Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Фирсов: Главный вектор – атакующая игра

- 16.08.11 13:01 - [Филин]

В интервью официальному сайту Федерации хоккея с мячом России главный тренер национальной сборной Сергей Фирсов анализирует прошедший сезон, в котором ему довелось тренировать как сборную страны, так и новосибирский «Сибсельмаш», говорит о проблемах, с которыми можно столкнуться на следующем чемпионате мира на алма-атинском высокогорье, а также об общих вопросах подготовки хоккеистов и тренеров высокого уровня.

- Сергей Иванович, оглянувшись назад, можете уже проанализировать, что произошло на льду в Казани и какие выводы можно сделать из этой большой победы?
- Выводы можно и нужно делать не только из побед, но и из поражений. Они даже больше поводов для размышления дают. Удалось создать дружный коллектив, который хотел достичь максимального результата, который переборол в себе великого хоккеиста и принял образ обычного рабочего парня и работал на максимальный результат. Именно это и было главным результатом работы на тот момент. Немаловажно, что на чемпионате мира у нас было в составе три молодых хоккеиста, за которыми будущее сборной России. От их роста и будет зависеть каждый шаг в становлении следующего поколения национальной команды. А в остальном, сборная России все равно будет пропагандировать атакующий хоккей. Какими бы классными ни были наши защитники, все равно будем больше атаковать. У нас это в крови и атакующих игроков наши детские тренеры воспитывают больше, чем хороших защитников.

- Вы упомянули омоложение национальной сборной. Действительно лидеры команды уже возрастные хоккеисты, сколько еще на себе будут тянуть команду такие спортсмены, как Михаил Свешников?
- Сколько есть сил и желания, столько и будут играть. Молодежи нужно тянуться за такими хоккеистами, как Свешников и Тюкавин. Если не будут тянуться — придется перестраивать всю систему подготовки. А преемственность поколений есть. Те, кто говорит, что команда возрастная, наверное, не заметили, что на казанском чемпионате мира не было Франца, Обухова, Золотарева, Шамсутова и Иванушкина. Молодежь, которая постепенно занимает их место в сборной, еще в чем-то уступает ветеранам. Но молодые ребята стараются. Они уже знают, что от них требуется и знают, что нужно делать на поле.

- Высокогорье (на ЧМ в Алма-Ате) будет создавать дополнительные трудности. Как будет готовиться национальная команда, учитывая природные условия?
- Проведем специальное тестирование, рассмотрим вопрос по физподготовке. На «Медео» давно не играли, и надо проконсультироваться, за какое время до начала соревнований прибывать на турнир, чтобы не получить дополнительных проблем с акклиматизацией. Сколько дней там быть, в каком режиме проводить тренировки? Все нужно выверять до мелочей, иначе можно просчитаться.

- Когда будет известен состав сборной на товарищеские матчи со шведами?
- Состав уже практически известен. Кого-то привлечем из молодежной сборной. А сумеют ли они адаптироваться в новом коллективе, будет уже от них зависеть. Чуть позже назову все фамилии хоккеистов.

- Кстати, молодежная сборная сейчас стремиться играть в тот же хоккей, что и национальная? Как идет общение с наставниками «молодежки»?
- С Сергеем Мяусом мы в постоянном контакте. У нас полное взаимопонимание. Конечно, нюансы существуют, когда вдруг не хватает какого-то исполнителя. Но главный вектор – атакующая игра. Это пропагандирует и первая, и молодежная сборная. А помощники у Мяуса меняются, не успеваю за ними следить.

- Может это и не так плохо, что они меняются? У нас много молодых тренеров учится в ВШТ. Несколько возрастных и очень опытных мастеров скоро закончат игровую карьеру. Может быть, таких людей подключать и к Вам в помощники?
- Конечно. В самое ближайшее время это произойдет.

- Недавно вы выступали перед коллегами-тренерами в ВШТ. Насколько Вам был интересен такой опыт?
- Очень интересен. Идет процесс общения, процесс самоутверждения и в то же время процесс обучения. Обратная связь тоже существует. Приходит Янко, Ломанов, Бергман — есть, что выбрать, чем себя обогатить. Есть возможность проанализировать то, что умеешь сам и, что дают тебе мэтры хоккея.