"СКА-Нефтяник" - "Лесохимик": И "Лесохимик" в роли Дездемоны!

- 4.12.06 08:48 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Забив в трех стартовых матчах в ворота соперников всего пять мячей, «СКА-Нефтяник» наколотил «Лесохимику» аж шестнадцать. Шесть из них на счету Евгения Маврина. Болельщики на трибунах шутили, вспоминая знаменитую сцену про мавра и Дездемону.

Возможно, это просто совпадение, но только после самого неудачного за последние годы старта «СКА-Нефтяника» руководители Хабаровского края решили всерьез заняться этим некогда самым популярным в регионе видом спорта. И дело даже не в отставке с поста главного тренера Виктора Ковалева и третьем пришествии в клуб Юрия Тишина.

Накануне игры с «Лесохимиком» новое руководство «СКА-Нефтяника» побывало на приеме у губернатора Виктора Ишаева. Результаты превзошли самые оптимистические ожидания. Во-первых, Юрий Тишин получил карт-бланш на любые действия, направленные на вывод клуба из кризиса, а во-вторых, и это, пожалуй, самое главное, прозвучало официальное заявление о начале строительства в Хабаровске специализированного крытого стадиона с искусственным льдом, рассчитанного на 8–10 тысяч зрителей. И, наконец, в-третьих, ДЮСШ при клубе получила дополнительное финансирование.

В начале встречи гости пытаются играть с желто-черными на равных, но сразу же получают результативные выходы один на один с вратарем Маврина и Стеблецова. Затем голы в ворота Шаповалова начинают влетать с завидной регулярностью. Средняя скорострельность за первый тайм – один гол в течение пяти минут!

Усть-илимская команда пытается по ходу поменять тактический рисунок, но то все встают в глухую оборону, то начинают прессинговать по всему полю. Однако в субботний день ничто не может остановить разыгравшийся «СКА-Нефтяник»! После перерыва желто-черные пропускают четыре гола, но и сами забивают девять.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Алексей БОЧКАРЕВ, главный тренер «Лесохимика»:
– Комментировать особо нечего. СКА сегодня был выше нас на голову. Говоря откровенно, мы и не рассчитывали на положительный результат, понимая, что хабаровчане после предыдущих неудачных матчей будут рвать и метать. Единственное, чего я не ожидал, так это такого крупного счета. В какой-то мере нас подкосили удаления, но они не оправдывают той безвольной игры, которую сегодня показали наши хоккеисты.

Юрий ТИШИН, главный тренер «СКА-Нефтяника»:
– Мне очень приятно, что мой дебют прошел удачно. В первую очередь я бы хотел поблагодарить игроков за их самоотдачу, выполнение тактической установки и желание победить. Но не все так гладко. Хотя мы и выиграли с большой разницей мячей, есть определенные проблемы. Главным образом с подходом к игре в каждом отдельном тайме.
В перерыве я сказал ребятам, что мы не должны расслабляться ни на минуту. Но в итоге пропустили четыре мяча, которые стали результатом грубейших тактических ошибок. А тактическая ошибка игрока заключается в невнимательности на своем месте. Подобную практику мы будем стараться искоренять. Игра продолжается 90 минут. А не 10 или 45. Каждый игрок вне зависимости от счета обязан выкладываться.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Лесохимик (Усть-Илимск) – 16:4 (7:0).
2 декабря. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 1200 зрителей. –16 градусов. Судья Савенков (Красноярск).
Голы: Маврин, 9, 14 – с углового, 21, 30, 36; Стеблецов, 11; Е.Корев, 29 (7:0); Таранов, 49 (7:1); Швецов, 50; Маврин, 51; Суздалев, 60 (10:1); Ташкинов, 63 (10:2); Швецов, 68; Гладышев, 69 (12:2); Таранов, 73; Осипов, 74 – с 12-метрового (12:4); Стеблецов, 80, 89; Исмагилов, 84; Швецов, 87 (16:4).
Нереализованные пенальти: Попов (СКА), 32 – мимо, Маврин (СКА), 76 – вратарь.
Вратари: Шестаков (Яшин, 65) – Шаповалов.
Штраф: 5–50.