Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Вячеслав Леготин: Задача игроков и тренеров - Суперлига

- 11.10.11 15:24 - [kwinto]

Максим Булкин
пресс-атташе ХК "Строитель" Сыктывкар

Сыктывкарский «Строитель» продолжает активно готовится к предстоящему сезону, до старта которого осталось чуть меньше двух месяцев. А до этого хоккеисты их Коми проведут несколько матчей в Кирове в рамка турнира на призы ФХМР среди команд Высшей лиги. О том, насколько плодотворно идет тренировочный процесс и какие задачи на сезон ставит перед собой «Строитель», рассказал главный тренер клуба Вячеслав Леготин.

- В этом году тренировочный процесс более целенаправленный. Да и времени больше. В июль-августе основной упор сделали на «физику», занимались беговой подготовкой, много времени провели в тренажерном зале. Особое внимание, конечно, уделили технике владения коньками. В этом смысле нам помог тренер по конькобежному спорту. В сентябре вышли на лед. Для нас это намного раньше, чем в прошлые годы. Пусть и тренируемся в «коробке» для хоккея с шайбой, но все же на льду. К сожалению, возможности выехать на сборы и потренироваться на большой поляне, например, в Крылатском, или где-то за границей у нас нет. Хотя и наша арена — уже огромное подспорье. Все это должно положительно сказаться на подготовке команды к сезону. А, вообще, тренировочный план составлен нами по тем стандартам, которые сегодня есть у команд Супер-лиги.

- В межсезонье в клуб вернулись Павел Курочкин и Михаил Цывунин.
- И по тренировкам уже виден их высокий уровень. Я всегда этих игроков во время занятий привожу в пример молодым. Есть, чему у них поучится и в тактическом плане и в техническом. К тому же, по словам главного тренера, игроки очень дисциплинированные. А порядок, как говорится, бьет класс. Немаловажно и то, что с их приходом в команде появилась дополнительная конкуренция за место в составе. А это дополнительный стимул к развитию молодых хоккеистов. Все стараются проявить себя уже сейчас. И это заметно по тренировкам.

- По ходу прошлого сезона тренеры клуба постоянно давали шанс проявить себя молодежи.
- В прошлом сезоне прогресс можно отметить у всех игроков, которых мы привлекли из ДЮСШ. И желание развиваться дальше у них есть. А это основа развития каждого хоккеиста. Хотя, конечно, не всех еще можно назвать игроками уровня Суперлиги. Но предпосылки к этому хорошие. Есть потенциал, но еще раз повторюсь, было бы у них в дальнейшем желание совершенствоваться

- Тем не менее пополнение со стороны ДЮСШ в этом году только одно - вратарь Дмитрий Корякин.
- На этого парня мы давно обратили внимание. Он ведь сегодня кандидат в сборную России среди юношей 1996 года рождения. Потенциал у парня хороший. Поэтому он и с нами. Потихоньку набирается опыта с более сильными игроками. Но, это не значит, что у других мальчишек нет шансов попасть в состав «Строителя». Мы постоянно общаемся с тренирами ДЮСШ, сами наблюдаем за тренировками и играми «молодых. Тут все будет, опять же, только от них.

- Задача перед «Строителем» в предстоящем сезоне — победа в каждом матче. А возвращение в элиту команд Российского хоккея с мячом планируете?
- Иначе и быть не может. Мы других задач в тренерском штабе даже не рассматриваем. Если играть не на победу, тогда какой смысл, вообще, играть? Но еще и важно, не просто выигрывать в каждом матче, но и из каждого игрока вырастить хоккеиста высоко уровня — профессионала своего дела. А что касается выхода обратно в Суперлигу, то тут уж не все зависит от самих хоккеистов и тренеров. Есть другие факторы, в первую очередь, финансовые. Но про себя можем сказать точно — мы сделаем на льду, все, чтобы вернуть команду «Строитель» в самый высший дивизион Российского хоккея с мячом.