"Байкал-Энергия" — Норвегия — 5:1 (1:0).

10 декабря, Иркутск, стадион "Труд", 8500 зрителей, -7оС, пасмурно.

Судья: Е.Морозов, ... (Россия).

Вратари: Савельев — Смеркеруд.

Штраф: 25-40.

Голы: Нохрин (Соколов), 7 — со штрафного (1:0). Соколов, 46 — с углового (2:0). Соколов, 55 — с 12-метрового (3:0). Савченко, 79 (4:0). Насонов, 83 — с углового (5:0). Х.Йохансен, 86 (5:1).

В этом матче в составе "Байкал-Энергии" на поле с первых минут вышло очень много молодых хоккеистов — Максим Эйсбруннер, Евгений Халдин, Денис Нохрин. А вот Николаю Кадакину, Максиму Блему, Максиму Кошелеву и Алексею Негруну была предоставлена возможность отдохнуть — они не были включены даже в заявку на матч.

Обновленная иркутская команда с молодежным задором резво принялась за дело, и уже с первых минут матча у ворот Кристофера Смеркеруда стало очень жарко. Стартовое превосходство иркутян трансформировалось в гол на 7-й минуте матча. Хозяева получили право на штрафной удар, последовал быстрый заброс мяча в радиус норвежцев, где отличился Денис Нохрин, удачно подправивший мяч в ворота. Мы поздравляем 97-го номера иркутян, для него этот мяч стал первым, забитым за "Байкал-Энергию" в официальных матчах!

Казалось, что после такого уверенного начала иркутяне без особых хлопот дожмут номинального аутсайдера турнира. Но не тут-то было. Норвежцы, оправившиеся после стартового поражения в матче со сборной России, действовали на редкость собранно и по-спортивному зло. В результате в оставшиеся минуты первого тайма дело ограничилось территориальным преимуществом хозяев, но до таких моментов, когда мячу деваться некуда, кроме как в норвежские ворота, дело не доходило. Более того, несколько раз сборная Норвегии, усилиями в основном Кристана Ваалера, проводила очень острые атаки. Пару раз норвежцы вполне могли сравнять счет. На 16-й минуте Мариус Аустад очень здорово исполнил штрафной, после чего сборная Норвегии неплохо подала угловой, но три добивания миновали ворота "Байкал-Энергии".

А на 32-й минуте просто здорово сыграл Алексей Савельев — отбил убойный удар норвежца с радиуса, затем наши соперники вновь несколько раз добивали мяч в ворота после розыгрышей углового, но забить так и не смогли.

В конце тайма на поле было очень свободно, поскольку у норвежцев на скамейке штрафников отдыхали сразу трое хоккеистов, а у "Байкал-Энергии" — двое. Но в такой свободной атмосфере команды создали всего по одному голевому моменту у каждых ворот. Сначала норвежцы едва не реализовали выход "два на три", но нападающий скандинавов вместо ворот расстрелял корзинку с мячами, а затем отменное индивидуальное мастерство показал Константин Савченко, заставив норвежского голкипера показать свое мастерство.

Играющие в меньшинстве норвежцы без особых проблем для собственной обороны выстояли до перерыва, отложив основные события в этом матче на второй тайм.

Второй тайм "Байкал-Энергия" начала очень активно, на высоких скоростях, сразу же получила право на угловой. И вновь наша команда стопроцентно использует "стандарт". Подача от угла поля — и Дмитрий Соколов вколачивает мяч в ворота — 2:0. А вскоре Дмитрий Соколов реализует еще один "стандарт", точно направив мяч в сетку ворот с 12-метровой отметки. Пенальти в норвежские ворота был назначен за то, что скандинавы умышленно сдвинули ворота.

В эти минуты норвежцы атакуют очень редко, но практически все атаки соперника несут угрозу воротам Алексея Савельева. Еще раз отметим усилия Кристиана Ваалера, через которого строятся все атакующие построения соперника. Но в тех редких моментах, когда мяч все-таки направлялся в створ ворот "Байкал-Энергии", в частности после ударов Кристана Ваалера и Томаса Моена, вратарь "Б-Э" был на высоте.

Примерно с середины второго тайма на лед вышли практически все молодые игроки "Байкал-Энергии", но каких-то изменений в рисунке игры не произошло. Хозяева по-прежнему имели солидное преимущество, очень грамотно отражая атакующие порывы скандинавов. А вскоре наша команда оформила и свой первый мяч, забитый с игры. На 78-й минуте Константин Савченко красиво прошел по левому флангу, обыграл двоих соперников и очень эффектно, с острейшего угла, отправил мяч в дальний угол ворот — 4:0.

За десять минут до финального свистка мощно пробил Александр Насонов, точным ударом после розыгрыша углового доведший превосходство иркутской команды в счете до крупного — 5:0.

На последних минутах матча свой повод для бурной радости получили и норвежцы, после серии угловых все-таки отправившие мяч в ворота хозяев, — 5:1 после броска Хьетиля Йохансена.

Эрик Нордбренден, главный тренер сборной Норвегии:

— Эта игра была третьей по счету, с каждым матчем мы играли все лучше, и с "Байкал-Энергией" мы провели лучший матч в Иркутске. К сожалению, у нас по-прежнему остаются проблемы в атаке, а также много проблем в организации игры, над которыми нам нужно работать.

Я был в Иркутске в 1986 году, когда участвовал в подобном турнире в качестве игрока. И сейчас я вновь с удовольствием приехал в Иркутск, где хоккей с мячом пользуется огромной популярностью. Хочу отметить хорошее состояние стадиона, еще раз отметить ваших замечательных болельщиков. Нам здесь все понравилось.

Томас Моен, капитан сборной Норвегии:

— Да, болельщики в Иркутске просто потрясающие. Я очень удивился, когда мы забили гол в ворота "Байкал-Энергии", а болельщики нас тепло приветствовали.

Александр Шишкин, главный тренер "Байкал-Энергии":

— Мы заглядываем вперед и поэтому дали отдохнуть ведущим хоккеистам команды. Сегодня в составе "Байкал-Энергии" играли практически все масочники. Мы знали, что собой представляет сборная Норвегии, и серьезно настраивали нашу команду на игру. Но в первом тайме все у нас спали — и на поле, и на трибунах. Может, ребятам не понравилось то, что мы им говорили в перерыве, но команду удалось взбудоражить. Мы дали молодежи шанс, и им надо выходить на лед и доказывать свое место в составе.

— Команда уже, можно сказать, традиционно занимает третьи места в международных турнирах. Не пора ли "замахнуться на Шекспира"?

— Чтобы выступить в международных турнирах, туда нужно попасть, успешно выступив в чемпионате или Кубке России. Мы будем думать о будущем, нам необходимо усилить ряд позиций с прицелом на будущий сезон. Естественно, мы хотим быть первыми, и это реально.