Шелеховский стадион открыли международным матчем

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин и председатель совета директоров ОАО «СУАЛ» Игорь Гринберг на церемонии открытия стадиона «Строитель»

9 декабря, Шелехов, стадион "Строитель", 7500 зрителей.

Судья: Е.Морозов (Россия).

Вратари: Свенссон — Йоханссон.

Штраф: 20-20.

Голы: Моссберг, 7 — с углового (1:0). Моен, 15 — с углового (1:1). Карлссон, 16 (2:1). Ю.Андерссон (Олссон), 17 (3:1). Карлссон, 20 (4:1). Олссон (Моссберг), 23 (5:1). Леланд, 25 (5:2). Карлссон (Олссон), 42 (6:2). Ю.Андерссон, 43 — с углового (7:2). Олссон (Карлссон), 47 (8:2). Брун, 57 (9:2). Карлссон (Олссон), 73 (10:2). Олссон (Эрикссон), 74 (11:2). Лив (Ю.Андерссон), 80 (12:2). Олссон (Эрикссон) (13:2).

Матчу предшествовала красочная церемония открытия турнира в Шелехове. Причем матч открытия стал первым на новом стадионе "Строитель", который был реконструирован в предельно короткие сроки. Точнее даже будет сказать — не реконструирован, а отстроен заново. Таким образом, Шелехов получил спортивный объект и настоящий праздник хоккея с мячом, для организации которого шелеховчане потрудились на славу.

К сожалению, заполненный до отказа стадион "Строитель" просто физически не мог вместить всех желающих. Отчасти болельщиков выручила "лесная" трибуна, названная так по аналогии с иркутским стадионом "Рекорд".

После торжественного открытия с участием руководства города Шелехова, юных хоккеистов "Металлурга", капитанов команд на поле вышли сборные Швеции и Норвегии. Предматчевые расклады, особенно с учетом того, что норвежцы практически полностью провалили стартовый матч со сборной России, не оставляли подопечным Эрика Нордбрендена никаких шансов. Но начало матча полностью опровергло все предстартовые прогнозы. С первых минут матча преимуществом завладела... сборная Норвегия, которая прочно обосновалась на половине поля своих южных географических соседей. Норвежцы очень неплохо комбинировали, особенно удачно используя для развития атак фланги. И уже на первой минуте болельщики, одновременно симпатизировавшие и Швеции, и Норвегии, в едином порыве охнули с глубоким разочарованием — мяч самым непостижимым образом разминулся с воротами Андерса Свенссона, который в этот день сменил в воротах желто-синих основного голкипера сборной Швеции Андреаса Бергвалла.

Однако полностью уверенные в своей силе шведы действовали без спешки, полностью контролируя ситуацию у собственных ворот. Правда, до поры до времени очень активно действовавшая полузащита норвежцев не позволяла именитому сопернику организовать ни одной более-менее вразумительной атаки. Зато практически первое же проникновение шведов к радиусу Ларса Йоханссона завершилось подачей углового, ставшего результативным. Казалось, все становится на свои места. Но в отличие от игры со сборной России, когда первый удар в сторону ворот соперника норвежцы нанесли только к концу первого тайма, на этот раз они полностью хозяйничали на половине поля сборной Швеции. В итоге это вылилось в серию угловых у ворот шведов, после одного из которых капитан команды Томас Моен сравнял счет.

И все-таки даже при том, что норвежцы играли здорово, класс соперников на сегодняшний день просто несопоставим. Для того чтобы ответить двумя забитыми мячами, шведам потребовалось совсем немного прибавить в скорости и менее минуты игрового времени. Дэвид Карлссон и Юхан Андерссон создают своей команде задел в два мяча. Кстати, обратите внимание, что в составе сборной Швеции забивают в основном те хоккеисты, которые играют за российские клубы. Вот и на 21-й минуте Карлссон, представляющий в "Тре крунур" "Уральский трубник", в очередной раз пробил брешь в достаточно надежной в этот день норвежской обороне.

При этом на ходе матча изменения в счете практически не отражаются. Норвежцы по-прежнему атакуют, используя всю ширину поля. Более того, активность команды заставляет шведов действовать вторым темпом. Заметим, что сборную Швеции такое положение вещей вовсе не угнетает. Напротив, команда очень удачно действует именно в организации быстрых, стремительных контратак. Неудивительно, что, отдав сопернику инициативу, к середине первого тайма шведы ведут со счетом 5:1.

Но норвежцы не сдаются. Сначала Яну Фредрику Лоланду удается отличный удар из-за радиуса, в правый от вратаря угол. А затем сборная Норвегии едва ли не запирает соперника в пределах собственного радиуса. Достаточно сказать, что с 30-й по 32-ю минуту у ворот Андерса Свенссона было подано четыре угловых кряду. Впрочем, ни один из них взятием ворот не завершился.

А вот концовка тайма осталась за шведами. Но это вполне объяснимо. На десять минут был отправлен отдыхать Роберт Арнесен, а такого запаса прочности, чтобы в меньшинстве противостоять одной из сильнейших сборных мира, у норвежцев попросту нет. Вот и получается, что по итогам первого тайма сборная Швеции проиграла территорию, но получила более чем солидное превосходство в счете — 7:2.

Во второй половине встречи такой более-менее равной борьбы уже не получилось. Сборная Норвегии, выступающая на турнире всего с двумя запасными полевыми игроками, явно устала, начала проигрывать сопернику в скорости, и особых угроз шведским воротам после перерыва практически не создавалось. А вот шведы делали на поле практически все что хотели, отправив в ворота отлично игравшего Ларса Йоханссена шесть безответных мячей. Причем сборная Швеции могла отправить в ворота соперников более 13 мячей, если бы Даниэль Карлссон не был удален за неспортивное поведение в концовке матча. Тем не менее нападающий "Уральского трубника" в этом матче забил четыре мяча, догнав в споре бомбардиров россиянина Максима Пахомова.

И все-таки норвежцы вполне могут занести этот матч себе в актив.

После матча обе команды, очень довольные поддержкой шелеховских болельщиков, совершили приветственный круг почета вдоль трибун. Шведы сделали это даже дважды, а затем почти по-русски отбили поклоны зрителям.

Руслан Болотов, мэр города Шелехова:

— Сегодня мне хотелось бы поблагодарить всех организаторов и участников турнира за тот праздник, который состоялся в городе Шелехове. Двадцать лет назад в нашем городе уже проходил матч подобного турнира, и для нас это стало очень знаменательным событием. Мы верим, что для тех мальчишек, маленьких хоккеистов "Металлурга", которые выходили на лед в сопровождении игроков сборных Швеции и Норвегии, это событие станет хорошим организующим толчком для того, чтобы в будущем тоже стать чемпионами.

Рольф Чек, генеральный секретарь ИБФ:

— Я очень впечатлен усилиями мэра и жителей города Шелехова, приложенными для того, чтобы матч турнира прошел на самом высоком уровне. То, как они организовали сегодняшнее событие, матч между командами Швеции и Норвегии, достойно самых высоких оценок. Норвежской и шведской командам здесь очень понравилось, они довольны всем, что сегодня было сделано. У тех малышей, которые сегодня выходили на лед в празднике открытия, все впереди, и при таком отношении к хоккею с мячом в Шелехове они, а также хоккейный клуб "Металлург" многого достигнут. Я желаю, чтобы все надежды шелеховчан осуществились.

Эрик Нордбренден, главный тренер сборной Норвегии:

— Сегодня мы сыграли гораздо лучше, чем в матче со сборной России. Очень хорошо сыграло наше нападение. Но во-первых, мы играли с очень сильной командой, к тому же во втором тайме мы устали, поэтому нам пришлось очень тяжело, особенно при организации атак.

Сегодня мы участвовали в таком замечательном событии, как открытие стадиона. Честно говоря, в Норвегии мы не привыкли ни к таким стадионам, ни к такому количеству зрителей. Атмосфера на сегодняшнем матче была просто прекрасной.

Томас Моен, капитан сборной Норвегии:

— Мы находимся очень далеко от дома, поэтому нам приходится очень сложно. Хочу отметить болельщиков — они у вас замечательные.

Андерс Якобсон, главный тренер сборной Швеции:

— Я также хочу отметить, что в первом тайме сборная Норвегии играла здорово, на высоких скоростях. Но во втором тайме мы выглядели гораздо лучше, забили несколько очень хороших голов, что и отразилось на итоговом результате.

Мне очень понравился праздник открытия с выходом детей на лед, с флагами, все было сделано очень красиво. А больше всего мне понравились ваши болельщики — и вчера в Иркутске, и сегодня в Шелехове.