"Водник" был точнее в атаках

- 4.10.11 00:11 - [Филин]

Фото из архива bandynet.ru

«Воднику», безусловно, подняла настроение ничья, которой архангелогородцы добились в игре против одного из фаворитов – «Зоркого». У «Старта», потерпевшего в субботу крупное поражение от «Динамо-Москвы» было почти время на «зализываие ран» и должную подготовку к матчу. Впрочем, рулевой «Старта» Алексей Дьяков не устает повторять, что главное для его команды – не подготовка к какой-то игре кубкового турнира, а к предстоящему чемпионату.

Хотя матч начинается в совсем невысоком темпе, опасность в себе таит уже самый первый выпад «Водника»: защитник нижегородцев Усов не лучшим образом обрабатывает верховой мяч, чем пользуется Серов, дошедший с мячом до лицевой, однако пас в центр перехватывает Котельников. А следующая атака северян меняет цифры на табло: угловой справа, низовой удар Антонова, и мяч находит щель в амуниции голкипера «Старта» Евтина – 0:1.
Нижегородцы до перерыва не блещут в созидании. Действуя в невысоком темпе, из своих атак они извлекают разве что острый прострел Черепанова да удар с углового Усова, парированный Харчевым. «Водник» в контратаках также не усердствует. Можно вспомнить разве что две острых передачи в направлении Серова: одну с левого фланга в исполнении Подкина, другую – из глубины от Ивана Козлова, в обоих случаях полузащитнику «Водника» немного не хватило, чтобы обработать мяч. В концовке тайма счастье готово улыбнуться Киселеву, когда мяч после суматохи в радиусе отскакивает форварду «Старта» на клюшку, однако удар не получается.

Вторая половина игры вместила в себя куда больше событий.
Уже в начале второго тайма команды обмениваются опасными угловыми: у «Водника» - Антонов, у «Старта» - Галяутдинов, но вратари надежны. А после этого у «Старта» «пробуждается» мало заметный до этого Бедарев, начиная таранить оборону «Водника» индивидуальными проходами. Первый из них, на 53 минуте, в последний момент успевает прервать Орловский, на 55 минуте мяч после удара полузащитника «Старта» с места правого крайнего проходит мимо дальнего угла, а третья попытка приносит Бедареву успех. Обыграв на правом фланге нескольких соперников, он уже из радиуса бьет под перекладину – 1:1.
Развить успех нижегородцам не удается. Более того, на 59 минуте следует рейд Станислава Клюшанова по правому флангу, после прострела Евтин не удерживает мяч в руках, но в завязавшейся борьбе за отскочивший мяч судья фиксирует нарушение правил со стороны игрока «Водника». А следующий атакующий выпад архангелогородцев становится результативным: перехват в середине поля Николая Гаврилова, передача на Антонова, который обыграв у радиуса Черепанова, реализует выход один на один и снова выводит «Водник» вперед – 1:2. «Старт» отвечает трехходовкой Павел Гаврилов Исалиев – Пьянов, но завершающий удар можно было не наносить: у форварда «Старта» - положение «вне игры». Между тем, архангелогордцам удается увеличить счет: на 69 минуте неожиданным для «Старта» становится подключение в атаку по центру защитника Калинина, и после передачи направо Виталий Клюшанов бьет точно – 1:3.
На этот успех соперника «Старт» мог ответить почти сразу: на 69 минуте Чекулаев делает передачу верхом в радиус «Водника», мяч минуя защитников попадает к Киселеву, который обыграв уже Харчева, не попадает по воротам. Надо отметить, что все игроки линии атаки «Старта» действовали в этом матче недостаточно остро, а предоставлявшиеся моменты с легкостью транжирили.
За такой промах нижегородцев дважды мог наказать Шеховцов, но на 76 минуте не попадает по мячу после прострела с фланга, хотя был оставлен обороной «Старта» один перед воротами, а минутой позже удар архангелогородца парирует Евтин. Развязка наступает за семь минут до финального свистка. Киселев, оказавшись у своего радиуса, отдает передачу прямо на накатывающегося Рязанова, и бортовик «Водника» не упускает случая огорчить свою бывшую команду – 1:4. Победу архангелогородцев надо признать вполне заслуженной: своими шансами они распорядились куда как рачительнее соперника.

«Старт» - «Водник» - 1:4 (0:1)
3 октября, Москва, СК «Крылатское»
Судьи: Старцев (Сыктывкар), Тараторкин (Димитровград), Бабашкин (Ярославль)
Голы: 0:1 – Антонов (И. Козлов, 6 - угловой), 1:1 – Бедарев (57), 1:2 – Антонов (Н. Гаврилов, 61), 1:3 – В. Клюшанов (Калинин, 68), 1:4 – Рязанов (83).

Штраф: 30 (Усов, А. Гаврилов, Котельников – по 10) – 30 (Сухоруков, Калинин, Шеховцов – по 10)

Вратари: Евтин - Харчев