Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Владимир Янко: Надо любить людей, с которыми работаешь

- 22.07.11 19:16 - [Лёня]
Фото: Сергей Иванов
Фото: Сергей Иванов

Владимир Зиновьев

Наставник триумфаторов прошедшего сезона - чемпионов России и обладателей Кубка Мира - Владимир Янко рассказал казанскому журналу "Men's City" о причинах успеха татарстанского "Динамо", своем тренерском кредо, а также о планах на грядущую зиму - ведь остаться на вершине всегда труднее, нежели забраться туда в первый раз.

- Вы знаете, это был необычный сезон. Вроде бы в моей тренерской биографии было все, на каких только соревнованиях я не побеждал, но чемпионат 2010-2011 годов в "Динамо-Казань" стоит особняком, - так ответил на нашу просьбу подвести некоторые итоги минувшего сезона главный тренер первой дружины страны - команды "Динамо-Казань" Владимир Янко. В дальнейшем рулевой татарстанцев был не менее эмоционален:
- Сложилось такое мнение: чтобы выиграть первенство страны в футболе ли, в волейболе ли, в хоккее с мячом ли, надо готовить команду не один год. А тут так все удачно получилось. Кто-то может сказать - чудо произошло. Нет, не было никакого чуда! Просто счастливо сошлись несколько обстоятельств. Во-первых, это те идеальные условия для работы, которые были созданы для всего коллектива в целом и для меня лично. Конечно, хочется сказать слова большой благодарности в адрес президента клуба Дмитрия Самаренкина и председателя попечительского совета, депутата Госдумы РФ Ирека Богуславского, от всей души поблагодарить республиканские и городские власти. И даже если бы я хотел высказать какие-то критические замечания, критиковать было бы не за что: все было организовано в Казани просто великолепно. Во-вторых, ведущие игроки команды Сергей Обухов, Юрий Погребной, Максим Чермных, Сами Лаакконен отыграли с огромной самоотдачей, с гигантским желанием победить. Мало того, эти знаменитые игроки стали моими единомышленниками и просто блестяще выступили и на Кубке Мира, и в чемпионате России. Да и на мировом первенстве они вложили солидный вклад в победу национальной сборной. И в-третьих, мне доставило удовольствие осуществлять тактический план, когда в моем распоряжении были такие выдающиеся исполнители. Мне оставалось только поддерживать их физическую форму на должном уровне, не перегибать палку в этом смысле, а остальное они делали сами.

- А ведь многие скептики не верили, что вам удастся превзойти московских одноклубников...
- Да, к тому были основания. Динамовцы Москвы, объективно говоря, смотрелись сильнее нас. По составу в столичном клубе собралась половина сборной страны, известные, не менее самолюбивые и, главное, мастеровитые игроки. И все-таки мы смогли обыграть их. Фантастический сезон провел Сережа Обухов. Он из тех игроков, от которых зависит результат. И ни разу, даже в редких проигранных матчах, он не действовал ниже своего высокого уровня. Могу сейчас открыть подоплеку его потрясающей самоотдачи. Когда Сергей уходил из московского "Динамо", за его спиной, да и вслед другим ребятам - Максу, Юре, звучали нелицеприятные слова. Так что Обухову и его партнерам вновь было что доказывать, и они доказали свою правоту на все сто процентов.
А какой красавец Сами Лаакконен - он и так бы, наверное, забил свои тридцать мячей. Но в минувшем сезоне он выполнил невероятный объем работы и пахал так, что я даже в его присутствии говорил россиянам:"Ну почему этот финский парень делает все как надо, а где же вы, русские ребята?". Тут все дело в национальном менталитете, и мне его приходится порой подправлять.
Прекрасно справились со своими обязанностями и вратари Денис Половников и Александр Темников. Мне удалось разжечь костер здоровой конкуренции между ними, и оба старались на полную катушку. Да все игроки прыгнули выше своей головы в прошедшем первенстве и взяли "золото", хотя не веривших в их успех хватало.

- Владимир Владимирович, несмотря на то, что вам уже доказывать никому ничего не надо, как оцениваете свою тренерскую работу?
- Вы знаете, мне доводилось в прошлом в первый же сезон работы с командой выигрывать золотые медали. В свое время я это сделал с архангельским "Водником". Но полностью доволен игрой "Водника" я был только спустя три года. Помнится, мой учитель, Василий Дмитриевич Трофимов применял порой хитрый педагогический прием. Объясняя что-либо ребятам, он подчеркивал постоянно, что, мол, это не я вам говорю, а так придумал мой наставник Михаил Иосифович Якушин. И я тоже повторял эту фразу, только со ссылкой на Василия Дмитриевича. И ребята показали в завершившемся чемпионате фантастический, по-настоящему чемпионский хоккей.

- И все же, каково ваше тренерское кредо?
- Ну так и быть, открою вам еще один свой принцип. Кстати, связан он с личностью, казанским болельщикам хорошо известной. Как-то в разговоре с тренером по хоккею с шайбой Владимиром Плющевым я поинтересовался, за счет чего ему удалось выиграть молодежный чемпионат мира? И тогда тезка ответил, и его слова запали мне в душу, потому что и для меня стали правилом. "А просто, - сказал Плющев, - надо любить людей, с которыми ты работаешь". Вроде простой принцип. Но на деле это, скажу я вам, совсем непросто. Я вообще не понимаю тех наставников, которые после поражения произносят в оправдание:"Я им все рассказал, объяснил, а они не выполнили мою тренерскую установку". Или того хуже, начинают оскорблять своих подопечных. Я никогда не скажу про своих ребят ничего плохого. Другое дело, внутри коллектива, на собрании, там можно бросить в лицо жесткую критику, но публично - никогда и ни за что.

- Сейчас начинается пора летних отпусков. А как вы будете отдыхать?
- В конце мая команда выезжала на короткий восстановительный сбор в Турцию. Я тоже постараюсь восстановить свои силы. Но по-настоящему отдыхаю не на теплых морях, а в своей родной средней полосе. Друзья звали меня на рыбалку в Астрахань. Еще есть один вариант - поехать порыбачить на реку Абакан в Красноярский край, в Хакасию. А в середине июля собираемся на первый сбор. Уедем в Финляндию, и все начнется сначала. Подтверждать свое чемпионское звание гораздо труднее, чем завоевать его в первый раз. Но такой опыт есть в моей тренерской биографии. Осталось донести его до хоккеистов. Хочется, чтобы "Динамо-Казань" находилась на вершине русского хоккея еще долго.