10 декабря, Иркутск, стадион "Труд", 15 000 зрителей, -7оС, пасмурно.

Вратари: Гейзель — А.Бергвалл.

Штраф: 25-30.

Судьи: Й.Петтерсен, ... (Норвегия).

Голы: Маврин (Уфандеев), 23 (1:0). Вест, 51 (1:1). Чернышев (Криушенков), 75 (2:1).

Как и ожидалось, в решающем матче за первое место Международного турнира на призы Правительства России встретились сборные Швеции и России. Оба соперника в первых двух играх уверенно переиграли своих оппонентов. Перед матчем шведы имели чуть лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, чем наша команда. Но это не имело никакого значения. Ведь согласно регламенту в случае ничьей победитель определялся в серии послематчевых пенальти. Поэтому ничьей в этот день быть не могло.

К этому матчу из-за травм сборная Швеции осталась с минимальной скамейкой запасных. Кроме вратаря, в запасе у "Тре крунур" числилось только два полевых игрока — Даниэль Лив и Андерс Спиннарс. Впрочем, судя по двум игровым дням, запас прочности у подопечных Андерса Якобсона на этом турнире столь велик, что даже такое неприятное обстоятельство вряд ли могло сказаться на игре скандинавов. На этот матч сборная Швеции выходила в ранге безусловного фаворита.

Шведы со всей серьезностью отнеслись к матчу. Достаточно сказать, что место в воротах команды вновь занял Андреас Бергвалл, который постоянно защищает цвета национальной сборной в ключевых поединках.

Матч начался печально — стадион почтил минутой молчания память выдающегося игрока и тренера Вячеслава Евгеньевича Соловьева. Он умер 10 декабря, в день решающего матча турнира. Того самого турнира, в котором двадцать лет назад, в Иркутске, он привел к победе сборную СССР.

После небольшой разведки соперники предложили друг другу скоростной обоюдоострый хоккей. По всей видимости, шведы рассчитывали своими скоростными действиями доставить неприятности прежде всего защите сборной России, самым опытным игроком в которой является 20-летний Юрий Викулин. Да, шведы смотрелись академично-здорово, а выдвинутый на острие атаки Даниэль Карлссон пару раз мог доставить нашей сборной неприятности. Самым непростым эпизодом у наших ворот стал момент, созданный шведами на 15-й минуте. Дэвид Карлссон обыграл Романа Гейзеля, но не попал в створ уже фактически пустых ворот. Чуть забегая вперед, добавим, что этот момент стал самым опасным в исполнении шведов, который они создали за весь первый тайм.

Но даже с учетом отсутствия звезд сборная России вполне способна играть со шведами на равных. И даже их обыгрывать. К середине первого тайма российской сборной удались несколько острых выстрелов в сторону владений Андреаса Бергвалла, и на 23-й минуте матча россияне открывают счет! Отличной передачей Игоря Уфандеева один на один с Бергваллом был выведен Евгений Маврин, который отправил мяч в сетку ворот, — 1:0! Примечательно, что Маврин был включен в заявку сборной России на иркутский турнир в самый последний момент.

Воодушевленные первым успехом, молодые хоккеисты сборной России понеслись вперед как на крыльях, поддерживаемые трибунами стадиона "Труд". К сожалению, на матче фактического финала аншлага не было. Похоже, что иркутяне центральным матчем на турнире посчитали встречу первого игрового дня "Байкал-Энергия" — сборная Швеции. Свое разочарование составом сборной России иркутские болельщикивыразили баннером: "Вы не хуже, чем уставшие звезды — 66, 88, 99". Естественно, под цифрами имелись в виду номера лидеров "настоящей" сборной России, в Иркутск не приехавших, — Свешникова, Иванушкина, Обухова.

Конечно, молодая сборная России в мастерстве явно уступает своим старшим товарищам. Но наша молодежь компенсировала это юношеским задором и потрясающей нацеленностью на ворота. Только под занавес первого тайма шведы получили некоторое территориальное преимущество после того, как у нашей команды на 10 минут был удален Александр Усов. Правда, по воротам шведам было позволено пробить всего один раз, и здорово на выходе сыграл Роман Гейзель.

Во втором тайме, как и ожидалось, шведы прибавили в скорости и стали нагнетать давление у ворот Романа Гейзеля. И первый же удар по воротам сборной России стал голевым. После розыгрыша углового капитан шведов Андреас Вест мощным ударом отправил мяч в сетку ворот — 1:1. Иркутские болельщики лишний раз убедились в том, что "стандарты" считаются очень грозным оружием сборной Швеции.

Сравняв счет, шведы вовсе не собираются сбавлять обороты. Даже с учетом того, что на скамейку штрафников отправился лучший бомбардир команды Даниэль Карлссон, шведы очень остро атакуют, и на 57-й минуте Даниэль Моссберг с досады едва не сломал клюшку о лед после того, как Роман Гейзель взял практически безнадежный мяч.

Тем временем игра проходит в центре поля, с небольшим преимуществом шведской сборной, но практически без голевых моментов. В равной, упорной борьбе не выдерживают нервы у капитана шведов, и сборная России получает численное преимущество. И когда Андреас Вест уже готовился выходить на поле, скоростная атака сборной России завершилась точным ударом Виктора Чернышева — 2:1!

Шведы вынуждены атаковать большими силами, но торопливость и их заставляет ошибаться. На 78-й минуте матча скандинавы очень неудачно подали штрафной, россияне организовали быструю контратаку "два на два", но доставить мяч в ворота не удалось. И тут же нам откровенно повезло. Как Дэвид Карлссон не попал в ворота с убойной позиции, остается только удивляться!

Последние минуты матчи прошли ожидаемо. Шведы всеми силами идут вперед, наши ребята отбиваются, пытаясь организовать быстрые контратаки. На 85-й минуте сборная России имела отличный шанс решить все одним ударом, но пришла пора отличиться и Андреасу Бергваллу, который отразил удар в упор с пяти метров. Но молодые хоккеисты сборной России выстояли и заслуженно победили — всех с победой!

Сергей Мяус, тренер сборной России:

— Прежде всего, хочу всех поздравить с победой наших ребят. В самый необходимый момент, во втором тайме, когда сил у нас уже не хватало, по трибунам стадиона пошла такая "волна", что не увидишь и на футболе. Ребята услышали трибуны, и это
стало основным фактором в том, что игроки прибавили и вырвали победу. Спасибо ребятам — они не выпячивали себя, что выступают за тот или иной клуб, а были на поле одной командой — сборной России.

Андерс Якобсон, главный тренер сборной Швеции:

— Для нас это был сложный матч. Мы упустили множество моментов, чтобы забить. К тому же сборная России сыграла очень хорошо, у вас хорошая команда, которая показала хоккей самого высокого класса. Нам пришлось серьезно попотеть, чтобы забить хотя бы один мяч.

Нам все понравилось в Иркутске — сам город, турнир, который был фантастическим, и ваши прекрасные болельщики.

Дирекция XVII Международного турнира определила символическую сборную соревнований:

Вратарь: Роман Гейзель (Россия).

Защитники: Андреас Вест (Швеция), Юрий Викулин, Петр Захаров (оба — Россия).

Полузащитники: Даниэль Моссберг, Магнус Олссон (оба — Швеция), Денис Криушенков (Россия), Кристиан Валер (Норвегия), Сергей Рогулев ("Байкал-Энергия").

Нападающие: Максим Пахомов (Россия), Дэвид Карлссон (Швеция).

Индивидуальными призами были отмечены следующие хоккеисты:

За первый гол на турнире: Виктор Чернышев (Россия).

Лучший вратарь турнира: Роман Гейзель (Россия).

Лучший защитник: Андреас Вест (Швеция).

Лучший полузащитник: Даниэль Моссберг (Швеция).

Нападающий: Максим Пахомов (Россия).

Самый молодой игрок: Игорь Иванов ("Байкал-Энергия").

Рольф Чек, генеральный секретарь международной Федерации хоккея с мячом:

— Турнир прошел на очень высоком уровне. Организаторы полностью выполнили взятые на себя обязательства, необходимые для успешного проведения турнира.

Я считаю, что болельщики Иркутска также должны получить золотую медаль, потому что они вдохновляли команды на игру, на победы.

Россия играла лучше, поэтому и забила на один мяч больше. Мои поздравления российской команде с заслуженной победой.