Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Фирсов: Не хватило психологии, уверенности в своих силах, физических кондиций

- 25.09.11 09:42 - [Филин]

В интервью официальному сайту ХК "Сибсельмаш" главный тренер сибиряков Сергей Фирсов выразил двоякое мнения об итогах выступления новосибирского клуба на Чемпионском Кубке в Эдсбюне.

- Если давать прямую оценку, то, прежде всего, нужно смотреть на результат. Ряд игр, который мы проводили, мы провели на очень хорошем уровне, независимо от того, что этот турнир мы рассматривали как подготовительный в плане специальной физической подготовки. Здесь ситуация складывается следующим образом: если брать за основу результат, то им мы не удовлетворены. Если брать его как сборы, в плане подготовки к сезону, то та запланированная работа была выполнена. Естественно, не сложилось с результатом. Но и играть было тяжело: все-таки мы не провели ни одного контрольного матча перед турниром. Эмоции перехлестывали, физические кондиции были не на должном уровне. Хотелось увидеть, как хоккеисты чувствуют себя именно в такой ситуации.

- Чего все же не хватило команде, чтобы доиграть матчи, в которых "Сибсельмаш" вел в счете?
- Прежде всего, психологии. Мы еще боимся, даже ведя в счете, обыгрывать тех соперников, что выше нас по ранжиру. Это первое. Второе – мы же еще готовимся. Мы готовимся, и в этом ничего удивительного нет, да и замен мы делали не очень много. Физическая форма давала сбой. Если первый тайм мы выигрывали, в начале второго тайма нас еще хватает... Были бы замены, может быть, мы бы дотянули. Но замены были не предусмотрены, потому что в этот момент ребята получали другую нагрузку. Ситуация для нас, специалистов, понятная. Не хватило психологии, уверенности в своих силах, физических кондиций.

- "Зоркий" победил заслуженно?
- Победитель всегда заслуживает такого результата. По-другому быть не может.

- Сергей Иванович, как вам удается переключаться со сборной на клубные дела?
- Достаточно сложно. Это очень тяжело, потому что уровень хоккеистов в сборной намного выше, здесь же приходится уделять внимание очень многим мелочам, необходимым для дальнейшей работы. Без мелочей ничего не бывает.