"Маяк" - "Металлург": Репортаж с матча

В минувшее воскресенье на радость многотысячной армии краснотурьинских болельщиков над стадионом взметнулся флаг пятнадцатого чемпионата России по хоккею с мячом, честь поднять который была оказана капитану команды Евгению Игошину. На торжественном открытии присутствовал генеральный директор Богословского алюминиевого завода, президент хоккейного клуба «Маяк» Сибагатулла Нуруллович Аминов. Его поздравления и пожелания успехов нашей команде было встречено искренними аплодисментами игроков и зрителей, пришедших в этот морозный день на первую домашнюю игру «Маяка», который встречался в этот день с братским «Металлургом».
Алюминиевое дерби всегда проходит напряженно и остро. Но на этот раз извечные соперники начали игру как-то вяло. Более получаса зрители ожидали острых атак и энергичного штурма ворот гостей, но первый гол Владимир Чарыков, кстати, вернувшийся из «Металлурга», забил своим бывшим одноклубникам на 33 минуте с подачи углового.
«Металлург» недолго собирался с силами и уже спустя 4 минуты благодаря полузащитнику Руслану Нейфельду счет сравнялся.
Начало второго тайма принесло успех гостям. На 47-й минуте нападающий Марат Юмангулов выводит свою команду вперед, а на 55-й Сергей Махнач закрепляет успех – 3:1.
Трибуны взревели от возмущения. Вряд ли нелестные эпитеты долетали до ушей родной команды, но «Маяк» постарался сделать все возможное, чтобы первый домашний матч оставил в сердцах болельщиков благоприятное впечатление. Они без устали штурмовали ворота соперника. Не обошлось без нарушений. Три игрока «Маяка» - Игошин, Пепеляев и Герасимов были удалены с поля на 58, 65 и 82-й минутах соответственно.
Кстати, у «Металлурга» в течение матча были удалены за нарушения 6 игроков.
Финал был азартным и захватывающим. В течение трех минут Евгений Игошин забил два мяча – на 85-й и на 88-й с углового. Отквитаться гостям не хватило уже ни сил, ни времени.
Тем не менее на послематчевой пресс-конференцции главный тренер «Металлурга» Андрей Кобелев высоко оценил усилия своей команды. «Ребята провели матч на отлично», - сказал он.
Не совсем довольным игрой своих подопечных остался главный тренер «Маяка» Вячеслав Горчаков. Но к субъективным причинам, помешавшим одержать победу на родном стадионе, примешались, с его точки зрения, и объективные. Поле, на котором накануне прошли соревнования конькобежцев, оставляло желать лучшего.
Следующий домашний матч состоится 10 декабря. «Маяк» принимает» «СКА»-Свердловск.