Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Андрей Кобелев: По ходу турнира команда прибавляла

- 22.09.11 10:29 - [Филин]

Главный тренера "СКА-Нефтяника" Андрей Кобелев остался доволен результатами участия в Чемпионском Кубке несмотря на недостаток игровой практики перед турниром. В интервью официальному сайту клуба он подробно проанализировал игру своей команды.

- Хочу сказать, что в этом году турнир прошел на очень высоком уровне. Шведские команды были отлично подготовлены, да и российские клубы по традиции были на высоте. Хотя, наша команда и "Сибсельмаш" играли с чистого листа. В принципе, и «Динамо» не очень много времени до турнира на большом льду каталось. Однозначно выделялся «Зоркий». Но это и понятно, команда вышла на лед еще в начале августа, провела серию контрольных матчей, и в Эдсбюне выглядела очень прилично. Повторюсь, очень хороший уровень матчей был. И зрительский интерес присутствовал, особенно на матче "Эдсбюн" - "Болльнес". Если дело у шведов так пойдет и дальше, этот Кубок может стать очень престижным.

- "СКА-Нефтяник", заданную в прошлом году, планку поддержал. Вперед пропустили только топовые клубы, входящие в первую пятерку международного рейтинга. Вы сами удовлетворены выступлением команды?
- Конечно, мы преследовали цель, по возможности, успешно выступить. Тем не менее, нашей основной задачей являлось наиграть стартовый состав команды. Нужно было определить ее контур, хребет. Не хватило нам игровой практики. Мы пробовали различные варианты, комбинации. Чтобы хоть немного все это закрепить, был необходим, как минимум, еще один матч. Но, как вы знаете, шведские команды, с которыми были предварительные договоренности, от встречи с нами отказались. Поэтому на матч с «Зорким» мы вышли не совсем готовыми. Если в первом тайме у нас еще что-то получалось, то вторую половину мы откровенно провалили. Разумеется, после этой игры были сделаны выводы. Что приятно отметить, это то, что по ходу турнира команда заметно прибавляла. И игра появилась, и скорость. И последние два матча против "Бруберга" и, особенно, "Эдсбюна" оставили очень приятное впечатление.

- Если резюмировать сказанное вами, команда преследовала две основные задачи: наиграть состав, и показать результат. Как считаете, справились с этими задачами?
- Одно из другого вытекает. Стартовый, назовем его так, состав мы во многом определили. Считаю, что с поставленными задачами на данный момент мы справились. Во всяком случае, я уже точно знаю, кто выйдет на лед в первом матче Кубка России в Кемерово.

- Не испытывали досаду после матча с "Брубергом"? Ведь был шанс выйти на второе место в группе, и затем сыграть за "бронзу".
- Конечно. Эта игра для нас получилась очень поучительной, и хорошо, что это произошло на столь раннем этапе. Вести 5:1, и потом практически отдать игру сопернику… Очень хороший урок, особенно в преддверие Кубка мира. Теперь ребята будут знать, что шведы сражаются до последнего, ни при каких обстоятельствах не сдаются, и расслабляться в матчах с ними ни в коем случае нельзя. Пример тому – победа "Болльнеса" над "Динамо". Хотя, поначалу ничто не предвещало такого поворота. В первом тайме команда продемонстрировала ту игру, которую я жду от ребят. И после всего этого – совершенно необъяснимая расхлябанность с нашей стороны после перерыва. А когда игра уходит, очень тяжело вернуть ее в необходимое русло. Но молодцы, перетерпели, вырвали победу у принципиального соперника!

- Порадовал результат матча с "Эдсбюном". Особенно в свете того, что на протяжении всей игры "СКА-Нефтянику" приходилось быть в роли догоняющей. Давно такого не было.
- Не скрою, в этом матче для нас был важен конкретный результат. И ребята сами это понимали, и вышли на игру с должным настроем. Кроме того, мы играли с одной из сильнейших команд Швеции. Я и парням перед матчем, сказал, что эта игра будет показательной в том, чего мы стоим на самом деле. Молодцы, проявили характер, боролись до самого конца. Как потом все сказали, что это были два лучших матча на турнире: финал "Зоркий" - "Болльнес", и наша встреча с "Эдсбюном". Хоккей был шикарный! Напряжение такое, как будто это было финал чемпионата.

- Турнир позади. Над чем предстоит работать команде в ближайшее время?
- Работы впереди очень много. В частности, в Эдсбюне я лишний раз убедился, что нам необходимо многое перенимать у шведов. Культуру паса, длинные передачи, Как они их выполняют – это фантастика. А вообще, многим ребятам необходимо подтянуться. Мне бы хотелось, чтобы в дальнейшем в играх принимали участие все заявленные игроки, и при этом ничто не ломалось на поле.

По информации: