"Кузбасс" - "Саяны": Свои своих взяли на испуг

- 2.12.06 03:47 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

В первом тайме арендованные игроки «Кузбасса» в составе абаканского клуба на равных противостояли вице-чемпиону России. А потом их отправили… отдыхать.

В межсезонье тренерский штаб кемеровского клуба отправил в аренду в абаканские «Саяны» квартет хоккеистов: Алексея Китькова, Александра Савельева, Ивана Бойко, Евгения Кузнецова. По мнению руководителей «Кузбасса», с приходом в команду таких игроков, как Павел Рязанцев и Денис Криушенков, многие игроки не имели бы должной практики в родном клубе. Поэтому матчи в Кемерове для арендованных «новых хакасов» сродни отчетному концерту за проделанную работу перед кемеровскими болельщиками и главным тренером «Кузбасса» Сергеем Мяусом.

В первом тайме четверка арендованных из кожи вон лезет, чтобы доказать миру свою хоккейную состоятельность. К тому же творит чудеса на последнем рубеже обороны «Саян» еще один воспитанник кемеровского бенди Дмитрий Атапин. Гости очень грамотно и умело вяжут скоростных полузащитников «Кузбасса» в середине поля, не давая им раскатиться. При этом опасно контратакуют. Шикарное соло с мячом на бис исполняет абаканец Евгений Ткачук, и на перерыв, к недоумению местных болельщиков, команды уходят при своих – 2:2.

На второй тайм квартет кемеровских абаканцев на поле не вышел. Видимо, какие-то скрытые от болельщиков силы свыше отмерили умереть интриге этого матча в первом акте спектакля «Свои среди своих».

Впрочем, зрители остались довольны тем, что целый час смотрели настоящий хоккей. А также тем, что в конце концов «Кузбасс» порадовал реализацией голевых моментов. Но только не пенальти и угловых. Трижды кемеровские пенальтисты не сумели забить с 12 метров и лишь однажды поразили ворота Атапина после розыгрыша углового.

В воскресенье кемеровский клуб принимает красноярский «Енисей», и почти наверняка интрига в этом матче не умрет по указке свыше. Несмотря на то, что в свое время красноярский клуб делегировал в Кемерово целый отряд своих воспитанников. Тем более что арендные отношения «Енисей» и «Кузбасс» не связывают.

Кузбасс (Кемерово) – Саяны (Абакан) – 10:2 (2:2).
1 декабря. Кемерово. Стадион «Химик». 5000 зрителей. –9 градусов. Судья Шатунов (Екатеринбург).
Голы: Рязанцев, 10, 14 (2:0); Ткачук, 27, 29 (2:2); Тарасов, 56, 82 – с углового, 88; Криушенков, 65; Рязанцев, 69; Сапега, 72; Стасенко, 74; Ким, 78 (10:2).
Нереализованные пенальти: Сапега (К), 50 – мимо; Стасенко (К), 54 – вратарь; Мясоедов (К), 90 –штанга.
Вратари: Баландин (Морозов, 78) – Атапин.
Штраф: 30–35.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей ГАЛЕЕВ, главный тренер «Саян»:

– Претензий к ребятам нет, игра радует, счет не пугает.

Сергей МЯУС, главный тренер «Кузбасса»:

– Я не против, чтобы арендованные игроки провели на поле весь матч, но есть договоренности между президентами клубов, а значит, их надо придерживаться. Димка Атапин сегодня сыграл как вратарь сборной России.

Руслан Карманов

...есть договоренности между клубами...

Это какие же договоренности ? Не обыгрывать "Кузбасс"? Вам не кажется, господа, что подобные "договоренности" являются достаточным основанием для дисквалификации обоих клубов? Сейчас,когда еще не ясно до конца, кто войдет в "шестерку", каждая игра имеет свое значение.Кузбасс себе дорогу расчищает, что ли? И ему выгодно будет, чтобы с ним на след.этап вышли клубы, которые он обыграл. И не только ему.У нас и игроков Динамо немеряно в аренде находится.То есть, там тоже договоренности? У нас вообще ХСМ - одна большая "договоренность".И календарь с результатами наверняка есть. Вперед на 2-3 года.Все играют в одну игру, только по разным правилам. Будет этому когда-нибудь конец, или нет?