Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Фирсов: Один матч мы можем выдать хороший, а следующий – провалить

- 9.10.11 20:48 - [Филин]

В интервью официальному сайту клуба главный тренер "Сибсельмаша" Сергей Фирсов подводя итоги выступления команды на предварительном этапе Кубка России, отметил, что несмотря на положительный результат, команда действовала неровно, предстоит еще большая работа, много внимания надо уделять психологической подготовке хоккеистов.

- Кубок России для нас закончился выходом в финальную часть и ознаменовался поиском игры. Эти два вопроса сначала пугают, потом начинаешь их решать, выходишь из сложившегося положения. Но при этом всегда нужно ставить перед собой задачи продвижения дальше по турнирному пути, играть на победу в матчах с любым соперником. Многие наши скептики говорят, что причина выхода "Сибсельмаша" во второй этап – победа "Енисея" над "Саянами" в последнем матче – нет, это не совсем так. Если быть более откровенным, то мне понравились две игры – с "Уральским Трубником" и "Енисеем". Игра понравилась и по картинке, и по отношению хоккеистов к игре, и по действиям, которые были в этой игре. Дальше? – следующий матч нас не то, чтобы опустил нас на землю, а обнажил старую болезнь – мы проиграли матч психологически еще до его начала. Технические ошибки, хорошо сыграл соперник – но все равно проиграли до игры. Поражение от "Саян" - это следствие того, что случилось, и тяжело было вернуться на свои рельсы. Игра была безобразнейшая, у нас и моментов было достаточно много. Используй мы их, результат мог быть другим. Игра с "Байкалом" прошла "на зубах" – все собрались, вцепились, сыграли плотно, жестко, использовали по максимуму свои возможности в атаке. Но проводить все матчи таким образом – это очень тяжело. Должно быть мастерство, а у нас его пока недостаточно. Самое печальное, что есть игроки, которые считают, что то, чего они достигли, это предел. Заключительный матч с "Кузбассом"… И настрой был, и желание, и первый тайм провели хорошо, но что-то опять надломилось в перерыве… Это сказалось на результате моментально. Обе команды играли на победу, старались использовать свои моменты. Ведь нельзя доигрывать матчи просто так – это наглядно было показано в игре "Кузбасс" – "Байкал-Энергия", ведь иркутяне практически не поменяли свою игру, они по максимуму выжали результат из своих моментов.
- "Сибсельмаш" последние годы немного забивал, но относительно мало пропускал. Сейчас же оборонительные ряды не выглядели монолитно...
- Дело в том, что мы ищем, ищем то, от чего мы будем отталкиваться. Сейчас многие хоккеисты поняли, что работы на поле будет много, много у каждой группы игроков. Где-то идет непонимание, идет перестроение оборонительных линий, идут разрывы в линиях. Это только начало сезона, и многие сейчас играют с проблемами. В матче с "Байкалом" мы сыграли хорошо, не дали создать многое в первом тайме с "Енисеем"… Внутренняя самоуспокоенность хоккеистов, что "я нахожусь на месте", но нужно не находится, нужно играть! Один матч мы можем выдать хороший, а следующий – провалить. Мимо нас бегут, а мы стоим – смотрим, только клюшечкой пытаемся махнуть… Нужно менять сознание хоккеистов, нужно понимать, что каждый игровой момент нужно выигрывать.
- За счет чего этого можно добиться?
- Во-первых, снять с некоторых корону. Во-вторых, намного больше уделять времени на тренировках именно определенным игровым моментам, которые складываются в игру. Ведь, по большому счету, мы провели всего 8 полноценных тренировок на большом льду. Плюс игры, но игры несут несколько другой характер. Все эти 8 тренировок мы строили атаку, меньше времени уделяли обороне, потому что оборона достаточно мало пропускала и практически не терпела изменений. Поэтому больших проблем не предвещалось… Индивидуальное мастерство определяет многое – посмотрите на гол Ломанова в начале второго тайма – на 16-й секунде, пробежав практически 100 метров… Можно предъявить претензии всем хоккеистам, кто не доработал, но ведь он прошел по центральной линии! Это не только технические ошибки, это еще и голова – это настрой на каждый игровой момент и на весь матч.
- С чем связано большое количество травм и повреждений, случившееся в команде в последнее время?
- Это следствие тех старых ошибок, которые были допущены. Когда организм молодой, он еще может справляться с нагрузками, но с каждым днем игроки не становятся моложе. Плюс мы стали работать гораздо больше, как на земле, так и на льду. Повышаться стали и требования. Когда организм работает на пределе своих возможностей, он начинает давать сбои. Это не столько травмы, сколько заболевания, болезни – они не зарабатываются за один момент. При больших нагрузках они начали вылезать.
- Сергей Иванович, вы довольны объемом проделанной работы в кубковых встречах?
Ту запланированную работу, которая была проведена, - ей я доволен. Но, то, что стали вылезать травмы, показывает, что мы не привыкли работать в таком объеме. Это меня настораживает – тут нужно быть аккуратнее. То, что могут выполнить игроки в других командах, мы не всегда можем выполнить. И самое интересное, что, проделав такой объем работы, ветераны восстанавливаются быстрее молодежи. Вот в чем парадокс – мы провели за 8 дней 6 игр, при этом молодежь, хотя молодежь – это Сергей Ган и Виталий Денисов, а Могильников, Шевцов и Анисимов уже не первый сезон играют в команде. Трудно сказать, что они молодые. Почему у них такие большие перепады в игре? Они должны быстрее прогрессировать, а не останавливаться на достигнутом. Требования нужно предъявить прежде всего себе. Все ли ты делаешь для того, чтобы совершенствовать свое мастерство?.. Или ты ездишь на старом багаже, оставшемся от детских времен? Я очень надеюсь, что желание работать и расти нашей молодежи, включая Юрлова, Гана и Денисова, не будет пропадать ни зимой, ни летом. А то, что они талантливы – это факт.