Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Байкал-Энергия" на Байкале

- 29.08.11 22:40 - [admin]

Ника Песчинская
журнал "the one"

22 августа иркутские хоккеисты из «Байкал-Энергии» приступили к одному из важнейших этапов подготовки: в понедельник они отправились на летние сборы в поселок Никола, где на базе МЧС проведут две недели.

Погода балует хоккеистов с переменным успехом: то жаркое солнце, то затяжной дождичек. Это понятно: август заканчивается, тогда как раньше, бывало, команда заезжала на базу в июле. Но в этом году позже, чем обычно, начинаются игры Кубка России – первый матч бело-синим предстоит сыграть в Кемерово 28 сентября. Поэтому и вся подготовка ведется с учетом этих сроков.

Что новенького?

В этом году тренерский штаб «Байкал-Энергии» решил опробовать нововведение. Евгений Ерахтин, главный тренер команды, рассказал:

- Мы обратились в один из фитнес-клубов Иркутска с просьбой подобрать подходящего тренера, и нам порекомендовали инструктора Анастасию, мастера спорта по художественной гимнастике. Отныне команда дважды в неделю занимается фитнесом. Эти занятия помогают развивать гибкость и пластичность, необходимые на льду.

Летом Евгений Ерахтин проходил обучение в высшей школе тренеров. Раньше наставники могли повышать квалификацию, лишь накапливая свой собственный опыт или же полагаясь на опыт старших товарищей. Теперь же обучение поставлено на научные рельсы – впервые в истории российского хоккея с мячом.

- Первую неделю нам читали лекции шведские тренеры, в частности, Франко Бергман, наставник сборной Швеции. Рассказывали, как в Швеции проходит тактическая подготовка игроков. Затем опытом делились российские мэтры – Сергей Ломанов, Сергей Фирсов, Владимир Янко, которые в разные годы возглавляли национальную сборную России.

Пока никаких срезов или семинаров тренерам не устраивают: идет насыщение материалом, а также общение, обмен опытом. Все получили «домашние задания» по темам, которые сами себе выбрали.

- Я взял две темы, -- говорит Евгений Владимирович, -- первая: «Особенности построения тренировочного процесса в подготовительный период». А вторая тема станет моей дипломной работой, она звучит так: «Физическая подготовка – фундамент спортивного мастерства хоккеистов».

Евгений Ерахтин выбрал эти темы не потому, что знает их лучше всех. Напротив, преподаватели советовали тренерам браться именно за те области, о которых они желают узнать как можно больше.

- Конечно, хотелось бы разработать и другие темы, больше знать и о тактике, и о технике. Но все охватить невозможно, поэтому я решил взяться за общефизическую подготовку – это основы учебно-тренировочного процесса.

Скоро на лед

После летних сборов команда, как и много лет до этого, отправится на первый лед в Ангарск. Но если раньше альтернативы «Ермаку» не было, то теперь крытый искусственный лед появился и в Иркутске – это каток «Ice people». Болельщики интересуются: а не желает ли «Байкал-Энергия» потренироваться там, поближе к дому? Ерахтин однозначно отвечает: нет.

- Мы и так с большой неохотой «залазим» в небольшую «коробку» для хоккея с шайбой. А в этом катке поле нестандартное, оно значительно меньше, чем в «Ермаке». Нам же нужен простор. Большинство команд, с которыми мы сразимся в Кубке России, уже катается на полноценном льду – в Швеции или Кемерово. Мы же на лед еще не выходили. Но у нас своя схема, мы ни за кем не гонимся. Есть определенное количество работы, которую нужно проделать «на земле», и только после этого встанем на коньки. Все в свое время. Конечно, хотелось бы вместо «Ермака» провести сбор на большом льду. Но это уж слишком затратно.

Новые лица в команде

В этом сезоне команду пополнили три новичка. Евгений Ерахтин дал краткие характеристики всем троим.

- Защитника Александра Труфанова мы пригласили вместо ушедшего Юрия Тимофеева. Саша может сыграть и переднего защитника, и последнего, и опорного, а может где-то и на борту закрыть. Это парень, хорошо одаренный физически, с хорошим ударом с правой руки. А главное – с большим желанием играть, проявить себя дома, перед своими земляками, родными и близкими.

- Антон Храпенков – в прошлом игрок «Енисея», команды, которая славится своей школой нападения. Мы взяли его на замену Андрею Герасимову, у них с Антоном немного похожий стиль. Храпенков – скоростной, техничный, с хорошим ударом. А также с амбициями, с хорошими физическими данными.

- Максим Ширяев – центральный полузащитник, который пришел на место Кости Савченко, экс-капитана нашей команды. Максим год отыграл в красноярском «Енисее», после чего ушел в «Уральский трубник» и был там на ведущих ролях. Он неплохо владеет клюшкой, очень грамотный технически. Отлично видит поле, вообще, это парень с хорошим перспективами. Думаю, он хорошо поможет нашим нападающим в «доставке снарядов».

Куда ушли

Экс-капитан «Байкал-Энергии», полузащитник Константин Савченко покинул Иркутск в пользу Хабаровска, где в предстоящем сезоне он будет выходить на лед в форме СКА-«Нефтяника». В "Сибсельмаше" сыграет нападающий Андрей Герасимов. Защитник Юрий Тимофеев вернулся на родину – в предстоящем сезоне он наденет цвета абаканского клуба «Саяны-Хакасия».

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Материал для публики, от

Материал для публики, от спорта далекой, поэтому часть информации читателям уже известна, но кое-что и новенькое есть...