Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Венгрия: В новый сезон с новыми надеждами

- 10.08.11 21:41 - [Kemerovo]
Фотография предоставлена DuPontTM Typar®
Фотография предоставлена DuPontTM Typar®

Роман Кириченко

Любой из поклонников русского хоккея скажет, что с российским или шведским чемпионатом никакой другой не сравнится. И на сегодняшний день это действительно так: чемпионаты остальных стран слишком далеки от заложенного хоккейными державами идеала. Однако они существуют, со своими топ-клубами и звездами, со своими дерби и скандалами.

Чемпионат мадьярской республики, некогда резко набиравший обороты, отныне испытывает колоссальные проблемы, и в первую очередь они связаны с нехваткой игроков. Зачастую команды участвуют в чемпионате с меньшим количеством хоккеистов, вместо традиционных одиннадцати. Чемпионат Венгрии среди мужских команд – единственный турнир по хоккею с мячом в этой стране, женских и детских первенств нет. В 2008 году в турнире приняли участие всего шесть команд. Последние два сезона чемпионат не проходил из-за реконструкции стадиона, который принимал турнир.

Арена

Ледовая арена Будапешта – красивейшее место. Рядом с полем – национальный музей изобразительных искусств и площадь венгерских героев. Искусственный каток в Будапеште, второй по величине в Европе, был построен в 1926 году. Этот каток находится в самом большом парке Будапешта - Городском. С момента своей постройки он неизменно пользуется популярностью у горожан и гостей венгерской столицы. Зимой, огромная, покрытая льдом поверхность, поддерживается при помощи холодильных установок, расположенных на дне. Летом озеро заполнено водой и используется для лодочных прогулок. После Второй Мировой войны, в 1968 году каток был частично перестроен и увеличен.
Но позже и озеро для лодочных прогулок, и каток, уже перестали соответствовать стандартам, а окружающая озеро ценная застройка морально устарела. Долгожданная полная реконструкция всего комплекса началась в ноябре 2005 года. Старый каток был построен на месте природного озера. Торф и грязь были удалены, почва укреплена измельченным известняком и смесью гравия с песком. Поверх этого слоя дно озера было залито бетоном. Во время реконструкции озера, которая началась в 2009 году, пришлось удалить существовавшую бетонную плиту и выровнять дно бывшего озера. Затем неоднородная подпочва была покрыта геотекстилем DuPont™ Typar®.
Более 12 тысяч квадратных метров льда увидит зимний Будапешт! Вместе с открытием катка планируется и возобновление чемпионата. С появлением большого льда откроется детская школа, появится практика у женской сборной этой страны.
Напомним, что в 2007-м городскому катку довелось принимать женский чемпионат мира.

"Рейнджерс" - основа сборной

Клуб «Будапешт Рейнджерс» был основан в 2004 году и во многом является похожим на наше московское «Динамо». Судите сами: столичный клуб, располагающий основным контингентом игроков национальной сборной. Цвета будапештского клуба защищают такие известные хоккеисты венгерской сборной как Тибор Ботлик, Золтан Гейер, Алексей Хоменко. С момента основания и по сей день «Рейнджерс» являются одной из лучших команд Венгрии. Коллектив из Венгрии, как и сборная этой страны, очень возрастная команда – средний возраст игроков составляет 32 года.

Как и полагается любому столичному клубу, «Рейнджерс» изрядно занимает самые высокие места в чемпионате. Первый сезон принес в копилку «рейнджеров» серебро, второй – бронзу. Деятельность "Рейнджерс", как и венгерский чемпионат в целом, практически не освещается в СМИ, поэтому о команде известно совсем немного. Государство не поддерживает хоккей с мячом - венгров спонсирую шведские компании.

Сами себе начальство

Нехватку кадров венгерский хоккей с мячом испытывает не только с игроками. Практически все руководство федерации хоккея с мячом Венгрии и «Будапешт Рейнджерс» – действующие игроки национальной сборной и этого клуба. От президента, коим является 30-летний защитник Даниэль Арваи, до тренера женской сборной, на посту которого трудится известный венгерский голкипер Тибор Ботлик. Организация женского чемпионата мира в 2007-м полностью лежала на плечах этих парней, и даже должность фотографа на женском турнире была занята самым возрастным игроком «Рейнджерс» - Золтаном Гейером.
«Это всегда нелегко, если Вы занимаете сразу несколько позиций, но хоккей с мячом это моя большая любовь, поэтому это не проблема – делать и то, и другое. Конечно, есть проблемы: содержать команду без большого поля, искать спонсоров, работать в комитете развития FIB. Хоккей с мячом – моя жизнь, остальное лишь детали…» - говорит президент клуба, вице-президент венгерской федерации хоккея с мячом Даниэль Арваи.
У венгерского хоккея с мячом открылось второе дыхание – с осени этого года грядут большие улучшения.