Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Листая старые журналы. Цех хорошего настроения

- 26.08.11 07:08 - [Bobby]
Хоккеисты красногорского "Зоркого" развивают атаку на ворота соперника. Фото Михаила Ковалёва
Хоккеисты красногорского "Зоркого" развивают атаку на ворота соперника. Фото Михаила Ковалёва

Юрий КАВЕРИН, Красногорск

Журнал "Спортивные игры", 1985, № 12

Эта статья была напечатана в "Спортивных играх" под рубрикой "Навстречу XXVII съезду КПСС". И хотя многое в ней воспринимается с улыбкой, это всё же часть истории русского хоккея.

Цех хорошего настроения

С Евгением Георгиевичем Манкосом, старшим тренером команды мастеров по хоккею с мячом "Зоркий", мы встретились в небольшой тренерской комнате, расположенной под трибунами красногорского стадиона. Стены ее украшают вымпелы: в 1982 и 1983 годах команда стала финалистом Кубка СССР и заняла третье место в чемпионате страны, в 1985 году завоевала Кубок СССР и серебряные медали всесоюзного чемпионата. Из наградной хронологии явствовало, что коллектив из года в год наращивал класс игры, но один год выпадал.

— Да, это так, — подтвердил Евгений Георгиевич, — смена поколений.

Два сезона длился процесс обновления команды. Жесткие требования, поставленные тренером игрокам, выдержапи далеко не все. Ушли хоккеисты основного состава — Сергей Лапин, Александр Григорьев, Сергей Гава, Николай Сазонов, Михаил Гордеев и другие. Положение осложнялось тем, что у команды не было надежного тыла — спортивной школы по подготовке резервов.

— Теперь такая школа есть, — говорит Евгений Георгиевич. — Ее возглавил наш воспитанник Юрий Петров.

Юрий Петров — представитепь славной спортивной династии Петровых на красногорском заводе. Отец его, Владимир Григорьевич, на заре создания заводского спортклуба работал в литейном цехе, был ведущим игроком заводской команды по хоккею с мячом и футболу. Он из поколения спортсменов-энтузиастов типа Валерия Маслова. которые не уходили со стадиона круглый год. Его сын Владимир не нуждается в рекомендациях. Он внес немалый вклад в блестящие победы сборной СССР по хоккею с шайбой. Вспомните великолепную тройку, Владимир Петров, Валерий Харламов, Борис Михайлов... Младший сын — Юрий с детства увлекался хоккеем с мячом, был игроком основного состава заводской команды мастеров Теперь он руководит детско-юношеской спортивной
школой.

— С работой ДЮСШ, — продолжает разговор Манкос, — мы связываем большие надежды. В ближайшее время привлечем к совместным тренировкам в команде мастеров двух-трех ее воспитанников 1969—1970 годов рождения. Ну а гпавную поддержку нам оказывают болельщики. Коллектив завода — наша опора.

Действительно, хоккей с мячом — самая популярная игра у заводчан. Все матчи на стадионе "Зоркий", вмещающем 10 тысяч человек, проходят при переполненных трибунах. Социологи подситали, когда "Зоркий" выигрывает, производительность труда повышается на 10—12 процентов. Таким образом, эмоциональный заряд, получаемый рабочими и служащими завода на стадионе, имеет немаловажное значение.

1 июня 1985 года вступили в силу Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством" и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения".

— Мы обсудили эти документы в коллективе, — подключается к разговору тренер команды Виктор Георгиевич Маркин, — и с радостью и пониманием их приняли. На команду теперь ложится дополнительная ответственность по перевоспитанию любителей выпить.

Раз в квартал мы, разбив команду на группы, идем к рабочим со своими отчетами и наказами. Одно дело, скажем, когда Александра Тенякова видят на ледовом поле, в шлеме и маске, а другое — в цехе...

С особым подъемом встречают хоккеисты "Зоркого" год XXVII съезда КПСС, первый год двенадцатой пятилетки. Вся предшествующая работа Коммунистической партии и советского народа была направлена на решение задач небывалого масштаба. Претворяются в жизнь важнейшие социальные и экономические комплексные программы, в том числе Продовопьстееннан и энергетическая, идет ускорение научно-технического прогресса и дальнейший перевод экономики на рельсы интенсификации производства.

Активное социально-экономическое развитие страны подкрепляется улучшением работы по формированию идейно убежденной, гармонически развитой, физически здоровой личности. Это понимают Евгений Георгиевич Манкос и его воспитанники.

Традиционными стали и отчеты команды перед болельщиками, перед представителями администрации и общественных организаций по итогам ее выступпении, встречи в цехах и отделах завода с рабочими и служащими. Хоккеисты часто бывают в пионерском лагере "Зоркий" и в красногорском ПТУ № 4, помогают ребятам в проведении спортивно-массовых соревнований клуба "Плетеный мяч" на призы ЦК ВЛКСМ, проводят совместные тренировки с воспитанниками ДЮСШ. В период заготовки овощей и кормов для скота спортсмены работают в подшефном колхозе.

Каждый хоккеист команды имеет свое общественное дело. Александр Теняков обучает детей заводчан вратарскому искусству. В его группе тринадцать мальчиков. Мастер спорта международного класса Александр Корабпин тренирует ребят из школы №2 в микрорайоне Чернево. Неоднократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Леонид Лобачев — частый гость профессионально-технического училища и пионерского лагеря. Олег Корпалев — ответственный за дежурство команды в ДНД. Этот список можно продолжить.

Хоккейная команда стала частью, подразделением завода. И жены большинства спортсменов работают здесь, на заводе. К примеру, жена нападающего Александра Ермолаева — Татьяна — инженер. Татьяна Тенякова — воспитатель на детском комбинате завода, жена полузащитника Александра Шишкина — Ирина — тоже трудится на заводе...

Мне довелось побывать на встрече хоккеистов "Зоркого" с рабочими одного из цехов, которая состоялась во время обеденного перерыва. И хотя все присутствующие хорошо знали спортсменов, заместитель секретаря комитета комсомола завода Анатолий Харламов представил гостей — полузащитника Леонида Лобачева, лучшего снайпера Олега Корпалева, центрального защитника Николая Соловьева, комсорга команды Владимира Баранова, вратаря Александра Тенякова, старшего тренера Евгения Георгиевича Манкоса.

В ходе беседы подчеркивалась действенность принятых партией и правительством мер по искоренению пьянства. Так, в цехе и на заводе вдвое уменьшилось число нарушений трудовой и производственной дисциплины, люди полноценнее отдыхают, больше времени уделяют спорту. Заводской стадион стал подлинным центром активного, здорового отдыха трудящихся. Если раньше случалось, что некоторые болельщики умудрялись распивать спиртное на трибунах, то теперь любая попытка выпить тут же пресекается.

Рабочие интересовались подготовкой команды к кубковым встречам, тренировочными нагрузками спортсменов, их делами и планами, обсуждали прошлые неудачи хоккеистов, бесцветные игры.
Заводчане подробно расспрашивали гостей об отдаче спортивной школы по подготовке резервов, о работе комсомольской организации команды. Мастер цеха Анатолий Николаевич Савин попросил Леонида Лобачева рассказать о его планах на будущее.

— Я окончил институт физкультуры и останусь в спорте. Пока нужен команде, буду играть. — ответил Леонид.

Юрий Петрович Курбаков, Герой Социалистического Труда, слесарь механо-сборочных работ, член президиума спортклуба "Зоркий", рассказывает:

— Я с 1948 года на заводе. Тоже увлекался футболом и хоккеем. И тогда самым популярным видом спорта у нас был русский хоккей. Прямо из цеха бежали на тренировки такие классные игроки, как Вадим Кузьминский, ныне начальник цеха, Федор Базаев, слесарь механо-сбороxных работ, Николай Попов, ныне инженер по соцкультбыту. Лет шестнадцать назад наша спортивная база размещалась в маленьком финском домике. А теперь на нашем стадионе проводятся международные встречи. Многое сделано своими руками. Да и сама команда плоть от плоти завода, наш цех. Моя бригада обязалась к открытию XXVII съезда КПСС выполнить план двух с половиной месяцев. Верим, что и хоккеисты постараются на кубковых встречах.

Ни для кого не секрет, что с хорошим настроением работаешь лучше, производительнее. Так что команда хоккеистов не только подразделение, но и "цех настроениия".

Двухсекционный "Икарус" увозил меня из Красногорска. Справа по ходу движения открылась чаша заводского стадиона "Зоркий", окаймленная сосновым бором, в окно дохнуло смолистой прохладой.

— Наш вид спорта самый здоровый, — вспомнились мне слова Евгения Георгиевича Манкоса. — Мы же играем на свежем воздухе. А это заряд бодрости и хорошего настроения.