Играть можно со всеми.

- 1.12.06 11:18 - [Синий]
Источник: официальный сайт ХК "Старт"

фото Игоря Гаврилова

Совсем нехоккейная погода установилась в день игры в Нижнем Новгороде: то дождь со снегом, то снег с дождём. Ни на секунду не прекращались эти природные явления и во время матча, не пощадив ни игроков, ни зрителей, ни ледового поля. Соответственно, пострадало и качество игры. Запоминающихся событий было не слишком много, а вот борьбы – в избытке.

Началось всё для «Старта» здорово – уже первая атака нижегородцев, начатая длинным пасом Черепанова, стала голевой. Для этого потребовалось, чтобы по мячу сначала не попал защитник «Уральского Трубника» Булатов, затем – форвард «Старта» Клюшанов, в итоге мяч достался Покидову, который распорядился «подарком» как полагается – 1:0. К сожалению, то была первая и последняя голевая удача нижегородцев в этот вечер. Но обо всём по порядку. Один из «уральских скандинавов» - Карлссон мог очень быстро сравнять счёт, но выйдя один на один с Шайтановым не смог переиграть вратаря. Неплохая атака получилась у нижегородцев на 7 минуте, когда у радиуса поборолся Рычагов, завершал усилия партнёра Мосягин, однако вратарь гостей Мокеев с ударом справился.
Но это были эпизоды. В основном обе команды при первой возможности забрасывали мяч верхом (пасовать низом на таком поле – всё равно, что дарить мяч сопернику), в расчёте либо на удачный отскок, либо на стандартное положение. Именно с помощью длинной навесной передачи сравняли счёт уральцы. Длинный навес исполнил Воронковский, а в радиусе ловчее других оказался Карлссон, протолкнувший мяч в ворота – 1:1.
Могли увенчаться успехом и нижегородские закидушки: на 33 минуте Бедарев оказался с мячом в непосредственной близости от ворот Мокеева. Вратарь «Уральского Трубника» смелым броском в ноги игроку «Старта» ликвидировал угрозу, хотя это стоило ему небольшой травмы, некоторое время подняться со льда он не мог.
Великое дело, если по такой погоде и такой игре получаются стандартные положения. Гостям реализовать одно из них удалось в конце первого тайма. Предшествовала угловому ошибка нижегородских защитников, оставивших в своём радиусе одного Карлссона. Синькову удалось в падении выбить мяч с клюшки нападающего «Уральского трубника» на угловой, и именно этот «стандарт» стал для «Старта» роковым: точным ударом отметился всё тот же Карлссон.
По итогам первого тайма можно было смело констатировать, что «Старт» достойно ведёт борьбу с превосходящей по подбору игроков командой, и никаким разгромным проигрышем, аналогичному первоуральским 14:2, даже близко не пахнет.

К сожалению никак не улучшилась в перерыве погода, и второй тайм по рисунку игры стал копией первого. Состоялся и гол в самом начале тайма и в те же самые ворота. Только теперь это были ворота «Старта»… К тому же гол этот был более чем досадным: вдалеке от ворот судья назначил штрафной, Клянин пробил, и мяч оказался в сетке – Шайтанов не выручил! – 1:3. Невольно вспомнилась «пенка» Тимофеева в Казани. По всей вероятности, не хватает нашим молодым вратарям стабильности, которая, как известно – признак класса.
Вскоре гостям удалось практически решить вопрос о победителе матча: снова в сторону ворот «Старта» был назначен штрафной, на этот раз с гораздо более близкого расстояния, Шайтанов справился с ударом Почкунова, но Карлссон сыграл на добивании, сделав тем самым хет-трик – 1:4. Отыграться по такой игре, такому полю и против превосходящей в классе команды можно было только при колоссальном фарте. Надо сказать, что «Старт» тоже в этом матче заработал у чужих ворот немало «перспективных» штрафных, но, увы, розыгрыш их оставлял желать лучшего.

Оставшиеся сорок минут матча прошли в обоюдных попытках организовать атаки через верховые передачи. Больше в такой игре могли преуспеть более опытные уральцы, как например на 75 минуте, когда Карлссон уехал один на один по правому флангу, и здесь Шайтанова можно только хвалить – «единоборство» голкипер выиграл. На 77 минуте Карлссон и Чучалин выиграли в радиусе «Старта» борьбу за верховой мяч, но довести до логического завершения момент не смогли. Ещё один голевой шанс был у Почкунова, который на 85 минуте выходил один на один с Шайтановым, но не попал в ворота.
Кое-что получалось в атаках у «Старта». На 70 минуте удалось опасно разыграть угловой, завершал розыгрыш Горшенин – Мокеев выручил свою команду. На великолепной позиции оказался двумя минутами спустя Бедарев, но пробить вратаря гостей не смог и он. Спас «Уральский Трубник» вратарь и когда Черепанов подкараулил отскок у штанги и бил уже с близкого расстояния. Причём этот нереализованный момент едва не обернулся неприятностями для «Старта» - Черепанов то ли с досады, то ли просто не отдышавшись от рывка к чужим воротам, уже перед своими воротами отдал мяч Почкунову. Впрочем, катастрофических последствий в виде пропущенного гола это не повлекло.

Исход матча мало у кого вызывал сомнение до него, и мало у кого сейчас есть сомнения в справедливости итога – на данный момент «Уральский трубник» сильнее чем «Старт», да и задачи у клубов совершенно разные – уральцы надеются, что их звёздный состав вознесёт всё-таки команду на пьедестал, у нас цель поскромнее.
По прошествии пяти первых матчей можно констатировать: команда в Нижнем в этом сезоне подобралась неплохая. Специалисты наверняка укажут на очевидные пробелы в обороне, недостатки в комбинационной игре и много ещё чего. Но не может не подкупать жажда борьбы, молодой задор.

Нет приобретённых очков. Это немного тяготит. Может быть, этот пробел удастся восполнить в ближайших выездных матчах ? И тогда дело наверняка пойдёт на лад !