Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Устав. С чем его едят?

- 21.09.11 05:41 - [Eric]

Ну вот наконец мы дождались времени когда была раскрыта великая тайна 21 века и свет увидел устав общественного объедининия "Федерация хоккея с мячом РФ". Оказалось документ как документ, составленный с учётом требований законов о спорте и общественных организациях, и чего его было скрывать то? Но, с моей точки зрения, всё таки пообсуждать тут есть что. Как я понял в этой редакции устава не о какой коллегиальности исполкома, провозглашённой в п.7.3, не может быть и речи. Объясню почему: читаем п.7.3.2. Исполком проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода. Решения Исполкома принимаются простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов Исполкома. Этот пункт позволяет председателю решения ЛЮБОЙ ВАЖНОСТИ принимать фактически в одного. А что? Проводишь исполком из трёх человек (а что поделать, столько собралось) я и мой друг голосуем "за" И ВСЁ!!! Решение принято, устав это позволяет делать, но правильно ли это? Считаю что нет, надо вносить измениения в устав для определения чётких критериев по количеству присутствующих членов исполкома, но никак не меньше 50% (хотя сколько их всего это тоже не ясно) и определить минимальное количество для принятие важных вопросов естественно не менее 2/3 от присутствующих.
А при таком положении дел получается у председателя полная бесконтрольность, ведь исполком (а в этой редакции устава читай "председатель") так же имеет право принимать бюджет и сметы и получается самому же утверждать отчёты об их исполнении, очень мило, чтоб я так жил. Короче, я так понимаю если этот устав в юстиции зарегистрирован, то это правильно, хотя вспоминая своё комсомольскую юность могу однозначно заявить, что принцип демократического централизма (о как в голову то вбили, помню ещё, наряду с названием "настольной" книги "Как закалялась сталь")))) тут явно нарушен.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

В этой редакции Устав не

В этой редакции Устав не зарегистрирован. См. на титульной странице: 5. В новой редакции представлен членам ФХМР для ознакомления перед внеочередной Конференцией 29 сентября 2011 года.
Так что давайте наказы своим делегатам.

Исполком

А тут проблема в том, что у нас в исполкоме "мёртвые души" есть. Есть люди которые ни за что не придут на заседания - свадебные генералы. Списков нет. Я не знаю является ли определение кворума новшеством, но возможно это является простым узакониванием того, что происходит сейчас на самом деле.

На сколько я помню на предыдущей конференции одним из лозунгов БИС был - сделать исполком действительно работающим органом. В общем, подобное исправиление - это фактически одно из возможных решений поставленной задачи. Проще.

Владимир, интересная

Владимир, интересная постановка вопроса))))))) Руководитель который знает что у него "мёртвые" души это хороший руководитель? И не проще ли собрать конференцию, как и положено за месяц разослать повестку дня 1. вывод неработающих людей исполкома; 2 довыборы новых действительно ответственных и тем самым решать поставленые задачи и сделать исполком действительно работающим органом или делать так как предлагается. И что мы в итоге будем иметь? Может действительно оперативнее и чаще будут решаться вопросы о увеличении участников плей-оф по ходу чемпионата или ещё что то в этом роде. Но пользы, с моей точки зрения, точно не будет.

Bobby, норма которая даёт

Bobby, норма которая даёт возможность проводить исполком хоть из трёх человек присутствует и в старой редакции 2008 года, зарегистрирована в минюсте 24 октября 2008 г. Изменения внесены незанчительные. Например из прав федерации убрали "осуществлять предпринемательскую и внешнеэкономическую деятельность", собираться исполкому как прописанов старой редакции раз в месяц влом, а потому заменили на "по мере необходимости не реже одного раза в полгода". Так что... Эти корректировки устава в принципе ни на что не влияют, "всё уже украдено до нас". Вот если только кто нибудь не захочет переизбраться про между прочим или ещё что-нибудь в этом роде , что будет грубым нарушением устава, то тогда конференция в принципе ниочём.