Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сакен Нугманов: Пока тон в команде задавали приезжие, местные разучились играть

- 12.09.11 21:20 - [ТИМ КРАСС]

Владимир Головачев
Фото: Я.Кулик

Накануне старта нового сезона старший тренер единственного представителя Казахстана в российском чемпионате - уральского "Акжайыка" Сакен Нугманов рассказал о комплектовании и предсезонной подготовке команды.

- Сакен Кайбушевич, расскажите, как дела в команде, чем занимаетесь?

- Готовимся к сезону - тренируемся, играем в футбол.

- Большие ли изменения в составе по сравнению с прошедшим сезоном?

- Большие. Команду покинули все россияне – Новожилов, Фошин, Хайретдинов, Фатехов, Ятманов, Петров, Сердюк, Глазер, Татаров. Конечно, когда команду сразу покидает такая большая группа игроков, приходится трудно – по сути, нужно создавать новый коллектив. Однако, такое положение дел, когда практически все позиции заняты приезжими, считаю недопустимым. Для чего работает наша школа? Пока тон в нашей команде задавали приезжие, местные разучились играть. Теперь, как ещё и в совсем недавнем прошлом, будем ориентироваться на своих, доморощенных игроков.

- А есть ли ещё потери, среди воспитанников казахстанского хоккея?

- Отчислен Виталий Суетнов.

- Досадно. А что произошло, ведь Виталий – один из самых полезных и уважаемых наших хоккеистов?

- Не могу рассказать всех подробностей, меня на тот момент не было в команде. У Виталия, говорят, еще в марте произошёл конфликт с тогдашним главным тренером Алексеем Никишовым. И Суетнов покинул команду, потом куда-то уехал. Перед началом подготовительного периода мы пытались его разыскать – не нашли. Вроде бы он где-то в Беларуси… Что оставалось делать? Отчислили.

- На днях пришло сообщение из Первоуральска, что в местном «Уральском трубнике» находятся на просмотре два наших молодых нападающих – Искандер Нугманов и Пётр Грибанов. Чем же всё закончилось?

- Ребята уже дома. И дело не в том, что они не подошли – просто и бытовые условия, и условия контракта их не устроили. Нет худа без добра - руководство очень надеется на этих хоккеистов, их потенциал позволяет стать настоящими лидерами команды в предстоящем сезоне.

- Давайте поговорим об изменениях в руководстве.

- Главный тренер – Ионкин Александр Михайлович. Начальник команды – Рафиков Саулет Сабиржанович. Тренеры – Иванников Дмитрий Николаевич и Шавалдин Николай Викторович (играющий). На должности администратора будет работать Уланов Сергей Васильевич. Специалист по спортивному оборудованию – Токмаков Сергей Евгеньевич. Врач – Ружин Александр Иванович. Я назначен старшим тренером.

- Наверняка, сегодня в команду пришло молодое пополнение?

- К тренировкам привлечена большая группа воспитанников нашей ДЮСШ 1992 года рождения. Среди них – Даурен Войскалиев, Роман Хайретдинов (представитель знаменитой в Уральске династии спортсменов), вратарь Алибек Рысбеков. Будут играть также привлекавшиеся ранее Дмитрий Кармак и Дмитрий Пономаренко. Мы очень надеемся на талантливого Максима Утебалиева и Алексея Мухалёва, совсем молодых ребят – 1995 года рождения. Есть и еще молодёжь. Будем определяться, кого вносить в заявку.

- Что в планах команды на ближайшее будущее?

- Пока под вопросом поездка в Оренбург, на октябрьский турнир по мини-хоккею. Нет средств. Если найдём деньги, то будем участвовать. А вот про турнир на призы ФХМР, можно сказать определённо – в Киров планируем приехать.

- Спасибо, Сакен Кайбушевич. Успехов!

- Спасибо. Будем работать. Уверены, что нам удастся создать боеспособный коллектив.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

ПОПРАВКА Вопрос о переходе

ПОПРАВКА
Вопрос о переходе Грибанова и Нугманова находится в стадии разрешения.

Команду покинули все россияне

Команду покинули все россияне – Новожилов, Фошин, Хайретдинов, Фатехов, Ятманов, Петров, Сердюк, Глазер, Татаров. Но ведь Новожилов, если не ошибаюсь отыграл не один ЧМ за сборную Казахстана. И он при этом продолжает считаться россиянином... А с игроками по фамилии Хайретдинов вообще непонятно...

Новожилов отыграл одиннадцать

Новожилов отыграл одиннадцать ЧМ – больше, чем кто бы то ни было из сборной Казахстана. А продолжает считаться россиянином наверное, потому, что проживает в Нижнем Новгороде.
...Это распространённая татарская фамилия. Марат Хайретдинов – из Димитровграда Ульяновской области.