"Волга" врывается в четвертьфинал

- 4.10.11 23:23 - [Филин]

«Старт» перед матчем с ульяновской «Волгой» понес потерю: не смог выйти на поле подхвативший ангину полузащитник Денис Корев. «Волга» же, напротив, пополнилась: присоединился к команде уезжавший по семейным обстоятельства домой ключевой защитник Михаил Добрынин. В турнирном плане матч решал многое: победитель становился фаворитом в споре за четвертое место в Западной группе.

Игра в первом тайме поначалу шла примерно равная, в не слишком высоком темпе и с небольшим количеством опасных моментов. На 4-й минуте Цыцаров коварно бьет со штрафного – удар парирует Шайтанов. Еще раз выручает голкипер «Старт» после углового, а добивание Загарских цели не достигает. На 8-й минуте нижегородцам удается неплохая атака: удачно играет на левом фланге в отборе Галяутдинов, адресует мяч Бедареву, который «находит» на вершине радиуса Павла Гаврилова. У полузащитника «Старта» есть время, чтобы прицелиться и точно пробить – 1:0.

«Волга» отвечает ударом Савельева с разворота, после которого мяч проходит рядом со штангой. У «Старта» несколько раз игру на себя берет Исалиев, на 12-й минуте ему удается проход в лицевую и передача лишь немного не доходит до находившегося на дальней штанги Павла Гаврилова.

Течение первого тайма нарушает эпизод на 21-й минуте. Подключившийся к атаке Усов наносит удар с правого фланга, Сергеев отбивает мяч на угловой, который «Старту» не суждено было исполнить: судьи фиксируют нарушение нижегородцами численного состава, и после долгих споров Сергей Гаврилов отправляется в раздевалку. Похоже, этот эпизод повлиял на настрой нижегородцев, а «Волга», заметно прибавив, прибрала инициативу к своим рукам.

Раз за разом игроки «Волги» «испытывают на прочность» перекроенную оборону нижегородцев (тренеры «Старта» решили испытать в защите вариант Максименко (либеро) – Усов – Семенов), и в течение восьми минут она трижды дает трещину. На 29-й минуте Цыцаров, получив мяч от Загарских, вкатывается в радиус и с близкого расстояния поражает ворота – 1:1. На 35-й минуте не самый удачный пас Галяутдинова перехватывает Сиразетдинов, и уже из радиуса бросает в «девятку» - 1:2. И на 37-й минуте успех принес угловой удар, исполненный Загарских – 1:3. Еще один хороший шанс получает Савельев, но выходящему на ударную позицию форварду «Волги» успевает помешать Усов.

В начале второго тайма создается впечатление, что «Волга» не возражает спокойно сохранить победный счет. Довольно продолжительное время единственным опасным моментом во второй половине игры остается удар Леонова с углового, отраженный Шайтановым.

Оживление в игру вносит момент на 67-й минуте: после комбинации Загарских – Цыцаров Савельев оказывается на ударной позиции, и против него нарушает правила Усов. Назначенный двенадцатиметровый исполняет Цыцаров, но Шайтанов отражает удар. А в ответной атаке нижегородцы сокращают разрыв в счете до минимума: прострел Галяутдинова слева не прерывают защитники и вратарь, и Бедарев с близкого расстояния поражает ворота – 2:3.

Однако, в оставшееся время игровая инициатива продолжает оставаться у «Волги». Стопроцентный момент упускает Харитонов, выйдя после передачи из глубины поля один на один с вратарем, но попав в штангу. А на 78-й минуте «Волге» удается восстановить разницу в счете: Шайтанов отражает удар Загарских со штрафного, а Мастрюков играет на добивании – 2:4.

В оставшиеся минуты судьи еще раз зажигают перед игроком «Старта» «красный свет»: на это раз не справляется с нервами Исалиев. Хоккеисты «Волги» еще раз попадают в штангу (Цыцаров после розыгрыша углового), а Бедарев получает шанс отличиться после передачи Патяшина, но ему мешают при помощи нехитрого удара по клюшке, оставленного арбитрами без внимания.

«Волга» одерживает важнейшую победу в споре за кубковую «четверку», помешать попасть теперь в которую ульяновцам может лишь череда удивительных совпадений. «Старту», потерявшему шансы на кубковый четвертьфинал, остается уповать на возможный реванш в чемпионате.

«Старт» (Нижний Новгород) - «Волга» (Ульяновск) - 2:4 (1:3)
4 октября, Москва, СК «Крылатское», 60 зрителей
Голы: 1:0 – П. Гаврилов (Бедарев, 8), 1:1 – Цыцаров (Загарских, 29), 1:2 – Сиразетдинов (35), 1:3 – Загарских (Д. Черепанов, 37 – угловой), 2:3 – Бедарев (Галяутдинов, 68), 2:4 – Мастрюков (Загарских, 78).
Нереализованный пенальти: Цыцаров, 67 (вратарь).

Штраф: 55 +2К (командный штраф (отбывал Стебихов), Максименко, Е. Черепанов, А. Гаврилов, Исалиев – по 10, Усов – 5) – 10 (Д. Черепанов – 10)
На 21-й минуте до конца матча удален С. Гаврилов ("Старт") за нарушение численного состава
На 82-й минуте до конца матча удален Исалиев ("Старт") за несогласие с решением арбитра