В драматичной концовке "Зоркий" добывает первый трофей сезона

- 18.09.11 22:05 - [Филин]

Фото Мартина Хенрикссона bandycup.se

Красногорский "Зоркий" второй год подряд стал победителем Чемпионского Кубка, в драматичной борьбе обыграв в финальном матче "Болльнес".

Первый тайм прошел в ритме, более выгодном вице-чемпионам Швеции. "Финский легион" "Болльнеса", поддержанный отменным распасовщиком Пером Хелльмюрсом, к перерыву доводит преимущество "оранжево-синих" до 3:1.

В начале второй половины игры происходит событие, которое, несомненно повлияло на исход встречи - за бросок клюшки Робин Эн удалён до конца встречи. Хотя и без этого подмосковная команда уже зарекомендовала себя способной переломить ход игры – это стало своего рода "фирменным знаком": вторые таймы “Зоркий” в Эдсбюне проводил намного сильнее любого из соперников. Очередной бомбардирский подвиг Дмитрия Чехутина и удар Юрия Логинова со штрафного выровняли ситуацию. А последние десять с небольшим минут были закручены лихим драматическим сюжетом.

Сначала на 81-й минуте Пер Хелльмюрс зарабатывает для "Болльнеса" право на двенадцатиметровый, однако с лучшей стороны себя проявил голкипер "Зоркого" Денис Гутаренко, парировав удар Люкконена. А через 3-и минуты после передачи шведского легионера "Зоркого" Юхана Эсплунда Сергей Бурлаков впервые в матче выводит "Зоркий" вперед – 4:3.

Но "Болльнес", как показал еще матч первого тура против московских динамовцев – не та команда, которая сдается заранее. И когда пошла "долгая последняя минута", "оранжево-синим" удается заработать угловой, который реализует Люкконен – 4:4.
Однако Максим Ишкельдин, выше всяких похвал отыгравший турнир, на третьей добавленной минуте забивает гол и приносит "Зоркому" первый трофей сезона.

"Зоркий""Болльнес"5:4 (1:3)
Голы: 0:1 – Луккарила (Аалтонен, 4), 1:1 – Чехутин (Доровских, 7), 1:2 – Хелавуори (Хелльмюрс, 19), 1:3 – Аалтонен (Люкконен, 39), 2:3 – Чехутин (Доровских, 72), 3:3 – Логинов (Доровских, 75 – штрафной), 4:3 – Бурлаков (Эсплунд, 84), 4:4 – Люкконен (90 - угловой), 5:4 – Ишкельдин (90)
Незабитый пенальти: Люкконен, 81 (вратарь)
Штраф: 55 – 20 +К
На 52 минуте до конца матча удален Эн ("Болльнес").