Недотерпели

- 14.10.11 11:55 - [Лёня]
После поражения от "Бруберга" иркутяне покидали лед без преувеличения в "разбитом" состоянии

Открывавшие второй день Кубка Мира иркутская «Байкал-Энергия» и шведский «Бруберг», хочется верить, продемонстрированной жаждой борьбы задали тон пятничным баталиям на льду «Йоранссон-арены». Россияне в драматичном поединке, увы, не смогли «дожать» неуступчивых скандинавов (4:6), осложнив себе дальнейшее пребывание на турнире.

«Десант» иркутских болельщиков, преодолевших тысячи километров, чтобы увидеть своих кумиров в главном клубном соревновании сезона, на утренних улицах Сандвикена ведет себя тихо и скромно – осторожничая в прогнозах и признавая, что игра с любым шведским коллективом требует предельной концентрации. Кою сибиряки начинают демонстрировать с первых мгновений – коллективный отбор в середине поля и прыткость на передовой, предложенные «энергетиками», вступают в диссонанс с ожидающим свой шанс в контратаках «Брубергом». По истечению четверти часа в царящей на каждом участке поля борьбе не до голевых моментов, лишь на 16-й минуте Рысеву пора становиться хоккейным Гераклом – бросок Бергстрома из штрафной с пяти метров голкипер переводит на угловой.
Однако, на практике стандарты – скрытое оружие не скандинавов, а россиян. Спустя минуту Ковалев шикарно бьет под перекладину над головами в стенке – 1:0. «Желтые» отыгрываются молниеносно: уже потерявшего скорость Ларссона в штрафной «укладывают» сразу трое иркутян, а Хедквист с "точки" без шансов для голкипера – 1:1. Ударный отрезок «венчает» Насонов, преуспевая на добивании и отправляя «Бруберг» в раздевалку в испорченном настроении. Впрочем, еще до перерыва активный Хедквист трижды тревожит оборонительные порядки соперника – к счастью для россиян, тщетно.
Перерыв, ознаменованный неистовой поддержкой шведских школьников во славу…иркутян, оказывается для соперников лишь передышкой. Вернувшись в игру, команды продолжают «огрызаться» в обе стороны, а инициатива гостит поочередно у обоих клубов. Реализованный пенальти, казалось бы, позволяет «Байкал-Энергии» предельно внимательно довести матч до победы, однако, академичные и заточенные на результат скандинавы наказывают иркутян за ошибки в обороне, переворачивая все с ног на голову. Не успев вернуться назад, сибиряки сперва пропускают в ближнюю «девятку» от Бергстрома, а затем неумолимый Хедквист оказывается беспощаден в исполнении 12-метрового наказания - 3:3. "Бело-синие" по инерции еще пытаются вернуть преимущество, но на пути Насонова сперва встает голкипер, а индивидуальные ошибки ставят «крест» на досрочном выходе «Байкала» в четвертьфинал. Грубейший «обрез» на фланге приводит к голу Эдлинга, а на 55-й минуте все тот же Бергстром замыкает дальнюю штангу – 4:5. В концовке у иркутян не остается сил на решающий штурм – Веселов хоть и поражает ворота, но, к несчастью для «бело-синих»…свои.