Кубок Мира. День первый: через тернии к звездам

- 14.10.11 01:14 - [Лёня]

Важнейшая победа сибиряков в "группе смерти", пятиминутка великолепного Нильссона и негласная победа России в противостоянии со Швецией - в обзоре вечерних матчей из октябрьской столицы хоккея с мячом.

«Хаммарбю» - «Вестерос» - 5:2 (1:1)

В единственной встрече первого игрового дня без участия российских команд скрестили клюшки «Хаммарбю» и «Вестерос» - вечернее «бело-зеленое» зрелище больше всего интересовало, пожалуй…наставника казанского «Динамо» Владимира Янко, чьими соперниками по группе и числились две скандинавские дружины.
Зрелищного хоккея терпеливые зрители, стоит признаться, так и не увидели. Значимыми событиями первого тайма стали травма Ульфа Эйнарссона, принявшего на себя выстрел соперника с углового, да гол Йонаса Нильссона, закатившего мяч в пустые ворота «Хаммарбю». А вот тезке автора гола – форварду сборной Швеции – так и не удалось «расчехлить» клюшку в первые 45 минут, ознаменовавшихся плотной борьбой на каждом участке поля. Прибавив в активности на передовой, «Баену» удалось пробить оборону «Вестероса» до перерыва – Кох добавил к горевшей на табло «единице» вторую – 1:1.
«Увертюра» второго «акта» осталась за «Вестеросом», дважды опасно проникавшем в штрафную соперника. А на 42-й минуте на льду едва не завязалась потасовка, однако, российскому арбитру Андрею Токмакову удалось страсти потушить. Казалось, игра, скатившаяся до несметных подач от угла поля, неизбежно движется в сторону послематчевой лотереи из 12-метровых, как сказал свое слово «шведский король»: в течение пяти минут Патрик Нильссон дважды не оставил голкиперу ни единого шанса после корнеров, «приправив» все это выходом один на один – 1:4. Ярко вспыхнув, игра вновь затихла, а вот свои возможности завтрашнему сопернику чемпионов России, несмотря на симпатичные командные взаимодействия, реализовать удалось лишь раз (2:5) – матч против казанского «Динамо» станет для «Вестероса» последним шансом «зацепиться» за четвертьфинал.

«Енисей» - «Боллнес» - 5:3 (3:2)

Настоящим украшением стартового тура стала битва между «Енисеем» и «Боллнесом», оказавшаяся настоящим «десертом» для гурманов, оставшихся вечером под сводами великолепной бенди-арены. Красноярцам удалось одержать непростую «викторию» (5:3), сделав весомую заявку на выход из «группы смерти».

Один из самых ожидаемых матчей дня собрал пусть не полные, но главное не безразличные трибуны. Подопечным Сергея Ломанова-старшего в матче с таким непредсказуемым соперником (еще бы!) была обеспечена сибирская поддержка со стороны иркутян, надежды которых, как и всех российских болельщиков, «красно-белые» стали оправдывать со стартового свистка. Сумев спастись на 8-й минуте после броска Луккарилы в упор при помощи перчаток Черных, красноярцы принялись штурмовать оборону «оранжевых». Которые, по-видимому, оказались попросту не готовы к подобному развитию событий: ни о какой долговременной осаде не шло и речи – соперники, понимая цену ошибки, пошли друг на друга с открытым «забралом», в первом «акте» лихо закрутив интригу.
Уже к середине тайма лидер «Енисея» Ломанов-младший за счет индивидуального мастерства вывел партнеров вперед – сперва отправив мяч за шиворот голкиперу, а затем беспрепятственно бросив из штрафной. Не раз воскресавший как птица феникс, «Боллнес» показал «зубы»: Аалтонен, так и не дождавшись должного сопротивления на границе штрафной, войдя в нее, четко бросил под перекладину – 1:2. Однако, уже после следующей атаки над трибунами разлилось русское «Молодцы!» - Бондаренко всколыхнул сетку в нижнем углу ударом слева. Скандинавы же, не слишком обеспокоившись об обороне, толком ничего не могли противопоставить сибирякам, действовавшим на хороших скоростях и с привычной атакующей мощью. Впрочем, даже будучи не узнаваемыми, «оранжевые» сократили разрыв до перерыва – Аалтонен оказался самым расторопным на добивании после проведенного корнера – 2:3.
Не потеряв вкуса к открытому хоккею в «антракте», команды продолжили словно пружины поочередно «разжиматься» на передовой – атаки в обе стороны сменяли друг друга, словно волны. Понимали значимость следуюшего гола – в какие бы ворота он не залетел – и болельщики, и игроки. Красноярцы «подарком» не воспользовались - мяч после попытки Ломанова-младшего с «точки» застрял в щитках Оксанена. Однако, славящийся своей атакой «Енисей» преподнес сопернику сюрприз – настолько грамотно сыграв в обороне, «выжимая» шведов к краям, что те не получали и намека на полумомент.
Кульминация встречи настала на 49-й минуте, когда негодование «оранжевых», уверенных в безапелляционном назначении углового, за время споров с арбитрами вылилось в «свидание», выигранное Бондаренко – 4:2. Несмотря на контроль мяча, будущее скандинавов вырисовывалось откровенно туманным – ко всему прочему, во втором тайме недавние финалисты Чемпионского кубка Эдсбюна не получили ни единой возможности на подачу от угла поля, лишившись одного из своих традиционных козырей. Интригу встрече, казалось бы, вернул…голкипер красноярцев Черных, допустивший ошибку на выходе и получив мяч в уже пустые ворота, однако, добавленное время все расставило по местам. Забытый в глубине поля Пашкин ускорился с правого края и значительно уменьшил шансы «Боллнеса» на второй финал в новом сезоне – 5:3.

«Зоркий» - «Эдсбюн» - 5:3 (4:1)

Финальным «аккордом» 13 октября в календаре самого престижного клубного турнира мира значилось противостояние давних знакомых – «Эдсбюна» и «Зоркого», традиционно являвшихся друг для друга откровенно неудобными соперниками.

Игра, начавшаяся по Москве уже за полночь, должна была выявить победителя в заочном импровизированном споре между Россией и Швецией – до 23.30 по местному времени, на одну победу больше числилось за нашими клубами и позволять восстанавливать равновесие питомцам Вячеслава Манкоса откровенно не хотелось. Посему по-спортивному наглая манера игры красногорцев собравшихся ничуть не удивила – однако, до 18-й минуты не приносила никаких дивидендов. Наоборот, на какое-то время «Эдсбюн» даже чаще владел мячом, а борьба изобиловала жесткими стыками. Первый голевой шанс упустили Ким: в редчайшей ситуации «желто-синие» оказались втроем против одинокого голкипера, но 80-й номер, решив взять игру на себя, сплоховал. Своего «Зоркий», впрочем, все же добился за счет привычных скоростных атак, вместе с тем предсказуемо вернув себе игровое преимущество – 2:0. И даже отчасти случайное попадание Ханса Андерссона в дальний угол никого не смутило: в концовке отрезка Эсплунд как по маслу завершил красивый розыгрыш углового, а Ишкельдин, за счет длинных рук «раскачав» визави, безукоризненно бросил – 4:1.

Попытавшись вернуться в игру после запланированного отдыха (на 52-й секунде опытный Торнберг огорчил Ахмерова, отразившего к тому времени пенальти, во второй раз), скандинавы довольно быстро были поставлены на место: Захарову удался хлесткий «выстрел» с радиуса, восстановивший статус-кво – 5:2. Физически подсевший во втором тайме "Эдсбюн" уже не получая шансов с игры, прибегнул к "стандартному" оружию - за десять минут до конца мяч, запущенный Хаммарстромом с углового, провалился-таки за линией ворот. На большее у скандинавов не хватило времени - несколько прижавшись у штрафной, "Зоркий" довел-таки дело до непростой, но важной "виктории" в своей дебютной встрече на льду Сандвикена.

Авторы голов

В отчете матча "Енисей"-"Болльнес" авторы голов отличаются от тех, что указаны в официальном протоколе. Я знаю, что на Кубке Мира часто путаница происходит с этим - даже администраторам приписывают голы.
Хотелось бы уточнить.
По протоколу голы: Бондаренко, Ломанов, Бондаренко, Щеглов, Пашкин
По отчету голы: Ломанов, Ломанов, Бондаренко, Бондаренко

Первый на счету Бондаренко,

Первый на счету Бондаренко, что подтвердили в "Енисее". Артем подставил клюшку после удара Ломанова. Приношу извинения.