Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Чемпионат Европы 1913 года

- 29.09.11 23:10 - [ТИМ КРАСС]
Сборная Великобритании - чемпион Европы 1913 года
Сборная Великобритании - чемпион Европы 1913 года

В рубрике "Вопросы-ответы" прозвучал вопрос о чемпионате Европы 1913 года по хоккею с мячом.
Для любителей истории готов поделится некоторой информацией.

В начале ХХ века хоккей с мячом был очень популярен в Европе, хотя имел несколько разновидностей. В основном играли по трем видам правил: первый - на большом поле командами по 11 человек с воротами с большими воротами (по таким правилам играли в Швеции и Финляндии, несмотря на то, что Финляндия тогда входила в состав Российской империи); второй - на большом поле командами по 11 человек с воротами с воротами высотой 1,20 м (так играли в России, именно эта разновидность получила наименование "русского хоккея", попытки играть по шведскому варианту принимались, но из-за отказа команды "Юсупов сад", сильнейшей тогда в Петербурге, правила игры оставались в России неизменными до 1950-х годов); третий - на поле меньшего размера командами по 7 человек с небольшими воротами.
Были и другие разновидности, например, в Латвии играли командами по 9 человек. Но вариант игры по правилам 7 на 7 был самым популярным в Европе (отмечу, что в Норвегии по этим правилам играли до 1922 года, и только затем перешли на шведский вариант игры. В первом матче по хоккею с мячом в России также прошел по правилам игры 7 на 7).
Именно по этим правилам Международная федерация хоккея (более известная сейчас как ИИХФ) принимает решение провести чемпионат Европы в швейцарском Давосе в январе 1913 года.
В турнире приняли участие не менее семи сборных: Великобритании, Франции, Бельгии, Австрии (или Австро-Венгрии), Германии, Италии, Швейцарии.
Сборный России и Швеции участие в турнире не принимали, именно той по причине, что в этих странах хоккей по правилам 7 на 7 не развивался.
Победителем турнира стала сборная Великобритании.

Дальнейшего развития турнир не получил.
В 1920 году МОК включает в программу Олимпийских игр хоккей, но хоккей канадский. Тем самым выражалась благодарность североамериканским союзникам в борьбе с кайзеровской Германией в Первой Мировой войне. Впоследствии этот турнир стал первым чемпионатом мира по хоккею с шайбой.
Достоверно известно, что хоккей с шайбой родился из варианта хоккея с мячом в разновидности 7 на 7: сначала мяч превратился в шайбу, "чтобы не прыгал", а затем убрали одного "лишнего" игрока (кстати, первые турниры на Кубок Стенли в XIX веке играли командами по 7 человек).
В силу различных причин хоккей с мячом в Европе уступает хоккею шайбой. После Второй Мировой войны в хоккей с мячом играют только в Швеции, Норвегии, Финляндии и СССР.
Но здесь начинается совсем другая история.

Ссылка: http://www.geocities.com/Colosseum/Track/2049/English/Bandyworldmap.html

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

ЧЕ1913?

Собственно, о самом чемпионате Европы здесь информации минимум... Ожидал большего.

Вынужден согласться с DVA.

Вынужден согласться с DVA.

А откуда информация?

Я не могу найти статистику турнира (ее и хотелось бы тут увидеть). Так же хотел узнать: откуда информация, что турнир организовала ИИХФ? Откуда сведения, что это фото именно сборной Англии?

ИИХФ не причем

Запросил ИИХФ: ответили, что этот чемпионат или какой другой по бенди ИИХФ не организовывала.