Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Бабенко: В чемпионате мира участвовать будем обязательно!

- 3.10.11 00:28 - [admin]
Фото: internationalbandy.com
Фото: internationalbandy.com

Роман Кириченко

11 октября в шведском Вестеросе откроется тренировочный лагерь FIB. Международная федерация хоккея с мячом проведет пятидневный семинар для представителей пяти стран. Среди участников – делегация от Украины. Президент федерации хоккея с мячом и ринк-бенди Украины Сергей Борисович Бабенко рассказал, чего он ждет от предстоящей поездки в Скандинавию, разъяснил ситуацию с хоккеем в своей стране, а также заверил, что вскоре мы увидим на чемпионате мира сборную Украины.

– В Днепропетровске, Крыму и Запорожье проходят небольшие чемпионаты по ринк-бенди. А проходят ли турниры по классическому бенди? Есть, где играть?
– Ну, чемпионат в Днепропетровске не такой уж небольшой - игры проходят регулярно, каждый раз приходят все новые люди, календарь уплотняем; пресса освещает турнир... Что касается «классики», то играть просто негде - отсюда интерес к ринк-бенди. Пока что у нас нет ни одной ледовой площадки для большого хоккея. Тем не менее, такой турнир планировался и планируется по-прежнему.
Это - компетенция северодонецкого отделения. Раньше там заливали «большой» лед и мы надеялись опять договориться с местными властями, но прошли выборы, а новым властям прошлой зимой было не до нас. Вопрос, тем не менее, не закрыт, наш северодонецкий председатель настроен решить его этой зимой. Мы, разумеется, только «за» – там организовать турнир будет дешевле и освещение гарантировано. Да и сборы перед Казахстаном можно будет там провести...

– Значит, существует сборная Украины по бенди (или ринк-бенди)?

– По ринк-бенди, к сожалению, она особо никому в FIB не нужна – в каком турнире она участвовать-то будет? А по «классике» - сложный вопрос.
Что означает сборная вообще? Для меня это команда, которая формируется на конкурсной основе, из лучших.
А конкурса на сегодня пока нет. Мы ведь только в начале этого пути. Желающие есть, а, кто из них достоин,
могут показать только внутренние соревнования. А они только начались. Могу сказать точно, что действующих
игроков российских Суперлиги и Высшей лиги в украинской сборной не будет. Не положено. Что касается бывших, то такие у нас есть – один бывший игрок «вышки» и несколько ребят (сейчас им по пятьдесят лет) из российских любительских команд. Конечно, мало. Мы пытаемся искать бывших россиян, переехавших к нам.

– На чемпионате мира мы когда-нибудь увидим сборную Украины?
– В чемпионате мира участвовать будем обязательно! Но с Казахстаном вопрос еще открыт - ни «да», ни «нет».
На меня по этому поводу давят все, и сверху и снизу. Днепропетровцы рвутся в бой и обсуждают эту тему
практически перед каждой игрой. Но есть еще куча вопросов, который мы не успели решить. Думаю, что к концу
месяца все станет ясно. А поехать, конечно, хочется...

– С 11 октября в Швеции пройдет лагерь FIB. Украина – в числе участников. Есть какие-то цели?
– Лагерь в Швеции - не знаю, что он из себя представляет, и никто еще не знает. Приеду - буду знать. Другой вопрос «зачем». Образование. Посмотрите список участников. Это все – страны-любители, где нет ни тренеров,
ни своих первенств, нет (или не было) детских секций, истории. В общем, не было видения бенди, если хотите. Надеюсь, нас там чему-то полезному научат. К слову, перед «лагерем» в Вестеросе пройдут курсы арбитров, организуемые шведской федерацией для своих судей и секретарей. Я приглашен на них и еду сначала туда, ну а потом, конечно, и в «лагерь».