"Байкал-Энергия" - "Кузбасс": Отчет о матче

- 27.11.06 05:56 - [admin]
Источник:

Иркутск, 26 ноября, 13.00, переполненный стадион, морозно – все болельщики в ожидании. Сегодня должен состояться матч не только двух команд, которые занимают первое и второе места в турнирной таблице, но и двух главных конкурентов за лидерство на Востоке. Именно эти клубы на сегодня имеют самую стабильную среднюю линию, выделяются крепкой и надежной обороной, а также обладают мощными и острыми форвардами. Команды хорошо знают друг друга, их составы по сравнению с прошлым годом практически не изменились, а накануне XV чемпионата по хоккею с мячом, соперники встречались между собой на первом этапе кубка России, где «Байкал-Энергия» победила «Кузбасс» со счетом 6:3. Но кубок есть кубок, клубы, обеспечившие выход в следующий этап, могли себе позволить расслабиться. Волею судьбы жребий не свел их в решающих матчах кубка, поэтому реальную силу команд болельщики оценить так и не смогли. В этот воскресный день ожидалась битва, которая должна была показать, кто на сегодня более боеспособен, кто готов реально претендовать на самые высокие места и кто может составить конкуренцию лидерам западной зоны.

Шансы команд уравнивало то, что обе заметно нервничали, действовали предельно осторожно, отдавая себе отчет о возможных последствиях непродуманных, легкомысленных атак. Как у одной, так и у другой команды есть высококлассные игроки, способные в течение 10 минут в одиночку переломить ход игры, после этого грамотно играть в обороне, и случайные ошибки в таком матче были бы недопустимыми. «Кузбасс» имеет таких дирижеров, как Мясоедов, Большаков, Морозовик, нападающих – Тарасова, Стасенко, Сапегу – игроков несколько сезонов отыгравших вместе, чувствующих друг друга, что, несомненно, доставило хлопот. Но и у нас есть не менее сильные игроки — Кадакин, Рогулев, Насонов, они играют не менее мобильно и сыграно, так что игра обещала быть не просто интересной, но и зрелищной.

Предстоял матч эмоций и нервов. Фаворита в этой игре выделить было трудно, так как соперники обе свои стартовые встречи выиграли, показав убедительную, обнадеживающую игру, забивая в каждом матче помногу. «Кузбасс» прибавляет с каждым разом, но от своей эталонной игры пока далек. Тем не менее, подопечные Сергея Мяуса горели желанием не только взять реванш за поражение на кубке, но и одержать победу над своим обидчиком на его поле.

Игра полностью оправдала ожидания болельщиков. Обе команды продемонстрировали энергичный атакующий хоккей, создали массу опасных голевых моментов, а драматическая развязка наступила на последних минутах, когда решающий гол забил нападающий «Байкал-Энергии» Александр Насонов. Четкий, хлесткий удар с радиуса штрафного круга, просто врасплох застал Андрея Баландина.

В целом, игра была равной только в первом тайме. Команды несколько раз отмечались красивыми проходами по флангам и зарабатывали угловые, однако, но реализовать их никак не удавалось. У «Кузбасса» выделялся новобранец Павел Рязанцев, который терзал оборону иркутян практически постоянно. Высокий, 1 м 92 см — рост игрока, крепкий, с хорошим дриблингом, он неоднократно создавал острые моменты, и только слаженная игра в обороне помогала нашей команде в первом тайме сохранить ворота в неприкосновенности.

На 17-ой минуте на левом борту Александр Насонов выцарапывает мяч у игроков «Кузбасса» и прорывается в центр вратарской площади, технично, красиво обыграв 4-х защитников, скидывает мяч чуть правее накатывающемуся Константину Савченко, который выходит один на один с вратарем. Оставалось только его переиграть, с чем прекрасно справился наш нападающий – 1:0. А на 25-ой минуте Николай Кадакин совершил сольный проход от центральной линии и, не сближаясь с защитником, пробил с дальнего расстояния. Андрей Баландин сыграл в этот раз надежно и отбил мяч. Тут же возникла ответная контратака, и коварно пробил Александр Сапега, однако, Алексей Негрун парировал этот удар, переведя мяч на угловой. Кемеровчане разыграли стандарт не совсем удачно, защитники выбили мяч и перевели игру в середину поля.

«Кузбасс» постепенно начал овладевать преимуществом, давление на ворота нашей команды усилилось и лишь четкое взаимодействие средней линии и обороны позволяло «Байкал-Энергии» разрушать острые проходы горняков. Иркутские хоккеисты ловили соперника на контратаках и совершали прорывы в оборонительные заслоны соперника. Затем игра немого успокоилась, и хозяева поля стали все чаще создавать голевые моменты на территории соперника. Так на 31-ой минуте Сергей Юсупов прорвался по центру и хлестко выстрелил по воротам, Андрей Баландин в падении коньком отбил летевший в дальний нижний угол мяч. Повторный удар пришелся уже выше перекладины. Максим Кошелев совершил сольный проход от своей штрафной площади до ворот кемеровчан по левому флангу, переадресовав мяч в центр своему нападающему. Константин Савченко, получив эту передачу, вышел один на один и легко прокинул его мимо голкипера – 2:0. Но через несколько минут Вадим Стасенко уже прорывается сквозь двух игроков иркутской команды и с близкого расстояния расстреливает ворота, Алексей Негрун блестяще парирует этот удар. Концовка первого тайма прошла в равной борьбе, а счет до перерыва так и не изменился.

Что случилось с нашей командой во втором тайме объяснить трудно, то ли «Байкал-Энергия» устала, то ли у «Кузбасса» открылось второе дыхание, но создалось ощущение, что иркутяне перестали двигаться. Буквально с первых минут гости перехватили инициативу и провели серию массированных атак. Уже к 52-ой минуте наши соперники подали несколько угловых ударов, и только неточность их исполнения и надежная игра нашего вратаря не позволили сократить разрыв в счете. «Байкаловцев» прижали на своей половине поля, не позволяя осуществлять контрвыпады. Наконец на 59-ой минуте давление кемеровчан приносит свои плоды: на «пятачке» иркутские защитники ошибаются при передаче, Алексей Мясоедов отбирает мяч, обыгрывает защитника в районе 11-ти метровой отметки, отдает пас Вадиму Стасенко и тот делает счет – 2:1. Следующие десять минут превратились в настоящее испытание для обороны хозяев поля. «Кузбасс» завладел подавляющим игровым преимуществом и дважды мог увеличить счет. Сначала затяжная атака гостей завершилась коварным ударом Дениса Криушенкова, но голкипер в падении достает этот мяч. Затем Алексей Мясоедов проходил по флангу, лишь неточность в передаче не сделало эту комбинацию результативной. Однако, «Байкал-Энергии» удается редкий выпад и, прорвавшись сквозь оборонительные заслоны гостей, команда зарабатывает угловой. С подачи Константина Савченко – Сергей Рогулев точным ударом снова увеличивает разрыв до двух мячей – 3:1.

События в хоккее развиваются иногда с такой быстротой, что трудно предположить, кто выйдет победителем в поединке таких соперников. Гости усилиями Вадима Стасенко сумели не только забить второй гол, после ошибки нашей команды в районе штрафного круга, но и сравнять счет. После подачи углового Александр Сапега ловко распечатывает ворота Алексея Негруна – 3:3. Напряжение усилилось. В последние 30 минут матча кемеровчане контролировали игру практически полностью и доминировали на поле. Болельщики негодовали, но все же скандировали — «Байкал» и «Шайбу», подгоняя хоккеистов вперед. Так, при невзрачной игре во втором тайме команде «Байкал-Энергия», усилиями Максима Кошелева и Александра Насонова, удается провести атаку по левому флангу и – 4:3. Страсти накаляются. При абсолютном территориальном преимуществе «Кузбасс» проигрывает. А на 88-ой минуте происходит спорный момент, в котором начинают выяснять отношения Максим Гавриленко и Алексей Чижов. Перед штрафной площадью кемеровчан образуется круг из всех полевых и запасных игроков обеих команд. Какими то неимоверными усилиями бригады арбитров удалось избежать массовой драки, а зачинщики были удалены с поля. «Кузбасс» продолжал налегать, чтобы спасти матч. Но иркутяне сумели справиться с давлением кемеровского клуба, не использовавшего около трех голевых моментов, и победить в этой встрече с минимальным преимуществом.

Свисток об окончании основного времени обе команды встретили с диаметрально противоположными чувствами. «Кузбасс» во втором тайме владел инициативой, действовал поизобретательнее, поинтереснее, напористо — и проиграл. «Байкал-Энергия», в свою очередь, редко атаковала, но реализовала практически все моменты, которых оказалось достаточно для победы.