей Иванович, — обратились мы к главному тренеру, — все ли в сборе, все ли здоровы?
— К предсезонным сборам привлекли 23 человека. Все здоровы, правда Юра Викулин занимается по индивидуальному плану, восстанавливаясь после травмы. Вместе с известными зрителям по прошлогоднему чемпионату хоккеистами “Енисея” за исключением ушедших из клуба игроков занимаются вернувшийся в команду из “Кузбасса” Дмитрий Завидовский и новичок красноярского клуба Артём Ахметзянов из Первоуральска, а также группа молодёжи 1993 года рождения. Мы верны своим традициям и привлекаем к предсезонной подготовке ребят из нашей СДЮСШОР. Должен сказать, что в отличие от прошлого года хоккеисты вернулись из отпусков без излишнего веса, и по первым тренировкам видно, что они провели каникулы достаточно активно.

— Что можете сказать о старых-новых хоккеистах — Завидовском и Ахметзянове?
— Мы на них рассчитываем. Диму Завидовского все — и болельщики, и игроки — хорошо знают и помнят, так что на восстановление игровых связей ему много времени потратить не придётся. Он знает наши требования и в “Кузбассе” был на ведущих ролях во многом благодаря енисеевской подготовке. Артём Ахметзянов из Первоуральска — молодой и перспективный игрок. Надеемся, что его приход добавит конкуренцию в нашей обороне. Мы хотим пойти на некоторые перестановки. Юру Викулина попробуем передвинуть в полузащиту. Тем более он сам этого хочет. Там он может полнее себя проявить и усилить игру команды в созидательном плане. Юра разносторонний, думающий игрок. Он техничен, хорошо играет в пас, уверенно бьёт что слева, что справа.

— Есть ли определённость с проведением сборов в Швеции.
— Да, администрация города учла все наши пожелания: 4 августа уезжаем на большой лёд в Швецию. Вернувшись из Скандинавии, продолжим тренировки на нашей хоккейной коробке с искусственным льдом. 4 сентября улетаем в Вестерос на второй шведский сбор, который начнём без хоккеистов, призванных в сборную России, для участия в международном турнире. Сделали это умышленно, чтобы наши молодые хоккеисты имели больше времени проводить на поле. И чтобы они смелее брали на себя ответственность за исход матчей, учились играть без оглядки на лидеров, сами проявляли себя в качестве лидеров “Енисея”. 11 сентября переезжаем в Упсалу, где сыграем матч на открытии нового спорткомплекса для бенди. После него к нам присоединятся и сборники.

— Задачу на сезон для себя сформулировали?
— О задачах на сезон говорить рано. Например, если вести речь о борьбе за чемпионский титул, то тут же встаёт вопрос и о полноценной селекционной работе, на которую нужны соответствующие средства. Пока покупать игроков уровня сборной страны или сборных Швеции или Финляндии возможности нет, хотя даже игроки национальных сборных готовы выступать за “Енисей”. К тому же в силу ряда существующих формальностей такую работу надо начинать, скажем, уже в январе. С другой стороны, если нацеливаться на российских или зарубежных звёзд, то это осложнит приток молодых красноярских хоккеистов в команду. Что же, не обращать внимания на воспитанников своей, красноярской СДЮСШОР? Сейчас с нами тренируются четверо хоккеистов 1993 года рождения. Надеюсь, они все сборы пройдут с нами, включая шведские, что даст ребятам возможность лучше почувствовать, чего мы от них ждём в будущем.

— Разрыв в мастерстве и физической готовности велик?
— Если честно, то нынешняя молодёжь года на три отстаёт в своём физическом развитии от нас — советских. Жизнь другая, какая-то “компьютерная”, что ли. Но все приглашённые в принципе хорошие, техничные ребята. Посмотрим, кто из них правильно проявит себя.

— Но есть и группа игроков, которые уже два-три года в команде. Что можно сказать о них?
— Очень рассчитываем на Славу Швецова, Алана Джусоева, Славу Вдовенко. Посмотрите сейчас на Алана, насколько он возмужал, стал мощным, сильным, совсем по-другому смотрится на поле — мужчиной. Я уже в прошлом сезоне мог его чаще выпускать в матчах чемпионата, но придерживал, давал возможность больше игр провести в Первой лиге. В “Енисее-2” он был лидером.

— Какие надежды питают на главного тренера, что нового ждать зрителям от “Енисея”?
— Я уже говорил о том, что постараемся задействовать Юру Викулина на позиции опорного полузащитника. Мы, когда он играл в защите, использовали его способности, может быть, только процентов на 60. Но он парень инициативный, творческий. У него много своих идей.

— Не потеряет ли Викулин из-за смены амплуа своё место в сборной России?
— Видите ли, в сборной выступают игроки, которые знают в хоккее всё. И игру в обороне, и в атаке, умеют действовать по ситуации на любом участке поля и в любой позиции. Каждый может и начать атаку, и обвести, пробить по воротам, сыграть, если нужно в обороне. Надёжно и чисто. И Викулин всесторонне грамотный и обученный хоккеист.

— Судя по всему, средняя линия команды значительно изменит рисунок игры?
— Я очень надеюсь на Диму Завидовского, он умный, техничный хоккеист. К тому же Дима поиграл на чемпионатах мира за сборную Казахстана и выглядел очень прилично, был одним из лидеров. В полузащите у нас в прошлом сезоне в качестве игрока основного состава не было Джусоева, которого хотят у себя видеть даже ведущие клубы страны. Алан является одним из игроков нового поколения хоккеистов, на кого уже сейчас рассчитывают в национальной сборной. Но ему надо стать более инициативным, не ограничиваться подыгрышем партнёрам, а самому создавать остроту у ворот соперников. Или пасом, или обводкой. Славка Швецов тоже всё больше становится похожим на мужика. Даже фигурой. Вспомните, как он самоотверженно, смело играл с динамовцами Москвы, Казани, с “Кузбассом”. Надеюсь, прибавит в этом сезоне и Слава Вдовенко, который из-за проблем со здоровьем не смог проявить себя в минувшем сезоне так, как нам бы всем хотелось. Сейчас проблема решена, и он тренируется с удвоенным энтузиазмом. Ваня Максимов говорил мне, что ему понравилась игра Вдовенко за молодёжку, а он толк в игроках знает. На первый взгляд, “Енисей” приобрёл мало новых игроков, но в команде будет много перемен в будущем сезоне.

— А каким образом в “Енисее” появился Ахметзянов? Чем он Вас привлёк?
— Дело было так. Обратить на него внимание мне посоветовал Сергей Мяус, у которого Артём играл в молодёжной сборной. Сергей сказал, что тот очень самоотверженный, самолюбивый защитник, не любящий проигрывать. После этого я попросил Сергея Мурзина покопать на Ахметзянова информацию в Интернете. Прочитал досье и узнал, что Артём провёл в чемпионате более ста матчей, в которых более пятисот минут просидел на скамейке штрафников и трижды был удалён до конца матча. И знаете, что мне подумалось? Именно такой защитник мне и нужен, а то некоторые игроки — в возрасте — уже берегут себя, не подставляются, избегают столкновений. Помочь Артёму научиться играть чисто, я уверен, у нас получится. К тому же он хорошо пробивает со стандартов, много забивает с угловых. Так что на стандартах у нас прибавится вариантов их реализаций.

— Не будет ли в обиде Сергей Ломанов-младший?

— Ему легче станет играть, если лидеров по игре будет больше. Соперники станут теряться: от кого следует ждать угрозы. Серёга не жадный, имеет по итогам сезона 30 голевых передач партнёрам. А если бы реализация его пасов была больше, то и в этом плане его показатели явно улучшились бы, а команда имела другие результаты. Вспомните, сколько моментов в прошлом сезоне загубили наши форварды? Может быть, потому Сергей и не всегда играл в пас на них, хотя по ситуации должен был бы делать это.

— Судя по всему, и у вас, и в команде настроение хорошее?
— Перспектива есть. И настроение хорошее, рабочее. К тому же Пётр Иванович Пимашков перед уходом в отпуск сообщил, что дела со строительством ледового дворца с полем для хоккея с мячом продвигаются. Мы даже имеем шанс попасть в федеральную программу, инициированную ФХМР начиная с 2012 года.