"Байкал-Энергия" - "Кузбасс": Шедевр для 14 000 при минус 20.

- 27.11.06 05:43 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Этот матч стал центральным в туре. Именно он должен был дать ответ на вопрос – насколько сильны сегодня иркутяне. И хозяева, обыграв серебряного призера последних трех чемпионатов России, возглавили турнирную таблицу в Восточной зоне.

С утра погода явно соответствует антуражу матча. Мороз под 20 градусов, яркое солнце и болельщики, терпеливо дожидающиеся открытия ворот стадиона уже за три (!) часа до начала встречи. В итоге получается ожидаемый рекорд посещаемости в нынешнем сезоне – 14 000 зрителей!

На 17-й минуте появление у ворот гостей Константина Савченко является для них полной неожиданностью – 1:0. Тут же иркутянам удается изящная атака, на острие которой вновь оказывается Савченко. Похоже, возвращение в «Байкал-Энергию» любимца иркутских болельщиков, который сейчас играет под 70-м номером вместо привычной «семерки», явно на пользу.

«Кузбасс» же в свой атакующий актив за первые сорок пять минут может занести всего пару дальних ударов в исполнении Александра Сапеги. Но они никакой угрозы для Алексея Негруна не таят.

С началом второго тайма «Кузбасс» прибавляет в скорости, и за счет этого гости получают некоторое территориальное преимущество. Особенно хорош у «Кузбасса» в эти минуты Павел Рязанцев, который не реализовал два очень неплохих момента: в одном случае за хозяев играет штанга, а затем отменно действует Алексей Негрун. И все же на 59-й минуте «Кузбасс» забивает, реализуя численное преимущество, – 2:1. Но хозяева отвечают голом после розыгрыша углового.

Гости сравнивают счет за пять минут до финального свистка. Напряжение на трибунах и на поле зашкаливает, что выливается в бурное выяснение отношений между командами. Но до этого свой шедевр сотворил Александр Насонов: гол-красавец приносит хозяевам трудную, но заслуженную победу – 4:3.

Сергей МЯУС, главный тренер «Кузбасса»:

– Для нас эта игра стала лучшей в сезоне. Сегодня играли два лидера, две равные команды, но победила та, в которой играл Александр Насонов. Да, сегодня разыгрывались золотые очки, но их я привык считать по весне.

Александр ШИШКИН, главный тренер «Байкала-Энергии»:

– Я не знаю, что случилось с командой во втором тайме. После перерыва мы стали играть в откат, а это плохой хоккей, который почти всегда приводит к поражению.

Байкал-Энергия (Иркутск) – Кузбасс (Кемерово) – 4:3 (2:0).
26 ноября. Иркутск. Стадион «Труд» 14000 зрителей. –15 градусов. Судья Синер (Омск).
Голы: К. Савченко, 17, 34 (2:0); Стасенко, 59 (2:1); Рогулев, 66 (3:1); Стасенко, 78; Сапега, 85 – с углового (3:3); Насонов, 87 (4:3).
Вратари: Негрун – Баландин.
Штраф: 25 – 20.

Александр Алешин

...рекорд 14000...

Какой-то жиденький рекорд 14000 получился для Иркутска. Такая игра, да еще в воскресенье. Несерьезно. В прошлом году сидеть было негде.

Кому-то пора в отставку

Если бы руководство клуба поставило главной задачей привлечение болельщиков на трибуны, а не объем собранного кассового сбора, уверен, была бы и куча народа, не попавшего на стадион. Толстых - в отставку! Пустые трибуны на матче с "Кузбассом" - это твой позор!

...кассовый сбор...

Но даже если на первом месте кассовый сбор! С Хабаровском в прошлом году было 19000, так это был понедельник.А тут Кузбасс, да еще воскресенье, и 14000. Даже если недостающие 5 тысяч умножить на среднюю стоимость билета, и то сумма внушительная. Вот и кассовый сбор был бы...