Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Кольская ГМК": задачи на сезон поставлены

- 18.08.11 22:05 - [ТИМ КРАСС]

Игорь Петров, газета «Кольский никель» (18.08.2011)

Хоккеисты ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» приступили к тренировкам. Состав команды не претерпел существенных изменений, а значит, задача одна - побеждать.

Времена массовых переходов в хоккее с мячом, похоже, остались в прошлом. Практически все клубы берегут свои составы и проводят точечную селекцию. Вот и в Мончегорске межсезонье завершилось своеобразной ничьей: два хоккеиста покинули команду (Владимир Лещенко и Александр Аншуков), двое пополнили ее ряды. Из оренбургского «Локомотива» пришел воспитанник сыктывкарского хоккея Руслан Нейфельд, а мончегорская ДЮСШ-3 подготовила для команды чемпиона мира среди юношей Максима Немцева.

- Благодаря тому, что по окончании прошлого сезона мы подписали контракты с хоккеистами, нам удалось почти полностью сохранить свой состав, - говорит главный тренер ХК «Кольская ГМК» Борис Удодов. - На сегодняшний день, считаю, он сильнейший в новой высшей лиге. Как бы то ни было, этим же составом в прошедшем первенстве мы первыми вышли в финал из своей группы и три раза обыграли «Мурман», который теперь будет в суперлиге. Выиграть один раз, другой можно, а вот три игры из четырех - это уже результат!

Радует, что наряду с маститыми игроками, поигравшими на высоком уровне, растет и набирается опыта молодежь. Так, по словам Бориса Удодова, заметно прибавил в игре Данил Цебро, который, скорее всего, уже будет выходить на поле в основном составе.

- Руководством клуба была поставлена задача - не потерять перспективную молодежь, - продолжил главный тренер ХК «Кольская ГМК» Борис Удодов. - И мы работаем в этом направлении. К тренировкам мы подключим трех воспитанников ДЮСШ-3. Это 15-16-летние ребята - нападающий Алексей Козлов, защитник Никита Киреев и вратарь Александр Балагуров. Им будет предоставлен шанс стать игроками нашей команды.
Чемпионат стартует в конце ноября - начале декабря, так что впереди у хоккеистов - четыре месяца подготовки.

- В течение первых двух недель у нас прошел так называемый втягивающий микроцикл, - рассказал Удодов. - Прежде всего мы хотели посмотреть, в каком состоянии ребята вышли из отпуска. Была проведена планомерная работа по восстановлению тех физических качеств, которые понадобятся игрокам в сезоне. Мы подготовили их к интенсивным нагрузкам, к более серьезной работе.

Первые тренировки показали, что спортсмены находятся в хорошей физической форме, каждый из них летом занимался по индивидуальной программе. И если у кого-то были килограмм-два лишнего веса, то это не страшно - после восстановительного периода они исчезли.
К более серьезным физическим нагрузкам команда приступила с 15 августа. Почти целый месяц хоккеисты будут собираться на стадионе по два раза в день. С 19 сентября по 2 октября две тренировки будут объединены в одну.
- Перед тем как встать на лед, ребята должны на тренировках отрабатывать весь объем нагрузок, который на них выпадает в хоккейном матче, - считает Борис Удодов.
Сама же ледовая подготовка начнется 3 октября. Ежедневно по два часа в день ХК «Кольская ГМК» будет тренироваться в Ледовом дворце Полярных Зорь.
Руководство клуба не скрывает задач на сезон - надо быть первыми в группе и стремиться к победе в финале.

- Нам известно, что главный претендент на выход в суперлигу - абаканские «Саяны» заручились поддержкой правительства республики Хакасия и приложат все усилия, чтобы занять первое место. Но мы его так просто не отдадим, - заверил исполнительный директор мончегорского клуба Виктор Шокур.

По-прежнему генеральным и, к слову, единственным спонсором нашей хоккейной команды является Кольская ГМК.

- Мы благодарны градообразующему предприятию, которое несет все расходы по содержанию клуба, - говорит главный тренер Борис Удодов. - Оно многое делает для популяризации и развития нашего спорта. Последний пример - закуплен комплект формы для юных хоккеистов из спортивной школы. Видя такое внимание со стороны Кольской компании, дети будут заниматься хоккеем, а значит, у команды есть будущее.