Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Диалоги с Федерацией-2

- 22.09.11 14:31 - [DVA]

Я решил возобновить практику публикации на Бендинет.ру моих вопросов руководству ФХМР, отправленных мною через соответствующий раздел её сайта, на которые либо не последовало ответа, либо ответ на который вызвал у меня ещё больше вопросов.

Итак, 30 августа 2011 года в 9.38 хабаровского времени я в рубрике Вопрос-ответ сайта http://www.rusbandy.ru спросил:

«Здравствуйте, а известно ли руководству федерации о прекращении существования команды первой (ныне высшей) лиги СКА ДВО (Хабаровск)?»

Задать этот вопрос меня побудило поздравление с юбилеем Вячеслава Владимировича Саломатова, опубликованное на сайте ФХМР. Мало того, что поздравление было опубликовано за два дня до дня рожденья, что в нашей стране не принято. Это-то можно объяснить семичасовой разницей во времени между Москвой и Хабаровском и тем, что 29 августа – понедельник. Видимо, хотели к утру 29 уже успеть, а с учётом географического положения, сделать это можно было лишь накануне, а накануне было воскресеньем, то есть выходным днём. Более того, может, это сыграло даже и свою положительную роль, став напоминанием для тех, кто хотел поздравить Вячеслава Владимировича, но в памяти дня его рождения не держал. Что в какой-то степени сам юбиляр и подтверждает в своём интервью.
Но в поздравлении также сообщается, что в настоящий момент В.В. Саломатов работает тренером в СКА ДВО, а под фотографией стоит подпись, что она якобы сделана на тренировке этой команды. Однако, фото это было сделано на ежегодно проводимом в Хабаровске дальневосточном турнире ветеранов, а команды СКА ДВО уже полгода, как официально не существует. То есть развитие хоккея с мячом в нашей стране мы наблюдаем в действии: команд, выступающих во всероссийских соревнованиях, становится никак не больше, а только меньше.
Ситуация со СКА ДВО подробно изложена в другом интервью Вячеслава Саломатова, опубликованном, кстати, на Бендинет. Но фактически о закрытии команды было известно намного раньше. В апреле была публикация в центральной краевой газете, имеющей свою страницу в интернет. Да и в целом, о том, что это прошедший сезон для команды (во всяком случае, в нынешнем её виде) последний было ясно ещё в начале зимы.

Так или иначе но ответа на мой вопрос по прошествии более трёх недель не последовало.

Понятно, что наша федерация привыкла строить свою работу только на официальной информации: подтвердила или не подтвердила команда в установленный срок своё участие. Но должна же как-то отслеживаться и информация оперативная!!!

Однако, 16 сентября на сайте федерации было опубликовано положение о проведении чемпионата в высшей и молодёжной лиге, где в пятой (снова пятой) группе в числе участников СКА ДВО отсутствует. Значит, какой-то информацией о СКА ДВО в Москве располагали, но почему тогда не ответили на простой вопрос? Было горько осознавать потерю ещё одного коллектива? Почему же тогда федерация не предприняла каких-то шагов ко спасению команды? Ведь писались же благодарственные письма губернатору Оренбургской области за развитие хоккея с мячом в регионе. Возможно, эта ситуация возникла из-за того, что соревнования в пятой, дальневосточной зоне первой лиги проводит не ФХМР, а Дальневосточная межрегиональная федерация. И плоды её работы видны в виде уменьшения числа участников соревнований. Прекратили существование команда первой лиги, да и хоккей с мячом как спорт в Комсомольске-на-Амуре, теперь вот не стало СКА ДВО. Осталось всего четыре команды и почти всё межсезонье руководство СКА-Нефтяника всерьёз рассматривало вариант участия дубля в четвёртой сибирской лиге, где из шести команд, четыре как раз молодёжные. На прошлогодней конференции дальневосточной федерации представители арсеньевского Востока заявили, что если на Дальнем Востоке останется три «живых» команды, то никто уже играть в таких соревнованиях не станет… А есть ли вообще смысл в существовании этой Дальневосточной республики, э-э-э… то есть федерации? И не стоит ли Федерации всероссийской по крайней мере более пристально обратить внимание на процессы, происходящие с хоккеем с мячом на Дальнем Востоке?

Вот так из частного случая перешли к проблеме в целом…