Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Евгений Агуреев: Не сравнивайте меня с Обуховым

- 18.08.11 10:48 - [admin]
Источник: газета "Чемпион"
Братья Евгений и Виталий Агуреевы (Дмитрий Приходько)
Братья Евгений и Виталий Агуреевы (Дмитрий Приходько)

газета "Чемпион", 16.08.2011

Прославленный ульяновский хоккеист гостил в родном городе всего несколько дней. Несмотря на весьма насыщенный график своего пребывания, Евгения Яковлевич нашел время для встречи с “Чемпионом”.

В Алма-Ате забыли про хоккей с мячом

- Евгений Яковлевич, с момента Вашего последнего визита в Ульяновск Ваш родной стадион “Волга” сильно изменился?
- Я был в Ульяновске пять лет назад, но тогда даже не зашел на свой родной стадион. Тогда на нем не проходило никаких соревнований, да и вообще у меня сложилось такое впечатление, что он был закрыт. В этот раз я зашел и сразу уже увидел, что на стадионе хоть и небольшой, но был проведен ремонт.

- Вот уже 37 лет как Вы живете в Алма-Ате. Как развивается хоккей с мячом в Казахстане?
- Практически никак. По большому счету хоккей с мячом есть сейчас только в одном городе - Уральске, где играет команда первой лиги “Акжайык”. Трудно сказать почему, но в республике к русскому хоккею негативное отношение. Якобы считается, что это затратный вид спорта. К слову, в схожем положении находятся практически все игровые виды спорта. В Казахстане сейчас в почете единоборства – как ни крути, а содержать борца менее накладно, чем команды мастеров. За двадцать с лишним лет в Казахстане уже забыли, что такое русский хоккей. А чтобы возродить к нему интерес, нужно растить дерево заново – открывать те же детские секции. Но для этого нужны деньги, люди…

- Вы не раз говорили о том, что негативно относитесь к тому, что за сборную Казахстана играет много легионеров из России. Почему?

- А что это дает? Приведу один пример. В 1996 году, когда я был Президентом федерации хоккея с мячом Казахстана, у нас было 12 команд, проходил не только чемпионат республики, но и различные юношеские первенства во всех возрастах. Но после того, как я сложил свои полномочия, центр хоккея с мячом в Казахстане переместился в Уральск и вскоре только там и остался. В остальных городах просто забыли про русский хоккей. Я против того, чтобы за сборную Казахстана играли легионеры из России, потому как нужно растить своих игроков. Остальное – просто утопия. Обычный пиар и ничего больше.

- На своем дебютном чемпионате мира в США в 1995 году казахи были очень близки к бронзовым медалям. Чего не хватило?

- Нормального судейства. В матче за третье место против финнов нас очень серьезно “прихватили” норвежские арбитры. В перерыве встречи я даже подходил к организаторам и сказал, что в знак протеста наша команда уезжает в отель. Мол, пусть на льду остаются только финны и судьи. И все-таки матч мы доиграли, проиграли 2:3, но слова организаторов чемпионата мира я помню до сих пор: “А что вы хотите, это же первый ваш первый чемпионат мира? И сразу медали?”.

Казахи могут построить лед в последний момент


- В следующем году в Казахстане пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом. На Ваш взгляд, справится ли с подобной миссией республика?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. Недавно в Черногории был исполком международной федерации бенди, где казахи доложили, что подготовка к чемпионату мира идет по плану. Но лично у меня немало опасений и главное из них – отсутствие спортсооружений. После проведения Азиатских игр, где всего-то было три команды (Казахстан, Киргизия и Монголия, - Прим. М.С.), единственный стадион с искусственным льдом “Медео” был закрыт на ремонт. И даже если его приведут в порядок, одного “Медео” для проведения чемпионата мира явно недостаточно. По предварительным оценкам, чемпионат мира в Казахстане соберет от 15 до 18 команд. Где они будут играть? Нужно строить как минимум еще один стадион с искусственным льдом. Хотя, не исключаю, что его все-таки построят – чуть ли не в последний момент. Так что вопросов по предстоящему чемпионату мира предостаточно. Достаточно сказать, что до сих пор не утверждены точные сроки его проведения.

- Проведение чемпионата мира даст толчок развитию хоккею с мячом в Казахстане?

- Ничего кроме очередного пиара это не даст.

- В последнее время ходило немало слухов о возрождении алма-атинского “Динамо”. Насколько это реально?
- Этот вопрос лучше задать одному из руководителей казахского хоккея господину Ионкину. На мой взгляд, сделать это будет весьма проблематично. Хотя бы потому, состоять эта команда будет в основном из легионеров. Из того же “Акжайыка” можно взять только пару-тройку игроков. А чтобы собрать новую команду, нужны приличные средства.

“Волга” не поспевает за временем

- Из далекой Алма-Аты за выступлениями “Волги” следите?
- Только из центральных газет. А что из них можно узнать про чемпионат России? Только счета, да таблицу. За последние два года я перенес четыре операции на глаза, так что работа за компьютером мне запрещена. Бывает, прошу сына заглянуть в интернет, узнать последние новости. Но все это не то… Все новости о “Волге” узнаю в основном через своего брата Виталия, который живет в Ульяновске.

- И все-таки, на Ваш взгляд, в чем главные причины неудач “Волги” в последние годы?
- В отсутствии искусственного льда. Время идет, жизнь меняется, появляются новые технологии – без искусственного льда сейчас просто нельзя. Знаю, многие говорят, что в союзные времена у “Волги” тоже не было искусственного льда, но она завоевывала медали… Рассуждать так – в корне неверно. Раньше ни у кого не было искусственного льда, поэтому все команды находились приблизительно в равных условиях. Сейчас, повторюсь, все изменилось. Только единицы команд высшей лиги не имеют искусственного льда. В том числе и “Волга”. А, значит, ульяновская команда находится в заведомо проигрышных условиях, чем соперники. Убежден, сегодня, чтобы вырасти в хорошего игрока, мальчишки должны тренироваться на льду восемь месяцев в году. Чего ж там говорить про команду мастеров? Все эти скитания в поисках льда по другим городам ничего хорошего не дадут. Нельзя же всю жизнь ходить с протянутой рукой и просить: “Дайте нам лед”. Нужно строить свою собственную базу, причем желательно с крытым искусственным льдом.

- В чемпионате России болеете за какую-то команду?
- Ни за какую. Последние чемпионаты вообще малоинтересны – чемпиона страны можно назвать еще до начала чемпионата. На том же Западе в НБА или НХЛ борьбу за чемпионство ведут не менее шести команд. Нам пока до этого далеко.

Лучше ехать в Швецию, чем в Москву

- Парадокс нашего времени – съездить на большой лед в Швецию дешевле, нежели в Москву. Почему так происходит?
- Да потому что в нашей стране все стремятся как можно быстрее “отбить” вложенные деньги, вот и заламывают баснословные цены за аренду льда. С любой точки зрения в плане тренировочного сбора лучше уехать именно в Швецию. Во-первых, шведы всегда готовы предоставить определенные скидки, а во-вторых, играя против шведских команд, можно много полезного почерпнуть. Нашим командам вообще много чему можно поучиться у шведов. Хотя тому, что у них отдельные специалисты по ОФП, коньковой подготовке, работе с вратарями. Рано или поздно мы тоже к этому придем.

- Сергей Обухов первым превзошел ваш рекорд результативности за всю карьеру – 634 мяча. Вас сильно задел сей факт?
- Причем здесь Обухов и Агуреев? Как он может меня обойти? Я играл в Советском Союзе, а он в России. А это две разные вещи. Приведу такой пример: по окончании карьеры хоккеиста я играл в первенстве республики Казахстан, где в пяти играх забил 64 мяча. Мне эти голы тоже считать? Нельзя сравнивать чемпионаты СССР и России, потому как уровень команд сильно отличается, изменилась система розыгрыша. Сейчас забить 40 мячей в чемпионате не считается каким-то достижением, в союзные времена это было бы действительно большим результатом. Не нужно сравнивать игроков. Не надо сравнивать меня с Обуховым, Ломановым или Иванушкиным.

- Есть мнение, что сегодняшней молодым игрокам не хватает трудолюбия?
- Это действительно так. Причем это касается не только игроков “Волги”, но и в целом всего сегодняшнего поколения. Оно – неплохое, оно – другое. Раньше мы были фанатами своего дела, тренировались чуть ли не с утра до ночи. Бывало, что мы чуть ли не тайком выходили на лед во время массового катания. Увидев это, Сергей Макарович Эдукарьянц буквально выгонял нас со льда. У нас было огромное рвение играть в хоккей с мячом – играть за “Волгу”. “Волга” всегда была и есть единственной командой высшей лиги в Ульяновской области. Уверен, если бы в Ульяновске были на должном уровне различные бытовые условия, то “Волга” могла быть не только серебряным призером, но и чемпионом страны. У нас было очень сильное поколение 1946 года рождения. Девять человек из этого возраста заиграло в “Волге”. Уже потом вокруг этого костяка стали расти другие сильные хоккеисты.

Из досье “Чемпиона” - Евгений Агуреев

Родился 16 января 1951 года в Ульяновске. За ульяновскую “Волгу” отыграл три сезона, забил 35 мячей. Кроме этого выступал за команды СКА (Хабаровск), “Динамо” (Алма-Ата), “Кузбасс” (Кемерово). Нападающий. Чемпион СССР (в составе “Динамо” А-А – 1977 год), второй (в составе “Волги” - 1972 год) и третий (в составе “Динамо” А-А – 1975, 1976, 1978, 1979, 1980 и 1984 гг.) призер чемпионатов СССР. Четыре раза включался в список 22 лучших игроков чемпионата. Лучший бомбардир в истории чемпионатов СССР – 634 мяча за 16 сезонов. Всего за карьеру в официальных матчах забил 708 мячей. Обладатель Кубка европейских чемпионов (в составе “Динамо” А-А – 1978 год, 16 мячей). В составе сборной СССР участвовал и стал победителем в турнире на призы газеты “Советская Россия” в 1972 году. Мастер спорта международного класса. Чемпион СССР по хоккею на траве (в составе “Волги” – 1970 и 1971 гг., в составе “Динамо” А-А – 1976 год). Мастер спорта по хоккею на траве.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Во многом согласен

Хорошее интервью! Много интересных фактов и свой собственный взгляд Агуреева. Во многом согласен.

Задело мастера

И все-таки рекорд Обухова задел Агуреева, иначе так бы долго не объяснял про два разных турнира

Некоторые неточности.В 1996

Некоторые неточности.
В 1996 году Евгений Яковлевич был вице-президентом ФХМРК. Президентом – в 1992 – 1995-м.
Подвергну сомнению и слова о том, что: «…у нас было 12 команд, проходил не только чемпионат республики, но и различные юношеские первенства во всех возрастах…» И сейчас проводятся чемпионаты РК. А уж о юношеских соревнованиях в различных возрастах?! Да, играли - Уральск и Хромтау. Например, 1995-й год. В Уральске играли юноши 1979/1980 и 1981/1982 г.р. В каждом возрасте - по 5 команд. Из них по четыре - хозяева, и одна - гости из Актюбинской области (Хромтау). Они и сейчас могут играть - ДЮСШ есть только в этих двух городах.
Досье - с ошибками.
В составе “Динамо”(А-А) Агуреев серебряный – 1975, 1976, 1978, 1979, 1981, бронзовый - 1983.

очень правильно сказал про

очень правильно сказал про чемпионат России