Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Золотой Генерал.

- 31.08.11 19:28 - [paparazzy]

10 событий и фактов, позволяющих Дмитрию Самаренкину остаться в истории хоккея с мячом России.

Человеческая память-вещь избирательная и сугубо индивидуальная. В моей остаются только хорошие события и факты. Посему, не претендуя на объективную оценку роли Дмитрия Самаренкина(на фото с Чемпионским кубком в аэропорту Казани – фото мое) в российском хоккее с мячом, предлагаю свой личный рейтинг событий и фактов, которые связаны с личностью нового президента ФК «Рубин». Рейтинг представлен в порядке моих воспоминаний и не имеет хронологической, или какой-либо еще логики. «Генерал», как называют Дмитрия Анатольевича в узких кругах, всей своей деятельностью заслужил того, чтобы о нем говорили хорошо. Хотя бы потому, что мало, кто в этой стране вложил в хоккей с мячом за 3,5 года почти полмиллиарда личных заработанных рублей.

1. Назначение главным тренером «Динамо-Казань» Андрея Стука.
Тема с нежеланием тогдашнего еще нового руководства продлевать отношения с Тони Линдквистом покрыта серьезным мраком. Истина,как водится, где-то посередине, а суть ее в том, что якобы Самаренкину не понравилось, что Тони в самый нужный момент уехал в Швецию, оставив команду без рулевого. Как бы то ни было, лето сезона 2008-2009 команда встречала уже не только с новым именем, но и с новым главным тренером. Рисковал ли Самаренкин? Еще как. Да, в прошлом супер-форвард, да, работал с Янко, но, во-первых, вспомните, как закончил карьеру, а во-вторых, никакого реального опыта работы главным тренером на тот момент не было. Как итог – Чемпионский Кубок, «бронза» и Кубок России. Каким был Стук главным тренером…не мне судить. Чисто по-человечески не могу простить ему того,что из команды ушли Сергей Харитонов, Алексей Чижов и Алексей Мясоедов, хотя и отношусь к Андрею Владимировичу с большой симпатией и теплотой. Возвращаясь к роли личности Самаренкина в хоккее с мячом, скажу однозначно – он открыл России еще одного потенциально хорошего главного тренера клубной (а может и национальной) команды.

2. Приглашение Патрика Нильссона.
114 голов за «САИК» в предыдущем сезоне-это вам не непредсказуемый Это’о в «Анжи». За Патрика стоило бороться и биться…только не с кем было. «Динамо-Казань» получило бомбардира практически на безальтернативной основе. Причем именно Самаренкин в категоричной форме настаивал на том, чтобы Нильссон играл в Казани(были и те, кто был против, но кто же будет спорить с президентом). То, что из этого получилось, нельзя назвать феерией. Команде так и не удалось разобраться с тем, как же ей играть с таким неожиданно навалившимся счастьем. Хотя Патрик, конечно, «зажигал» и радовал болельщиков своей «колотушкой», да и сейчас скучает по Казани.

3. Победа в битве за «масонскую ложу».
Мороков,Слаутин и Бушуев, названые три сезона назад в родном Кирове не иначе, как «масонская ложа» долгое время пытались сменить спортивную(и не только)прописку на казанскую. Словесные пикировки довели «Родину» и «Динамо-Казань» до спортивного арбитражного суда, который…отдыхал, потому что сторонам хватило ума и взаимного уважения договориться. В результате игроки переехали в Казань, а некоторое количество банковских билетов отправились в Вятку. И было всем счастье. С тех пор разнообразные перемещения по маршруту Казань-Киров станут регулярными, но именно «масонская ложа» стала первой реальной победой Самаренкина в трансферных битвах.
4. Завоевание «бронзы» Чемпионата России.
Даже «золотой» сезон не был таким жестким. Просто потому, что тогда все было впервые: дорогие игроки, ответственность за результат, серьезное отношение к Казани соперников, другой подход к организации и проведению матчей. Дмитрий Анатольевич всегда и от всех требовал одного – максимальной отдачи по каждому вопросу. Кто был в команде в тот год, соврать не даст – «бронза» как минимум наполовину заслуга менеджерского таланта Самаренкина.
5. Сами с нами.
В межсезонье 2009-2010 Дмитрий Самаренкин совершил самый удачный(на мой взгляд) трансфер в свою бытность президентом «Динамо-Казань». В Казань переехал Сами Лаакконен. Судите сами : Кубок России, Кубок Мира, Кубок Чемпионов, «золото» - во всех решающих матчах финн сыграл ключевую роль. Именно Самаренкин(после тяжелых переговоров этим летом) принял решение продлить контракт с Лаакконеном. Дай бог таких же удач и в футболе.

6. Кубки наши
Повезло-не повезло –это вопрос не ко мне. В силу обстоятельств общался с Дмитрием Анатольевичем во время всех матчей команды на кубковых турнирах(помню ночные телефонные разговоры по Чемпионскому Кубку и связь каждые пять минут во время матчей «ДК» на Кубке Мира). Как же он переживал. Дело даже не в том, что поездки на турниры в Швецию стоили солидных сумм, просто человек не может равнодушно воспринимать игру своей команды, тем более, когда она далеко. Кубок России тоже дался команде и ее руководству тяжелым трудом. Это потом острые на язык болельщики будут глумиться над идеей написать на Кубке России «Без булдырабыз», а нам тогда казалось вполне логичным. И заслуженным. Можем, еще как можем.

7. Дело в каше
Сколько было язвительных реплик в отношении того, как «Динамо-Казань» пытается привлечь на трибуны болельщиков. Вспоминали и кашу с мясом, и народ с «Нэфиса», а на самом же деле все обстояло несколько по-другому. Самаренкин всегда требовал заполнения трибун на «Ракете». Я лично развозил афиши и пригласительные по школам, ПТУ и предприятиям Дербышек, с коллегами расклеивали объявления по всему поселку, не скупились на билборды и радио-рекламу, но НЕ НУЖЕН БЫЛ ХСМ в Дербышках! Вот и приходилось заполнять трибуны в добровольно-принудительном порядке. Это не изобретение Самаренкина – он научился у старших товарищей. Но само желание привлечь людей на хсм достойно уважения. Да, у нас не Киров, не Иркутск, на «Ак Барс» в тепло ходят охотнее, однако то, что даже кашей Самаренкин пытался повысить интерес к виду спорта в городе, лично у меня вызывает только уважение. Кстати, огромное значение Дмитрий Анатольевич уделял прессе. Вспомните, последние три года на канале «Спорт» если и говорили о хсм, то преимущественно в отношении «Динамо-Казань». А почему? А потому что. Уметь надо.

8. «Завоевание» Обухова и Со
Весна прошлого год прошла в увлекательных экскурсиях Сергея Обухова по столице Татарстана – так Дмитрий Самаренкин уговаривал Сергея (а заодно и Максима с Юрием) сменить прописку на казанскую. Уговорить Обухова даже на более простые вещи очень сложно, но Самаренкину это удалось. «Результат на табло».

9. Чемпион Мира
Я до сих пор не понимаю, для чего Дмитрию Анатольевичу нужен был Чемпионат Мира в Казани…обычной логике такое не поддается. Мало того, сам стал генеральным менеджером национальной команды и сделал все, чтобы «золото» этого года осталось в России. Я много общался с игроками нашей команды. Все в один голос утверждали, что условия, которые создал Самаренкин команде, просто идеальные. Можно не верить, но результат говорит сам за себя.

10. «Золотой» Генерал
Дмитрий Анатольевич очень хотел выиграть Чемпионат России. И делал для этого все. И даже больше. Я представляю, как нужно было убеждать совет директоров «Нэфиса» дать денег на команду. Там в принципе нет ни одной «матери Терезы». Все суровые, жесткие бизнесмены, единственной целью которых является зарабатывание денег. Еще одним непонятным для меня явлением остается факт, что Дмитрий Анатольевич не пошел на поводу у Янко, не стал безоговорочно ему доверяться, а проводил от начала и до конца свою политику. Безусловно, они советовались друг с другом, но крайнее слово всегда было за Самаренкиным. В качестве подтверждения – ситуация с обменом Сергея Шабурова на Дениса, Константина и Андрея. Что-то мне подсказывает, что Слаутина отпускать тренерский штаб не хотел. Однако ж приключилось. И с каким эффектом. Шабуров стал Чемпионом Мира, Чемпионом России и вообще вышел на новый качественный уровень. Хотелось бы, чтобы Дмитрий Анатольевич помог Михаилу Федоровичу в решении вопроса этого года свежести.

P.S. Раз уж фамилию назвали, стесняться нечего. Новым президентом «ДК» «приговорен» быть Михаил Федорович Сыровацкий. Для справки – генеральный директор КМЭЗ(одного из подразделений «Нэфиса»), один из совладельцев «Нэфис-косметик», близкий родственник(насколько я знаю, брат) Ирека Борисовича Богуславского. Так что хуже дай бог не будет. Как минимум.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

уже который раз приходится

уже который раз приходится читать дифирамбы от paparazzy в адрес Самаренкина... с чего бы это?
«Генерал», как называют Дмитрия Анатольевича в узких кругах, всей своей деятельностью заслужил того, чтобы о нем говорили хорошо"
ну разве что только в "узких кругах" о нем так и говорят
и ещё: сразу улыбнула фраза "полмиллиарда личных заработанных рублей")

теперь позвольте по пунктам:
1. Назначение Стука
упустить такого тренера как Линдквист - это уж точно не плюс Самаренкину. По-сути то,чего добился Стук с ДК - это благодаря фундаменту, заложенному Линдквистом. Потом он просто развалил игру команды, да и команду тоже... по его вине ушли Харитонов, Чижов, Мясоедов...

2. Приглашение Патрика Нильсона
"Команде так и не удалось разобраться с тем, как же ей играть с ним"
а вот это уже вопрос опять же к "хорошему главному тренеру" Стуку, и естественно к Самаренкину... потратили деньги, а зачем - сами не знают...

3. Победа в битве за «масонскую ложу».
хвалиться тут в общем нечем. Это было начало скандальных трансферных выходок ДК, причем "прославилась" Казань в этом не только у себя в стране, но и за её пределами.
а то что бегают игроки по маршруту Казань-Киров, вернее Киров-Казань, так это от того, что своих то г.Самаренкин не собирался воспитывать, за 4 года его правления местная школа влачила жалкое существование... причем в ДК от неё всячески открещивались.

4. Завоевание «бронзы» Чемпионата России.
опять же - благодарите Тони

5. Сами с нами.
а чего же тогда Сами уже на следующий сезон решил свалить, да так, что чуть уговорили остаться?

6. Кубки наши
за Еврокубки - Спасибо, а вот про наши вспоминать стыдно...
КР-2009 Финал перенесли на вторник на день милиции, в этот день Енисей выглядел против милицейской команды как-никогда беззубо, зато потом неожиданно преобразился в чемпионате, три раза порвав обладателей Кубка...
болельщики тогда выразили свое отношение к такой "победе" в Кубке, оставив ДК совершать круг почета при пустых трибунах...
КР-2011 Сдали игру ДМ... то ли за прошлый кубок, то ли за чемпионство... короче просто наплевали на болельщиков и на старейший и легендарный наш трофей... ГТ вообще на скамеьку не сызволил прийти.

7. Дело в каше
"НЕ НУЖЕН БЫЛ ХСМ в Дербышках!"???
а куда делись те 3-4 тыс. которые в прежние годы приходили на трибуны? причем добровольно, а не под угрозой увольнения... на матч Волга-ДМ или на юниорский финал Ракеты в Дербышках пришло почти столько же, сколько на ТР на матчи ДК... вот кого надо было возвращать на трибуны!
а то пригоняли несчастных домохозяек в любую непогоду да еще переписывали после игры, чтоб раньше домой не сбежали кормить свои семьи...
приведу высказывание одного из пригнанных:"я на жирке работаю и уже несколько лет на Ракету и ТР на хоккей этот еб*й езжу"... это такая популяризация нашего Хоккея вызывает у вас "только уважение"?

8. «Завоевание» Обухова и Со
Молодцы, что смогли "уговорить", понятно хоть куда пошла часть из "полмиллиарда личных заработанных рублей")))

9. Чемпион Мира
а вот про ЧМ лучше бы вы не упоминали... потому что в организационном плане Самаренкин и кО его просто провалили... не знаю, какие там условия были у команды, но пустые трибуны на ЧМ! - говорящее свидетельство работы организаторов...

10. «Золотой» Генерал
похоже действительно - генерал, помнится именно он был инициатором того, что посреди сезона пошли на перекройку регламента ЧР и расширили плей-офф с 4 до 8 команд, когда стало понятно что ДК в 4-ку ну никак не попадает...
а еще с его подачи на Кубке России чуть не нацарапали "без булдырабыз!"

и еще помнится кто-то обещал нам "крытку"...
не знаю как там с крыткой, а вот репутацию у Казанского ХсМ теперь такая, что врагу не пожелаешь!