"СКА-Забайкалец" - "Кузбасс": "Паша, как тебе не стыдно?!"

- 29.11.06 08:22 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Трибуны пытались напомнить нападающему «Кузбасса» Павлу Рязанцеву о сезоне, проведенном в Чите. Однако форвард вчера не был склонен к сантиментам и забил два красивых гола.

«Кузбасс», потерявший в предыдущем туре в Иркутске три драгоценных очка, прилетел в Читу чартерным рейсом и напоминал раненого льва. Настрой гостей виден невооруженным взглядом уже на разминке. Кемеровчане с такой злобой бьют по воротам, отрабатывая излюбленные стандарты, что всем становится ясно – хозяевам пощады не видать.

Однако сразу после стартового свистка один на один с голкипером гостей выходит Евгений Яковлев, но в последний момент догнавший его защитник выбивает мяч за лицевую линию. Первые 10 минут идет разведка боем. Передачи гостей низом не проходят, натыкаясь на оборонительные редуты хозяев, и «Кузбасс» начинает пробовать длинные верховые пасы и добивается права на угловой удар. Александр Сапега точен. Спустя минуту не промахивается Вадим Стасенко, а чуть позже Сапега забивает после очередного углового – 0:3. Четвертый гол можно причислить к разряду курьезных. Денис Криушенков почти от своих ворот сильным ударом забрасывает мяч на передовую, где его подхватывает Павел Рязанцев и, обыграв голкипера хозяев, закатывает в пустые ворота.

Болельщики начинают взывать к совести форварда: «Паша, как тебе не стыдно?! Нельзя обижать своих!» Дело в том, что Рязанцев – воспитанник новосибирской школы, именно в Чите в дебютном для забайкальцев в высшей лиге сезоне-2000/01 в составе «СКА-Забайкальца» проходил боевое крещение. В том сезоне он забил больше всех и по праву стал любимцем местной публики.

…На 19-й минуте Вячеслав Затыкин делает счет 1:4, но в следующие три минуты он вырастает до неприличного.

После перерыва картина на поле меняется кардинально. Гости сбрасывают обороты, а хозяева начинают бегать как заведенные. Два гола в ворота вице-чемпиона страны становятся хорошей наградой за активность.

СКА-Забайкалец (Чита) – Кузбасс (Кемерово) – 3:8 (1:6).
28 ноября. Чита. Стадион СибВО. 1000 зрителей. –18 градусов. Cудья Тютюков (Горно-Алтайск).
Голы: Сапега, 10 – с углового, 16 – с углового; Стасенко, 11; Рязанцев, 18 (0:4); Затыкин, 19 – с 12-метрового (1:4); Рязанцев, 21; Криушенков, 22 (1:6); Яковлев, 61 – с углового; Терентьев, 71 (3:6); Стасенко, 83; Тарасов, 88 (3:8).
Нереализованный пенальти: Захаров (СКА), 83 – мимо.
Вратари: Осипов – Гейзель.
Штраф: 10-35.