Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"А Серёга Ломанов уже давно ветеран"

- 7.09.11 23:12 - [kwinto]

Владимир Дёмкин

В среду вечером в ледовом дворце спорта «Крылатское» состоялся второй матч, в котором приняли участие игроки молодёжной и главной сборной России.

В отличии от встречи накануне, где две команды российские команды вышли друг против друг друга своими составами, тренеры решили уровнять силы. Молодёжная сборная, выступавшая в синей форме, была усилена сразу тремя мастерами: в полузащите за «молодых» вышли играть Александр Тюкавин и Иван Максимов, в нападении солировал Евгений Иванушкин. В качестве обратной замены в ряды «красных» влились Андрей Герасимов, Вячеслав Швецов, а так же два 18-летних дебютанта молодёжной сборной Вадим Васильев и Дмитрий Макаров.

Солидное усиление сыграло свою роль и добрую половину первого тайма «синие» имели ощутимое игровое преимущество. Вот только, несмотря на обилие голевых моментов, реализовать его так и не смогли. «Красные» практически не имели шансов у ворот соперника, но всё изменилось до наоборот в течении нескольких минут. Дальний удар Олега Толстихина застал вратаря «синих» врасплох. Что-то сломалось в «синей» машине и буквально за двадцать минут, оставшиеся до перерыва, «заслуженные» показали настоящий мастер-класс по реализации. Обидные для молодых 0:8 после первого тайма.

По словам главного тренера молодёжной сборной Сергея Мяуса резкое изменение течения игры было связано с тем, что молодые игроки переложили груз ответственности на мастеров: «Наши молодые ребята надеялись на Иванушкина, Максимова и Тюкавина. Первые пятнадцать минут трудились все. А затем, когда мастеровитые игроки уже подсели, наши ребята не стали выполнять черновую работу.»

В перерыве тренеры дали «молодым» установку меньше использовать лидеров и больше играть самим. В том числе и это сыграло свою роль — второй тайм остался за «синими» 4:3.

Главный тренер национальной команды Сергей Фирсов прокомментировал итоги московской части первого сбора.

- Все ребята приехали с желанием. Нужно учитывать, что они сейчас в разной физической форме. Кто-то только начинает готовиться, кто-то провёл уже контрольные матчи, а кто-то в первый раз встал на лёд. Поэтому требовать, что бы сейчас они показали тут какой-то сумасшедший хоккей … Тут даже ветераны допускают такие ошибки — сами смеются над ними. Но это начало сезона.

- Команда понесла существенные потери в защите, два игрока оборонительного плана и вратарь...
- Ну это издержки спорта. Тут ничего не сделаешь. Самое плохое как всегда бывает в последний день. У Юры Викулина травма получена достаточно давно. Самое парадоксальное, что я не знал об этом. Много раз разговаривал с ребятами - или они скрывали или не предавали значение?! У Пети Захарова это случилось в игровом моменте. Образовалась большая гематома и всё опустилось на ступню. То, что Кирилл Хвалько получил травму, конечно это неприятно. Слава Богу, что руководство клубов знало, что ребята находятся в резерве и очень оперативно отработали. Сейчас семнадцать человек на поле, хотя первый сбор предполагает максимальное количество.

- Это может и положительную роль сыграть?
- Притирка всегда трудно идёт. Но ветеранов, если они играют, никто не списывает. Искусственно можно омолодить сборную, но зачем?! Сильнейшие должны играть. Тут трудно сказать... Серёга Ломанов тоже ветеран уже давно, а все считают, что он молодой.

- Какие задачи ставите на два матча со шведами?
- Естественно будем стараться выиграть. Будем смотреть, что у них появляется нового, какие игроки появляются, в каком ключе они играют. Следить за всеми теми, кого сами пригласили — на первый сбор мы пригласили четверых хоккеистов прошлогоднего молодёжного состава. А от них теперь зависит — закрепятся или нет. Как будут вливаться в коллектив, какой хоккей будут показывать. Ребята пришли из разных городов — всех нужно объединять. Что бы легко войти в такой коллектив, нужно быть суперзвездой, как Сергей Ломанов.

Кроме игроков дебютами в сборных отметились и помощники главных тренеров: в первой сборной главному тренеру ассистировал Вячеслав Манкос, а в молодёжной Михаил Юрьев. Наставник красногорского «Зоркого» пока присматривается в новой для себя роли и считает, что главная задача не мешать лучшим игрокам страны: «Показывать ошибки, которые они совершают. А объяснять два раза этим профессионала не нужно — понимают всё на лету.»

- Вячеслав, а в чем разница между работой в клубе и сборной?
- По сути разная работа. Если в клубе можно долго и упорно отрабатывать какие-то схемы, упражнения, домашние заготовки, то в сборной это практически невозможно — она собирается на неделю-две, для достижения определенной цели. Игроки подбираются для определённой работы. Если взяли игрока, то он должен выполнять то, что он лучше всего умеет. Переделывать, переучивать игрока в сборной никакого смысла нет.

В пятницу рано утром обе сборные отправляются в шведский Сандвикен, где уже в субботу и воскресенье сыграют в товарищеских встречах против основной и молодёжной команд вице-чемпионов мира.

Видео "без купюр"

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Видео

Видео станет доступным после загрузки