Интрига в "группе смерти" умерла первой

- 14.10.11 18:47 - [Лёня]
"Зоркий" не повторил прошлогоднего фиаско, на сей раз уверенно выйдя в четвертьфинал

Самым ожидаемым событием пятницы, пожалуй, являлась встреча красногорского «Зоркого» с шведским «Боллнесом». Матч, в котором после вылета «Эдсбюна» и определялся второй участник четвертьфинала из самой непредсказуемой группы на кубке.

Победа над питомцами Вячеслава Манкоса – единственный рецепт успеха, при котором «оранжевые» сохраняли шансы для выхода в плей-офф Кубка мира. Впрочем, цвета шведы решили сменить, облачившись в чернильно-синее, да и не добившись результата в открытом хоккее с «Енисеем» накануне, больше уделить внимание обороне собственных границ. «Зоркий» же оберегать принялась штанга, принявшая на себя удар Лиукконена уже на 4-й минуте. Ответ красногорцев оказался четче – Доровских, сперва остановив «апельсин» на радиусе, вонзил снаряд в дальний угол за спиной голкипера, а затем ассистировал Ишкельдину, наказавшего «оранжевых» за потерю в центре поля – 2:0.
Получив две пробоины на старте, шведы, казалось, не знали что делать – к четверти часа «Зоркий» мог еще не раз огорчить Оксанена, раз за разом легко проникая в штрафную соперника. Угрожали «желто-синие» и издали, но с ударом Захарова из-за радиуса финский кипер справился – путь и не без труда. Помимо этого, красногорцы лишили пространства Пера Хеллмюрса, игра у которого, стоит признать, откровенно не пошла. Ловить свои шансы «Боллнесу» предстояло после розыгрышей стандартных положений – и если после корнеров отбиться Ахмерову и Ко удалось, то с пенальти Луккарила оказался беспощаден – 1:2. Гол, казалось, вернул шведских парней к жизни: начавший обстрел ворот с любой позиции, по-видимому, заставил занервничать Ахмерова, несколько раз отразившего мяч перед собой. Успокоил всех опытнейший Логинов, шикарно пробивший с углового под перекладину на последней минуте тайма.
Вектор направления острых кинжальных атак не изменила и десятиминутная пауза – «Боллнес» добавить не сумел, в то время как сольный проход Эсплунда и дальняя «посылка» Чехутина в течение минуты поставили крест на будущем «оранжевых» - 5:1. Будь чуть лояльнее и удачливее календарь, одна из самых интересных скандинавских команд наверняка порадовала бы своих поклонников игрой в плей-офф, однако, действительность оказалась жестче. Шведскую агонию на какой-то миг продлил Луккарила, обыгравший защитников и вратаря, но большего «желто-синие» не позволили, хладнокровно лишив соперника четвертьфинального счастья, добившись разгрома за счет великолепных действий Юхана Эсплунда (7:2). В свою очередь, стоит заметить, реабилитировавшись за фиаско годичной давности, когда подопечные Вячеслава Манкоса не сумели даже выйти из группы.